• четверг, 28 Марта, 21:43
  • Baku Баку 13°C

Байден в ипостаси советника

08 декабря 2015 | 12:37
Байден в ипостаси советника

РЕГИОН
Вице-президент США Джозеф Байден зачастил в Украину, фактически став советником президента Петра Порошенко. Байден уже несколько раз посещал Украину со времени событий «Евромайдана» конца 2013- начала 2014 года и часто проводит телефонные разговоры с нынешним ее президентом, а также переговоры с руководителями страны в ходе международных форумов и двусторонних встреч.
На сей раз Дж.Байден едет в Киев с новой миссией - призвать к радикальной реформе Генеральной прокуратуры, антикоррупционной реформе и укреплению Вооруженных сил Украины.
«Одна из основных целей этой поездки - напомнить народу Украины и миру, что даже при том, что много международного внимания было уделено российскому вмешательству в Сирии, Соединенные Штаты не забыли об Украине, что она остается центральным вопросом наших национальных интересов», - заявил источник.
7 декабря Байден провел три важных встречи в Киеве - с участниками «круглого стола» по реформам, с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.
«Что могло бы переломить ситуацию в Украине - это кардинальная реформа в области безопасности и усовершенствование институционального качества и возможностей Вооруженных сил. Это то, на что мы нацелены. Это то, что позволит Украине со временем противостоять принудительному давлению, которое Москва пытается применять к Украине в течение последних двух лет», - сказал представитель администрации президента США, отметив, что сегодня он выступит на заседании Верховной Рады.
Самое же интересное в этом визите то, что Байден появился в Украине через несколько дней после того, как одесский губернатор, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил в масштабной коррупции крупнейших украинских бизнесменов и правительство во главе с премьер-министром страны Арсением Яценюком. Если помните, Саакашвили заявил, что через коррупционные схемы из Украины ежегодно выводится около 5 миллиардов долларов, а госпредприятия теряют еще столько же в виде упущенной выгоды и прибыли. Он обвинил в причастности к коррупционным схемам олигархов Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа.
«В этом участвуют и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы, - сказал губернатор. - Правительство не обещает нам никакого улучшения ... Я отвечаю за те цифры, что я приводил. Кто за все это отвечает? Ну, не знаю. В нормальных странах за все это отвечает председатель правительства».
Одесский губернатор выразил мнение, что если власти и правоохранительные органы не начнут бороться с коррупцией, произойдет «новая революция».
Помнится, некоторое время назад в прессе муссировалась новость о том, что М.Саакашвили не против возглавить правительство Украины, и что на это даже есть согласие П.Порошенко. 4 ноября Саакашвили заявил о готовности занять пост главы украинского правительства. При этом он раскритиковал действующего главу правительства, отметив, что для партии премьера «ненормально не принимать участие в местных выборах, как это сделал «Народный фронт» Яценюка».
Можно ли предположить какую-то связь между критикой Саакашвили и визитом Дж.Байдена? Если учесть, что у губернатора Одессы очень хорошие связи в США и даже в Белом доме, такая связь возможна. С другой стороны рейтинг опального президента и губернатора в Одессе сравнительно невысок. С А.Яценюком он фактически на ножах, держится Саакашвили за счет поддержки президента Украины. Что касается его поведения, он фактически «лезет со своим уставом в чужой монастырь». Поэтому при таком раскладе вряд ли Дж.Байден приехал в Украину «по наводке» Саакашвили.
С европейской точки зрения, визит Дж.Байдена напоминает историю с Грецией. Алексису Ципрасу ЕС однозначно поставил условие: ты делаешь то-то, и получаешь деньги за это. Что получит от США Украина взамен того, что предлагает сделать Дж.Байден, пока сказать трудно. Ну а то, что реформы, предлагаемые вице-президентом США, будут непосильной ношей для Украины, очевидно. Страна расчленена, политические силы открыто противоборствуют, новый майдан постоянно маячит на горизонте.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать