• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Адюльтер по-брюссельски

09 декабря 2015 | 11:15
Адюльтер по-брюссельски

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и глава МИД Армении Эдвард Налбандян накануне в Брюсселе провели переговоры по заключению нового правового документа, регулирующего отношения между Арменией и ЕС.
Армения отлично осознает важность всеобъемлющего сотрудничества в различных форматах. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на официальном открытии переговоров по новому соглашению Армения-ЕС.
Он отметил, что армянская сторона давно выражала готовность начать переговоры с ЕС по рамочному соглашению, которое по достоинству отразит глубину и сущность сотрудничества.
«У Армении тесные связи с ЕС, и мы намерены еще более развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, учитывая наши обязательства перед другими интеграционными процессами», - сказал Налбандян.
По его словам, основываясь на ценностях, сформированных в результате уходящих в глубь веков культурных и экономических связей, армянская сторона привержена выполнению прав человека и верховенству закона, укреплению демократических институтов, усовершенствованию судебной системы, борьбе с коррупцией. В этом плане Армения благодарна ЕС за содействие системе ценностей.
Лукавит, однако, плутишка. Налбандян не меняется. Меняются только трибуны, куда взгромождается этот горе-дипломат, а не его высокопарные и лживые утверждения об исторической миссии этого, впавшего в нищету народа, о демократических ценностях (которые около 20 лет топчут своими кровавыми сапогами карабахские изуверы) и прочих надуманных достижениях в потерявшей де-факто независимость Армении.
Естественно, что один из главных адептов Саргсяна не удержался, чтобы не затронуть во время своего спича «достоинства» проведенного недавно референдума. Он, бессовестно лицемеря, отметил, что конституционные реформы Армении, удостоившиеся самой высокой оценки Венецианской комиссии и охарактеризованные как соответствующие международным стандартам, стали еще одним шагом к реализации поставленных целей.
Это же надо, говорить такое в то время, когда в Ереване идут нескончаемые акции протеста против результатов референдума, когда подавляющая часть населения была категорически против проекта конституционных реформ, когда основные политические партии и общественные структуры настойчиво отвергали проведение референдума по конституционным реформам, ибо эти реформы ставили перед собой главную цель - удержать у власти преступный режим криминалмейстера Саргсяна…
Однако в Брюсселе не хотят обращать внимания на вопиющие нарушения прав человека в Армении и делают вид, что там ничего особенного и не происходит. Федерика Могерини с умилением внимает лицемерным перлам главы МИД Армении де-юре, а де-факто «заведующего армянским сектором» дипломатического ведомства России.
Ошалевший от такой любезности Налбандян распоясался вконец, канюча у Евросоюза начать переговоры по переходу к безвизовому режиму. И, что странно, Могерини не пресекла поползновения Налбандяна в корне. Неужто им не хватает иммигрантов-арабов, которые заполонили Европу, и она хочет открыть врата Старого Света и для представителей народа «древнейшего из наглейших». Если это произойдет, то можно не сомневаться, что в «многострадальной» более не останется никого, ибо нищие и голодные армяне скопом устремятся оккупировать сытые европейские города.
«Мы считаем, что самое время сделать шаг вперед и запустить диалог о визовой либерализации», - сказал Налбандян журналистам в Брюсселе.
Но, полагаю, Евросоюз еще не совсем утратил разум и потому вряд ли этим предложениям Налбандяна будет дан ход.
Далее горе-дипломат начал философствовать о том, что Армения прекрасно осознает важность сотрудничества в различных сферах. «Я заверяю, что сегодня мы открываем новую многообещающую страницу в отношениях Армения-ЕС. Многие из участников переговоров не новички и накопили богатый опыт. Уверен, что их знания и целеустремленность послужат общему делу», - заявил Налбандян.
Спрашивается, на что ссылается при этом Налбандян? Неужто на собственные изречения, которые он произносил в июне этого года в Ереване в ходе 89-го семинара Парламентской ассамблеи НАТО Rose-Roth. А ведь тогда он же отметил, что после завершения переговоров в Брюсселе ему вдруг указали на то, что нужно выбирать или ЕС, или Россию. «Однако это заявление не касалось такой маленькой страны, как Армения. Я многократно говорил, что не думаю - это правильный подход, и этот подход может привести к новым издержкам, которые не будут исходить из интересов ЕС. Но этот подход продолжился, и было сказано, что это - цивилизационный выбор. Я сказал, что мы этот выбор сделали тысячи лет назад», - сказал глава МИД Армении.
То бишь Налбандян отверг притязания Европы и твердо указал на постоянство союза с Москвой.
Так что же могло измениться в сознании у Налбандяна за столь короткий срок? Полагаю, заманчивые предложения Могерини и готовность украдкой от Первопрестольной закрутить роман с Евросоюзом. Тысячу раз был прав экс-зампред партии «Наследие» Рубен Акопян, когда во всеуслышание в стенах армянского парламента сравнил свою страну с легкодоступной женщиной, при этом указывая на то, что сравнение это несколько заретушированное.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать