• пятница, 19 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 18°C

В Багдаде не все спокойно

09 декабря 2015 | 10:49
В Багдаде не все спокойно

РЕГИОН
Как сообщала газета «Каспiй», Багдад пригрозил Анкаре обращением в Совбез ООН, если та не выведет войска с территории Ирака в течении 48 часов. Более того, он по примеру Дамаска намерен попросить помощи у Москвы о прямом военном вмешательстве.
Вежливый отказ
В ответ премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в официальном письме обещал не размещать дополнительные войска возле Мосула «пока тревоги по этому поводу не рассеются».
С чего это правительство Ирака встрепенулось, почуяв угрозу? Ведь американские военные и не выходили оттуда начиная с 2003 года, да и турецкие войска длительное время находятся на упомянутой территории, проводя тренинги для борьбы с террористами в международной коалиции против так называемого «Исламского государства» (ИГ).
В свою очередь, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на брифинге в Анкаре заявил об уважении Анкары к территориальной целостности Ирака, объяснив присутствие на земле соседа тем, что эта мера «направлена против ИГ, что совпадает с интересами Ирака тоже».
Опасения Багдада понятны - оружие, которым турки снабжают вооруженные формирования иракского Курдистана, со временем может быть использовано и против иракской армии. Однако наличие турецких войск на территории Ирака вызывает неприятие не только Багдада, но и такого ключевого игрока региона, как Иран, а в последнее время и России. Первый уверен, что Турция пытается расширить свой воинский контингент и увеличить количество военной техники в Ираке, а вторая и вовсе собирается вынести этот вопрос на обсуждение Совбеза ООН.
Кто провоцирует Ирак?
Не скроем, резкую реакцию Ирака на отправку Анкарой военных спровоцировали третьи страны. Помнится, ранее иракский премьер Хайдер аль-Абади неоднократно требовал от Турции более активной поддержки Тегерана в борьбе против ИГ. Касательно российской активизации в борьбе против ИГ в Сирии, она, хоть и утверждает, что сражается с экстремистами, лишь 10% ее операций направлено против террористов. Остальные 90% КПД направлены на вытравливание так называемой сирийской умеренной оппозиции.
При этом Москва с Тегераном открыто сотрудничают с сирийским режимом. На все предложения вместе бороться против ИГ, Кремль отвечает, что будет вести операцию в одиночку, что накаливает противостояние, и отголоски его уже отдаются в нашем регионе. Появилась информации о расширении Россией своего военного присутствия в Армении. Не исключено, что это, так или иначе, отразится и на азербайджано-российских отношениях.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, президент России Владимир Путин готовится к длительному противостоянию с Турцией:
- Он увеличивает численность воинских соединений и военной техники, расположенных на границе Армении с братской страной. Понятно, что и Турция в этом процессе не останется в роли стороннего наблюдателя, Анкара также начнет укреплять войсковые соединения на границе с Арменией. Военное усиление Армении Россией ничего хорошего не сулит нашей стране - и без того наблюдается антиазербайджанская риторика российских официальных лиц и экспертов, наряду с усилением антитурецкой пропаганды.
Видимо, они осознают, что у Баку и Анкары нет альтернативы оказанию взаимной поддержки. Если выяснится, что Россия через Армению отправляет в Нагорный Карабах оружие и боеприпасы, расширяет там свое присутствие или намеревается использовать аэропорт в Ханкенди, то официальный Баку может актуализировать вопрос о турецком военном присутствии. Может возникнуть ситуация, при которой шаги российско-армянского союза принудят нас к началу переговоров о размещении в Азербайджане турецкой военной базы. Такая военная база может быть создана, кстати, и в Нахчыване, фактически находящемся в относительной блокаде между Ереваном и Тегераном.
Таким образом, напряженные российско-турецкие отношения отодвинули решение нагорно-карабахского конфликта путем переговоров на неопределенный срок. Бытовало такое мнение, что тесные российско-турецкие отношения могут ускорить решение нагорно-карабахского конфликта, но оно рассеивается, так как Россия не станет воздействовать на Армению в пользу Азербайджана, являющегося стратегическим союзником Турции в регионе. Напротив, отныне на меры, предпринятые азербайджанской армией в ответ на нарушение режима перемирия в прифронтовой зоне, реакция России будет нервной.
Жесткие шаги России в отношении Турции вызывают беспокойство не только в Азербайджане, но и во всех тюркских странах, являющихся друзьями и союзниками России, в частности, в Казахстане и Кыргызстане, которые в то же время никогда, даже будучи членами ОДКБ, не прервут тесные связи с Турцией.
Если российские власти захотят создать Турции внутренние проблемы, например, поставить Курдской рабочей партии оружие и ракеты, то это вызовет эффект бумеранга. Ведь в России проживает 20 млн. мусульман, из которых большинство - коренные жители с тюркскими корнями. Они так же озабочены дипломатической войной, объявленной Россией Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать