• четверг, 25 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 19°C

Из дуэта в квартет

09 декабря 2015 | 12:10
Из дуэта в квартет

КОММЕНТАРИЙ
«Армянский национальный конгресс» (АНК), возглавляемый экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, намерен обратиться в Конституционный суд страны с требованием признать недействительными результаты голосования на референдуме по проекту конституционных реформ.
АНК за несколько дней до референдума, а также в ходе его проведения и сразу после него предприняла акции протеста против принятия проекта саргсяновских конституционных реформ. Более того, когда на следующий день после референдума начала свою работу очередная четырехдневная сессия армянского парламента, фракция АНК заявила, что намерена бойкотировать нынешнюю четырехдневку, поскольку считает, что референдум по конституционным поправкам был сфальсифицирован. В бойкоте участвуют Левон Зурабян, Арам Манукян и Гагик Джангирян.
Левон Зурабян заявил, что в ходе референдума были массовые вбросы, запугивания и подкуп. «Реальная явка на выборах составила менее 40%. По нашим данным, в голосовании участвовало около 800 тыс. человек, из которых 600 тыс. проголосовали против реформ. Мы намерены обратиться в КС с требованием признать недействительными результаты выборов», - сказал он.
После этого депутаты АНК, заявив о том, что они не могут сидеть в одном зале с людьми, которые замешаны в этом, покинули зал заседаний. Даже Никола Пашинян, формально являющийся депутатом от АНК, не попытался выразить какой-либо протест.
Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян также не промолчала, заявив о том, что народ проголосовал против Сержа Саркисяна. Она, в эмоциональной форме отметив испуг преступного режима перед справедливым гневом народа, предрекла всем саргсяновским прихлебателям судный день. Вероятно, мадам Постанджян имела в виду божий суд. Однако, думается, что многие депутаты марионеточного парламента, а также члены потешного правительства вассальной страны недостойны такого высокого жюри и предстанут в самом скором будущем перед судом человеческим, который воздаст им по «заслугам».
Между тем депутаты от «Наследия» во главе со своим лидером Раффи Ованнисяном ведут себя несколько смехотворно. Произнеся высокопарные слова, они, как видно, вовсю стараются показать калифорнийским армянам, что деньги, которые диаспора субсидировала Раффи, тратятся по назначению. Но это не так.
Ованнисян, создав шумиху, пустил пыль в глаза и не сделал ничего сущего. Он пока старается играть на два фронта: фальшиво показывает себя служителем народа (это для диаспоры) и зорко следит за общественным порядком пуще опричников Саргсяна (так Раффи выполняет наказ Самвела Карапетяна). Но времени мало, и совсем скоро он будет вынужден сделать выбор и, думается, при этом будет выбран Кремль.
Что касается АНК, то хитрый лис армянской политики Левон Тер-Петросян, пока не объединяясь с Раффи, резко демонстрирует оппозиционность к Саргсяну. Намерение обратиться в Конституционный суд страны также имеет под собой задачу вконец издергать Саргсяна и показать Москве жесткую оппозиционность АНК к правящей хунте.
Главная же задача Тер-Петросяна - максимально сблизиться с Ара Абрамяном и убедить Самвела в своей надобности. Не знаю, как со вторым вопросом, но с Абрамяном у него сближение может получиться. Ара Абрамян, Никола Пашинян - вот будущий политический авангард вассальной страны. Левон Тер-Петросян и Раффи Ованнисян также смогут присоединиться к этому тандему, и в таком случае квартету можно прочить солирование в политическом истеблишменте Армении, естественно, под умелым руководством дирижера Самвела Карапетяна. И какую музыку они будут исполнять, - понятно, - кремлевскую.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать