• четверг, 25 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 14°C

Рискованные шаги

09 декабря 2015 | 10:22
Рискованные шаги

РЕГИОН
Надежды на полноценную нормализацию отношений Ирана, прежде всего, со странами Запада пока что не оправдываются. И в немалой степени это связано с действиями самого Тегерана.
Одной из основных новостей дня минувшего стало сообщение о том, что Иран провел испытание новой баллистической ракеты средней дальности в нарушение двух резолюций Совета Безопасности ООН. Информацию распространил американский телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США.
Тут надо напомнить - резолюция 1929 Совбеза ООН предусматривает, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. Другая резолюция СБ ООН 2231 об осуществлении сделки по ядерной программе и запрете Ирану на участие в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для перевозки ядерных боеголовок, еще не вступила в силу.
Итак, данные западных разведслужб свидетельствуют, что испытание было проведено 21 ноября близ портового города Чахбехар в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан у границы с Пакистаном. Ракета была запущена с испытательной площадки близ Оманского залива.
По сведениям телеканала, это новая ракета Ghadr-110 иранского производства, которая может нести ядерный заряд. Дальность поражения для этой ракеты составляет 1,8-2 тыс. км.
Ранее постпред США в ООН Саманта Пауэр выражала глубокую озабоченность в связи с испытанием иранской баллистической ракеты в октябре. А президент США Барак Обама еще 16 октября упомянул о том испытании, сказав, что «США намерены известить санкционный комитет ООН». При этом он добавил, что это не пустит под откос сделку по ядерной программе Ирана. В ООН еще продолжаются дебаты о реакции на октябрьское испытание.
Тогда же, в октябре, министр обороны Ирана генерал Хоссейн Дехган сообщил об успешно завершившихся испытаниях баллистической ракеты дальнего радиуса действия, способной поражать цели с высокой точностью. При этом министр заявил, что Тегеран не будет спрашивать ни у кого разрешения для того, чтобы проводить испытания вооружений.
В ответ на эти испытания США, Великобритания, Франция и Германия составили письмо, которое было направлено в санкционный комитет Совбеза ООН. В частности, в нем указано, что испытания нарушают резолюции Собвеза, поскольку ракеты потенциально может использоваться для перемещения ядерных боезарядов.
Теперь же источник Fox News заявил, что Белый дом в курсе сообщений об испытании новой ракеты, но у него нет каких-либо новых комментариев по этой теме в данный момент. Однако, наверняка, можно не сомневаться, что соответствующие комментарии еще появятся.
Многие, скорее всего, согласятся, что эти действия Ирана выглядят весьма странно, если учитывать его четкую нацеленность на отмену экономических санкций. На этом пути Тегеран даже успешно доказал международному сообществу отсутствие какой-либо военной составляющей в своих ядерных исследованиях.
Буквально накануне в столице Австрии представители Тегерана и «шестерки» согласовали проект резолюции для Совета МАГАТЭ о возможных прошлых военных аспектах иранской ядерной программы (ИЯП).
«Я думаю, что это - очень хорошее соглашение по данной теме. Оно должно позволить закрыть вопрос о военном аспекте ИЯП», - приводит агентство ИРНА слова находящегося в Вене замглавы МИД ИРИ Аббаса Аракчи.
Он пояснил, что документ, как ожидается, будет рассмотрен Советом управляющих МАГАТЭ 15 декабря.
Между тем, в начале декабря в МАГАТЭ обнародовали доклад, согласно которому Иран активно пытался разработать ядерную бомбу до 2003 года, однако после 2009 никакой подозрительной деятельности не велось.
Комментируя этот доклад, А.Аракчи заявил: «Можно сказать, что все меры в отношении предыдущих вопросов предприняты, и вопрос закрыт».
И на фоне вот таких заявлений становится еще более непонятно, зачем Ирану потребовалось параллельно нарушать другие запреты со стороны ООН? Ведь подобные шаги вполне могут сказаться и на решимости Запада выполнять условия Венского соглашения, и тогда вновь - здравствуйте, санкции…
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать