• вторник, 16 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 18°C

Лейла Юнус отпущена на свободу

09 декабря 2015 | 15:57
Лейла Юнус отпущена на свободу

Сегодня по апелляционной жалобе в Апелляционном суде продолжилось заседание по уголовному делу директора Института мира и демократии Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса.
Как сообщает АПА, на суде под председательством Вугара Мамедова адвокаты попросили о вынесении оправдательного приговора Лейле и Арифу Юнус.
Прокурор обратился к суду с просьбой не удовлетворять апелляционную жалобу.
Суд отправился на совещание, после чего судья объявил о принятом решении.
В соответствии с решением, было объявлено, что суд не видит оснований для вынесения оправдательного приговора Лейле и Арифу Юнус. Однако было отмечено, что приговор в их отношении должен быть изменен.
В связи с истечением срока действия статьи 320 УК, по которой обвинялась Лейла Юнус, эта статья из приговора была удалена.
Наказание Лейлы Юнус в виде лишения свободы сроком на 8 с половиной лет было заменено на 5 лет испытательного срока условно. Избранная в ее отношении мера пресечения в виде ареста были отменена. Лейла Юнус из зала суда вышла на свободу.
В то же время наказание Арифа Юнуса в виде лишения свободы сроком на 7 лет было заменено на 5 лет испытательного срока условно.
Суд также отменил решение о конфискации дома дочери Лейлы и Арифа Юнус Динары Юнус.
Отметим, Лейла Юнус обвинялась по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба)), 192.2.2 (незаконное предпринимательство (совершенное организованной группой)), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1 настоящего Кодекса) УК АР. Арифу Юнусу предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена) и 178.3.2 (мошенничество) УК АР. Недавно следствие передало в отдельное судопроизводство уголовные дела этой супружеской пары, возбужденные по статье 274 (государственная измена) УК АР.
Согласно приговору Бакинского суда по тяжким преступлениям Лейла Юнус была лишена свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, а Ариф Юнус – на 7 лет. Согласно приговору также было конфисковано их имущество, а деньги с их банковских счетов переведены на счета в государственных банках.
12 ноября решением Бакинского апелляционного суда мера пресечения в отношении А.Юнуса была заменена, с него была взята подписка о невыезде. После этого А.Юнуса освободили прямо в зале суда.
banner

Советуем почитать