• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев совершил визит в Губинский район

18 сентября 2013 | 16:20
Президент Ильхам Алиев совершил визит в Губинский район

Сегодня, 18 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Губинский район.
Глава государства и его супруга Мехрибан Алиева сначала посетили памятник великому лидеру в парке культуры и отдыха имени Гейдара Алиева в центре города Губа, возложили к нему цветы.
Глава Исполнительной власти Губинского района Мубариз Агаев проинформировал президента Азербайджана о том, что парк культуры и отдыха имени Гейдара Алиева территорией 5 гектаров полностью реконструирован. Дорожки и переходы площадью 2500 квадратных метров заасфальтированы, проделана широкая работа по озеленению. В парке отдыха установлены четыре беседки, 60 скамеек, обновлены система освещения и ограда вокруг парка. В парке созданы мозаичные портреты великого лидера Гейдара Алиева. Здесь сооружен музыкальный фонтан с современной подсветкой. Второй фонтан круглой формы украшен декоративными элементами. Реконструкция этого парка, созданного в одном из прекрасных уголков Губинского района, играет важную роль в организации отдыха населения, передает АзерТАдж.
Глава государства и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие также в открытии созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева Губинского мемориального комплекса геноцида. И. Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с созданными в информационном центре комплекса условиями, передает АПА
Глава государства почтил память жертв геноцида и возложил к комплексу венок.
Во время ознакомления с залом экспозиции до сведения главы государства была доведена следующая информация: общая площадь захоронения – 514 кв.м., из них на 494 кв. метрах были проведены исследования, 20 кв.м. же будет исследовано международными экспертами. В результате раскопок были обнаружены останки более 400 людей разных возрастных групп: более 50-ти из них были дети, более 100 женщины, а остальные пожилые мужчины. Наряду с азербайджанцами армяне зверски убили и похоронили в массовом порядке представителей других этнических групп – лезгин, евреев, татов.
После ознакомления с комплексом глава государства встретился с представителями общественности Губинского района и выступил перед ними с речью.
Президент И. Алиев с супругой М. Алиевой посадили яблоневые деревья в память о жертвах геноцида.
Президент Ильхам Алиев затем принял участие в открытии нового административного здания Исполнительной власти Губинского района.
Главу государства и его супругу Мехрибан Алиеву проинформировали о том, что здание, построенное в современном архитектурном стиле, придает городу дополнительную красоту. Трехэтажное здание оснащено всем необходимым оборудованием и системами.
Было доведено до внимания, что здание, в котором в настоящее время находится Исполнительная власть Губинского района, построено в 1959 году. Несмотря на то, что здание было отремонтировано, в нем не было приемлемых условий для работы. Новое здание расположено на территории парка культуры и отдыха имени Гейдара Алиева. Строительство здания началось в августе прошлого года и завершилось в сентябре этого года. Строительные работы проведены на самом высоком уровне.
В фойе установлены бюст великого лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат огромные заслуги в развитии нашей страны, фотостенд, отражающий общественно-политическую деятельность общенационального лидера. Особый интерес вызывают фотографии, запечатлевшие поездки великого лидера в Губинский район в различные годы.
Интерьер здания оформлен со вкусом. В целом в здании имеются 35 рабочих кабинетов. В просторных комнатах созданы все условия. Актовый зал на 250 мест оснащен современной звуковой системой. Здесь можно проводить различные мероприятия, связанные с общественно-политической жизнью района. В здании также функционирует столовая на 50 человек, оснащенная современным оборудованием, имеется отдельное помещение для приема граждан.
Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева ознакомились с созданным в административном здании центром оперативного управления. Здесь созданы условия для прямой связи с представительствами исполнительной власти на местах.
Глава государства ознакомился с конференц-залом. Было сообщено, что зал на 25 мест отвечает современным требованиям.
В ходе знакомства с условиями, созданными в отделе архитектуры и строительства, президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован о генеральном плане города Губа, электронной карте района и проделанной работе.
Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной работой, дал поручения и рекомендации.
В рамках визита в Губинский район президент Ильхам Алиев принял участие также в открытии Центра молодежи.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с актовым залом Центра на 250 мест, передает Trend.
Глава государства также принял участие в открытии Зеленого театра, построенного в парке культуры и отдыха имени Гейдара Алиева в Губе.
Мехрибан ханум Алиевой были преподнесены цветы.
Президент Азербайджана разрезал ленту в знак открытия Зеленого театра.
Было сообщено, что строительство театра, созданного по инициативе Фонда Гейдара Алиева с целью проведения культурно-массовых мероприятий республиканского и районного уровня, началось в начале этого года. Зрительный зал театра рассчитан на 1000 человек. В Зеленом театре установлены звуковые и осветительные системы, основанные на новейших технологиях.
Президента Азербайджана и его супругу проинформировали о комплексе Флага, построенном в парке имени Гейдара Алиева.
Отмечалось, что создание площадей Флага в Баку и регионах страны является свидетельством любви и уважения к государственным атрибутам. Комплекс Флага в Губинском районе также имеет важное значение с этой точки зрения. Высота флагштока здесь составляет 78 метров.
Было сообщено, что в парке культуры и отдыха имени Гейдара Алиева также построен Детский развлекательный центр. В кафе общей площадью 480 квадратных метров будут функционировать летний и зимний залы.
Глава государства также принял участие на мероприятии, приуроченной завершению проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации в Губе, в открытии нового административного здания районной организации Партии Ени Азербайджан, ознакомился с условиями, созданными в Парке Гейдара Алиева в поселке Красная слобода, передает АзерТАдж.
banner

Советуем почитать