• пятница, 29 Марта, 12:18
  • Baku Баку 14°C

Оперативный штаб: несмотря на непогоду, поиски пропавших нефтяников продолжаются

09 декабря 2015 | 11:29
Оперативный штаб: несмотря на непогоду, поиски пропавших нефтяников продолжаются
Госкомпания SOCAR приостановила добычу на аварийной платформе №10 азербайджанского месторождения «Гюнешли», чтобы предотвратить пожар, сказал на пресс-конференции в среду главный инженер ПО «Азнефть» SOCAR Баламирза Агарагимов.
«Связь с платформой прервана. Мы хотим полностью приостановить добычу на платформе», - сказал он.
По его словам, в данный момент пять кораблей продолжают тушить пожар.
«Из-за ухудшения погоды пока не удалось завершить работу по подсоединению креплений водопровода», - сказал главный инженер.
Он отметил, что подводные поиски нефтяников в настоящее время приостановлены из-за сильного ветра, который достигает 23 метра в секунду с порывами до 30 метров в секунду.
«Несмотря на непогоду, поиски пропавших нефтяников продолжаются с самого утра, - сказал Агарагимов. - Поиски ведутся вертолетами МЧС и AZAL («Азербайджанские авиалинии»)». По его словам, часть кораблей находится в резерве.
«В этой акватории много эстакад и платформ. Если мы получим с них какую-то информацию о нахождении нефтяников, то туда будут отправлены корабли», - сказал Агарагимов.
Он также сказал, что специалисты компании Boots&Coots готовят план необходимых работ. По его словам, они принимают участие не в тушении пожара, а в работах по предотвращению разлива нефти, когда пожар будет потушен.
4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения «Гюнешли» компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.
Trend
banner

Советуем почитать