• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Враждебный акт?

08 декабря 2015 | 13:05
Враждебный акт?

СИТУАЦИЯ
Накануне МИД Ирака вызвало посла Турции для протеста в связи с вводом турецких войск на территорию страны. В претензии говорится, что действия Анкары не были согласованы, что расценивается как нарушение суверенитета и даже как «враждебный акт». Для того, чтобы утрясти ситуацию и вывести войска, Аксараю дано 48 часов, в противном случае Багдад обратится в Совбез ООН.
Бороться или нет с ИГ
Турция заявляет, что борьба с экстремистами из так называемого «Исламского государства» (ИГ) в рамках действий международной коалиции - общее дело, потому и введены при поддержке бронетанковой техники войска в захваченный экстремистами населенный пункт Башика неподалеку от Мосула. Батальон должен был сменить находившийся там контингент, занимающийся подготовкой курдских ополченцев «пешмерга» для борьбы с разномастными террористами. В согласованной с лидером иракских курдов Масудом Барзани операции участвует 600 военных, но их число могло бы вырасти до 2000.
Несмотря на остроту курдского вопроса в самой Турции, она тесно сотрудничает с курдами на севере Ирака, где активно борются за власть несколько группировок, среди которых лидирующее положение занимает Барзани, не поддерживающий сепаратистскую Курдскую рабочую партию.
Угрозы Анкаре военными действиями - пустой звук, так как Багдад не обладает для этого ни силами, ни политической волей, к тому же Турция действует в рамках международной коалиции, поддерживаемой США. Тем не менее, привыкшая действовать в рамках международного права братская страна пообещала не отправлять в Ирак военных в случае несогласия по этому поводу.
Ранее Вашингтон заявлял о намерении разместить в Ираке бойцов спецназа, но и в этом случае премьер-министр Хайдер аль-Абади заявил, что присутствие на иракской территории чужих военных будет расценена как агрессия против его страны. Тем не менее, неделей ранее госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что иракское правительство проинформировано (!) о намерениях разместить там спецназ.
Вопрос времени
Багдад уже долгое время не контролирует фактически раздробленную страну - суннитская ее часть находится под ИГ, центр и юг у шиитов, а север - у воинственных в последнее время курдов. Так что развал государства - скорее всего, вопрос времени. На этом фоне столь воинственная риторика Багдада выглядит на первый взгляд странной, однако и в этом есть своя логика.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», жесткие заявления иракского правительства преследуют иные цели - крик и эскапады очевидны на волне российско-турецкого обострения отношений для того, чтобы привлечь к себе внимание России. В свете разговоров о возможных ударах ВКС России по позициям ИГ, с которым Багдад справиться не в состоянии, он хочет напомнить об особых отношениях с Москвой. Ведь, Ирак, Сирия, Иран и Россия создали координационный центр в Багдаде, Ирак поддерживал Россию в ООН после присоединения Крыма, а сейчас такими заявлениями Багдад сигнализирует Москве о своей готовности принять российский контингент.
Похоже, правительство Хайдер аль-Абади рассчитывает руками Путина реально разгромить ИГ и хотя бы частично восстановить территориальную целостность. Председатель комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Хаким аль-Замили зашел еще дальше. В беседе с издающейся в Лондоне панарабской газетой Al-Araby Al-Jadeed иракский парламентарий заявил, что Россия может помочь Багдаду, вплоть до прямого военного вмешательства. Думается, Багдад надеется не только втянуть Россию в иракскую авантюру, но и столкнуть ее с Турцией. Хотя это сегодня выглядит нереальным, но кто его знает? Ведь, удалось же Ирану и режиму Башара Асада втянуть Владимира Путина в сирийскую бойню…
То, что в США впервые маятник общественного мнения качнулся в сторону отправки сухопутных сил в Сирию и Ирак для борьбы с ИГ, такой ход событий может привести к крайне непредсказуемым и драматическим, в первую очередь для самого Багдада, последствиям. Как показал социологический опрос телеканала CNN и исследовательской службы ORC, осуществление наземной операции готовы одобрить 53% респондентов (ранее такого мнения придерживалось менее половины участников подобных опросов), а 68% опрошенных заявили, что уже принятые США в военной сфере действия в отношении ИГ не были достаточно агрессивными.
Кроме того, 60% участников исследования сообщили, что американская военная операция против ИГ, идет плохо.
И хотя глава Белого дома Барак Обама ранее неоднократно заявлял, что Вашингтон не планирует направлять в Ирак и Сирию свои сухопутные силы, при таком раскладе планы американцев могут и поменяться - не отдавать же Кремлю территорию и инициативу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать