• пятница, 29 Марта, 04:35
  • Baku Баку 7°C

«Карабах» увеличивает отрыв

08 декабря 2015 | 19:12

Завершился очередной тур Topaz Премьер-лиги. Встречи первенства, из-за кубковых матчей в середине прошлой недели, были поделены на два игровых дня и завершились только в начале этой недели. Представляем результаты прошедших поединков:
«Хазар-Лянкяран» - «Габала» (0:1)
Гол
: Алексей Антонов, 21 (0:1).
«Нефтчи» - «Зиря» (1:1)
Голы: Тато, 3 (0:1). Руслан Гурбанов, 10 (1:1).
«Карабах» - «Интер» (1:0)
Гол
: Дани, 33 (1:0).
«Сумгайыт» - «Кяпаз» (2:2)
Голы:
Эмин Мехтиев, 56 (1:0). Александр Сытник, 75 (1:1). Амиль Юнанов, 78 (2:1). Турал Ахундов, 90+5 (2:2).
«Реван» - АЗАЛ (0:0)
По итогам встреч «Карабах» укрепил лидерство в турнирной таблице и теперь опережает ближайшего преследователя на 8 очков. Вдвойне почетно, что разница в баллах увеличилась после поединка с прямым конкурентом - столичным «Интером».
«Мы сыграли против хорошо организованной, дисциплинированной команды, - сказал главный тренер агдамцев Гурбан Гурбанов. - «Интер» демонстрирует быстрый футбол и предпочитает действовать на контратаках. Забили нужный гол, хотя имели ряд опасных моментов. Тем не менее, одного мяча хватило для победы. Рад за Дани, его гол выдался очень красивым. В целом, провели сложный матч и добились важной победы. Также поздравляю наших болельщиков, которые пришли на стадион и поддерживали нас на протяжении всего поединка.
Почему заменили Рашада Садыхова? Это был запланированный ход. Как известно, наш капитан долгое время был травмирован и лишь недавно восстановился от очередного повреждения. Ему было бы сложно сыграть все 90 минут. Поэтому изначально договорились, что заменим его в середине второго тайма».
Его визави, наставник «Интера» Заур Сванадзе, напротив, высказал недовольство действиями своих подопечных. «Признаться, мы плохо сыграли, мне не понравилось наше выступление. Думаю, что способны сыграть лучше, - сказал грузинский тренер на пресс-конференции. - Правда, сегодня мы вышли на поле без ведущих футболистов, в составе были травмированные, что отразилось на нашей игре. Поздравляю «Карабах» с победой и желаю ему успехов в Лиге Европы. А мы будем работать дальше, команда стоит выправить ряд недостатков. После игры поговорю с командой, выскажу подопечным свое мнение».
Самый результативный матч тура выдался в Сумгайыте, где местная одноименная команда принимала «Кяпаз». Стороны на двоих забили четыре мяча, а судьба поединка решилась на 5-й добавленной минуте игры. Кстати, гянджинский клуб забил свой 300-й выездной гол в чемпионате Азербайджана. Его автором стал капитан команды Турал Ахундов, который отличился с пенальти на последних секундах. До последнего матча на счету гянджинцев было 298 голов в 244 выездных играх. С учетом же последнего матча «Кяпаз» пропустил в матчах чемпионата 341 гол. Таким образом, гянджинский клуб стал третьим в истории азербайджанского первенства, забившим 300 и более мячей в гостях. До него лишь «Нефтчи» и «Карабаху» удавалось это сделать. Сейчас на счету бакинцев 482, а в активе агдамцев 388 мячей на чужом поле.
«Благодарен сумгайытцам за такой футбол. В первом тайме были шансы отличиться у нас, а после перерыва - у соперника. Футболисты показали настоящий характер. Считаю, что команды сегодня не потеряли очки, а заработали, - сказал журналистам после игры наставник «Кяпаза» Шахин Диниев. - На поле шла интересная, быстрая, ритмичная игра. У нас не было больших возможностей для изменений в составе, но выход на поле Сытника сыграл нам на руку. Футбол рассчитан не только на красоту, но и на результат. Когда бывает одно, не хватает другого. В первом тайме мы старались играть на контратаках. Знали, что «Сумгайыт» скоростная команда и, если бы мы дали им свободное пространство, то они бы нас «закрыли». В первом тайме обе команды предпочли выждать, а после перерыва на поле пошла совсем другая игра. Во втором тайме обе стороны играли на победу».
Бакинский «Нефтчи» впервые потерял очки после прихода на пост главного тренера Аскера Абдуллаева. Несмотря на все старания флагмана, сломить сопротивление крепкого дебютанта премьер-лиги - «Зиря» ему так и не удалось. Добавим, что капитан последних Рашад Абдуллаев провел свою 350-ю игру в азербайджанском чемпионате. Тем самым, футболист «Зиря» стал уже шестым футболистом, проведшим за 23-летнюю историю национального первенства 350 и более матчей. Для справки отметим, что рекордсменом по количеству игр в чемпионате является Махмуд Гурбанов (421).