• четверг, 28 Марта, 23:54
  • Baku Баку 13°C

Дело врачей №2

06 декабря 2015 | 17:33
Дело врачей №2

ИРОНИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ
Почти все шпионы - врачи, это подтверждает сталинская эпоха. Теперь она всплыла в Армении, что совсем не странно. Возглавляет агентурную сеть Гагик Осепян, специалист по демографии.
«У меня и в мыслях не было родину предавать», - заявил он, когда его забрали в первый раз. Еще задолго до финансового кризиса, в конце 2007 года, «нашего человека» допросили впервые: «Ты зачем опубликовал прогноз, где заявил, что в 2050 году в Армении будет проживать 2,33 млн человек, а в Азербайджане -11 млн? На кого работаешь? Ты - шпион Баку. Статистика должна вдохновлять страну, чтобы народ занялся, наконец, делом и подарил родине пару дополнительных батальонов «пушечного мяса»...
Тогда Гагика спас замминистра труда и социального развития Арцвик Минасян. В своем интервью он заявил: «В Армении наблюдается тенденция сокращения числа лиц репродуктивного возраста и старение нации. Из-за этого у нас могут серьезные проблемы как на рынке труда, так и в плане обеспечения стабильного роста экономики». И тогда поднялся визг: Гагик, мол, не одинок, в стране зреет статистический заговор.
Гагика пришлось отпустить и ему даже разрешили задать вопрос в теледиспуте с замминистра: «А вас не беспокоит отсутствие молодежи и трудовых резервов? Может, Арцвик джан пригласит гастарбайтеров из соседнего Азербайджана из числа наших бывших граждан?». Демографа было не остановить, как только замминистра берет микрофон, он задает другой вопрос: «Судя по официальной статистике, за последние 10 лет население Армении сократилось на полмиллиона, но как это понимать? Оно выехало или смертность на 500 тысяч превышает рождаемость?».
Его пытались успокоить: матах, остановись, ты и так уже в «черном списке». Эти ребята уехали. Россия сосредоточивается, а Армения рассредоточивается.
«Я занимаюсь статистикой 25 лет, работаю в госуниверситете, - отвечает Гагик, - официоз нам сообщает, что за годы независимости из Армении выехало 800 тысяч человек. За последние 10 лет - полмиллиона, значит за первые 10 лет - 300 тысяч? Но это блеф. Вот данные Госкомстата Армении за 1996 год. Здесь сообщается, что с 1990 по 1995 год из республики выехал 1 млн человек. Хватит дурить свой народ. Или хотя бы тех, кто остался».
«Поздравляем тебя, - ответили Гагику. - Теперь ясно, что ты - шпион Баку. Твое счастье, что в Ереване полно двойных агентов. Так что не до тебя. Но знай, телевизора в твоей камере не будет». В ответ подозреваемый приводит официальные данные Госкомстата Армении на докризисный 2007 год, где сообщается, что в Армении проживает 3,2 млн. человек, и тут же зачитывает информацию с сайта ЦРУ: в 2006 году в Армении проживало 2 млн. 976 тысяч человек.
- Откуда за один год 224 тыс. младенцев, если в год у нас рождается от силы 35 тыс. детей?
- Нашему терпению приходит конец, - предупредили Гагика депутаты парламента.
- А я знаю, почему нас кидает правительство, - осенило беднягу. - Чем больше нас в относительно благополучном 2007 году, тем больше нас будет, по прогнозам, в 2050-м - целых 2 млн 330 тысяч. Это не так страшно, как в реальности. На самом деле тенденции таковы, что реально в 2050 году в Армении будет проживать полтора миллиона человек. Исходя из реального прогноза на 2050 год, и надо строить нашу внутреннюю и внешнюю политику сейчас.
- Вот ты и попался. Неужели и сейчас скажешь, что не получаешь зарплату в манатах? - спросили в МВД «нашего человека». Националисты левого крыла вообще предлагали Гагика публично высечь и расстрелять, а его сына сдать в интернат для детей врагов народа.
- Да, здесь нас мало, - ответили невменяемому демографу умеренные националисты, - но только в США, России и во Франции нас еще 3 миллиона. А еще есть Голландия, Бельгия, Швеция…
- Верно, - отвечает он, - но наша диаспора интенсивно ассимилируется. Растет число смешанных браков, и это меня, как настоящего патриота, радует.
Теперь даже умеренные националисты заявили: дашнаки были правы, врага пора расстрелять.
- Ну, тогда слушайте, - сказал Гагик и протягивает выписку из отчета Минтруда. - До кризиса помощь получали всего 3000 семей. Цена единовременного пособия за рождение третьего ребенка - около $500, единовременное пособие - в размере $100, нуждающимся - еще $200. Пособия предоставляются только малообеспеченным семьям. Выходит, что только бедняков поощряем рожать третьего ребенка? А это и есть самая страшная угроза для нации - поощрение рождаемости среди нищих. В результате мы наблюдаем резкое снижение качества нации. Нам не нужна рождаемость во имя рождаемости. Нам нужно резкое повышение качества населения. У себя в отделе статистики мы пришли к выводу: в мононациональной стране это недостижимо. Нужны меры по повышению не количества новорожденных, а повышения качества новых поколений.
- Вот ты и раскрылся. Это первоклассный враг народа, - радости националистов не было предела - какой же патриот будет радоваться процессу метисации армян в других странах. На этот раз Гагика спас от расправы Степан Сафарян, эксперт национальных и стратегических исследований Армении, который назвал меры по стимуляции рождаемости косметическими. Тут еще эксперт по вопросам демографии того же центра Сюзанна Барсегян заявила в прессе: «Снижение уровня рождаемости обусловлено диспропорцией в результате эмиграции мужчин репродуктивного возраста, то есть от 20 до 40 лет. Есть много женщин 20-24 лет, которые хотели бы стать матерями, но им не дано».
Последняя надежда
И тогда Гагик предложил женщинам-одиночкам обратиться к исторически проверенному надежному способу - помощи мужчин тюркского происхождения, поскольку второй вариант - двоеженство, а это отрицательно отражается на генофонде немногочисленных этносов. Вывод Гагик сделал поразительный - если нация не возобновит исторически сложившиеся обмен генетическим материалом с соседними этносами, Армения обречена на старение и резкое ухудшение качества населения. И вновь он оказался в плотном кольце разгневанных патриотов.
- Да я просто развиваю мысль, высказанную Сюзанной Барсегян, - оправдывался он. - Ну почему Сюзанна на свободе, а меня сразу в тюрьму?
Гагика жестоко избили. В реанимации он продиктовал письмо к патриотам - типа, черт с вами, живите сегодняшним днем. Я больше мешать не буду, тем более вы мне правую руку сломали.
Когда Гагик выписался из больницы, его встретила Сюзанна: «Вы - наша последняя надежда - всех молодых женщин Армении и немолодых тоже. Сколько можно терпеть этот мужской шовинизм? На дворе XXI век. Мы, армянские патриотки, хотим рожать здоровых детей от успешных мужчин, а их нет, разъехались-разлетелись.
- Мне руку сломали, и два ребра, - ответил грустно демограф. - От меня жена ушла, хотя я, честное слово, не человек Баку.
- Держитесь, все генетики, демографы и врачи Армении думают точно так же, как вы, - умоляет она. - Правда, все кроме вас молчат.
Но вот Гагика вызвали в ООО - очень особый отдел, к полковнику Асрияну.
- Эта ваша статистика и прогнозы раздражают население больше, чем скандалы в шоу-бизнесе. Дайте статистику, которая вдохновит население заняться воспроизводством, хотя бы из патриотических целей. Иначе…
Новая сенсация
Видно, нервы у бедняги не выдержали, а может, методы внушения были правильные, и он опубликовал такой прогноз: «В 2050 году здесь будет жить 3 млн армян, а в Ереване - проживать 6 млн человек». Такое ироничное признание тянуло на пожизненный срок.
- Что же ты наделал? - расстроился полковник. - Мы хотели тебя выслать в Голландию, но после такой наглости, такого издевательства…». Но и тогда за бедолагу заступилась его знакомая, генетик Анжела Осепян. «Он так шутит, но по сути он прав, - заявила она, как только перебралась из Еревана в Вену. - Национализм - штука опасная, идет процесс накопления вредных мутаций. У наших женщин должно быть право выбора партнера.
- Если нам так плохо будет в 2050 году, - возразил полковник-особист, - то надо бросить все силы нации на то, чтобы 2050 год не наступил. Для всех.
Гагик, наконец, летит в Израиль и, запинаясь, читает чушь, которую ему всучили сотрудники разведцентра: в Армении в настоящее время проживает 7 млн человек, из них 4 млн - мужчины. Конференция проходила в Хайфе, где полно бакинцев, в том числе армян, и бред сей их весьма развеселил.
- Поздравляем, это сенсация, прорыв и новое слово в науке, - поздравили делегаты Гагика. - И вас сломали, но вы же ученый. Ну как за две недели население Армении могло вырасти в два раза? - спрашивают у него. - Две недели назад Каринэ Куюмджан - начальник отдела демографии Национальной статистической службы Армении заявила, что к 1 июля 2015 года в стране проживало 3 млн 5 тыс. 500 человек, включая отсутствующих всего 1 год. Наверное, вы посчитали вместе с армянской диаспорой в Иране? Значит, Армения вновь стала частью Ирана? Вы за это боролись?
Верните оптимизм
Ночью самолетом ВВС неизвестно какой страны Гагика возвращают на родину.
- Дорогие мои патриоты и особисты, - обращается Гагик. - Пепел Дашнакцутюн стучит в мое сердце так же интенсивно, как и в ваши сердца, но никто не сможет отменить право специалистов по статистике задавать вопросы и уважать таблицу умножения.
- Да мы уже забыли про твой провал в Израиле, - ответили ему, - мы на тебя такое накопали… Год назад ты заявил в прессе следующее: «Причина карабахского конфликта в том, что рост азербайджанского населения в сельских районах Армении в 2,7 раза превышал рост армянского. Лидером по рождаемости в Армении был полностью населенный азербайджанцами Красносельский район». И после этого ты заявляешь, что ты - армянин? Твое счастье, что упомянул про более высокую детскую смертность у азербайджанцев. Все равно - расстрел.
- Стойте! - воскликнул Гагик, - У меня есть статистика оптимизма. В Аргентине проживает 50 тыс. армян, из которых только половина не знает армянского языка.
- Какой же это, к черту, оптимизм? - нервничает полковник.
- А вот еще, совсем оптимистичное, - осенило Гагика - Армения уже догнала Западную Европу по рождаемости. Мы шагаем на равных с Францией и Бельгией. Чуть только отстаем от Англии и Италии. Зато опережаем Ирландию и Люксембург. Они стареют быстрее нас.
- Умница, - обрадовались силовики, - так в чем мы опережаем Люксембург?
- Армения по показателям рождаемости приблизилась к Голландии и Испании с их 0,4 ребенка на одну женщину в пубертатном периоде.
- И после этого ты смеешь уверять, что не получаешь зарплату от Анкары и Баку? Ты один опаснее 15 азербайджанских танковых дивизий, если бы они окружили всю Армению. Благодаря твоим прогнозам враги могут экономить минимум млрд манатов на оборону.
Тут Гагик понял - сидеть придется долго. Ему зачитали абзац из его прогноза за 2008 год: богатый Ереван в окружении нищей провинции - большая опасность, чем все военные угрозы извне, вместе взятые. Отсутствие социального оптимизма и выражается в падении рождаемости и миграции. Есть выход - Ереваном поглотить всю Араратскую долину. Верните оптимизм, и страна возродится.
- Последняя фраза полна иронии и насмешки, - сказал главный особист Гагику. - Ты предлагаешь создать Министерство оптимизма? Ну и кто до сих пор у нас в Кабмине занимался оптимизацией населения?
- Есть ли у меня шанс не сесть в тюрьму? - спросил бедный правдолюб и, оглядев суровые лица силовиков, сказал: - Тогда я вам всю правду скажу. Наш Минздрав скрывает данные о росте наследственных заболеваний, советую сменить министра. Он скрывает от вас то, о чем между собой говорят все врачи Армении. Мононациональные государства вырождаются от роста концентрации наследственных мутаций. Вспомните, от чего погиб Древний Египет. Всему виной - близкородственные браки в среде фараонов.
- А мы - единственная нация, которая в восторге от концентрации, - ответили ему. - Мононациональная страна - наша идеология, красивая армянская мечта. Мы как египетские фараоны. Тем более наши историки убедительно доказали, что Клеопатра - армянка. Шекспир это знал, но утаил. Скорее всего, потому, что сам армянин. Да и Антоний - наш человек. Ты знаешь, как называлась трагедия Шекспира «Антоний и Клеопатра»? - «Битва Цезаря и Антония за Клеопатру, дочь Тиграна Великого».
- Значит, уже не замечаете, - печально вздохнул Гагик. - Концентрация наследственных болезней у нас запредельная, растет с каждым годом. Дело не в том, что население сокращается. Важнее другое - резко упало качество населения.
- А за раскрытие государственной тайны у нас полагается высшая мера.
Но бедолаге повезло, он сохранил газету с выступлением в парламенте Левона Зурабяна - лидера оппозиционного «Армянского национального конгресса», который в мае 2015 года заявил с трибуны, что ежегодно Армению покидает не менее 50 тысяч человек. Значит, Левон тоже работает на Баку?
- Понимаю, ты такой не один, все так думают. Но другие молчат, а ты смеешь печатать статистику, - протянул полковник. - У меня приказ: придумать для тебя статью УК.
- Самое печальное - не сокращение населения, а снижение его качества, уезжают самые способные, а мы не желаем этого знать.
- Наконец- то! - завопил особист, - нашел для тебя статью. Ты сядешь за разглашение государственной тайны.
- Какой?
- Что мы не желаем замечать снижения качества человеческого материала. Вот ты и попался!
К счастью, Гагик научился имитировать приступы эпилепсии, подъем давления и даже обширный инфаркт, поэтому с допроса его доставили прямо в больницу.
Кризис
А потом случились глобальные проблемы, и тогда миграция достигла таких размеров, что было не до Гагика, и «наш человек» решил напомнить о себе.
Вызывают вновь и показывают его последний отчет: размер единовременной помощи при рождении ребенка в Армении в 2010 году составлял $140, сейчас - $170, до достижения ребенком двух лет матери выплачивается ежемесячное пособие в размере $50…
- Что здесь плохого? - спрашивает он, - это официальная статистика.
- А вот в Бельгии, пишете вы далее, - кричит полковник, - матери получают пособие в размере 3000 евро, в Германии - около 2000. Во Франции женщина уже с 7-го месяца беременности получает 840 евро и 170 евро ежемесячно до трехлетнего возраста ребенка.
- Какие же претензии ко мне? - изумляется Гагик.
- Зачем нашим женщинам знать, как там у них в Европе? Какая идиотка останется рожать здесь, - кричит полковник, - если есть шанс рожать в европейской стране?!
- Так я вам еще десять лет назад говорил, что наши диаспоры - наши враги! - кричит Гагик. - Это гигантский магнит, он затягивает молодежь, лучших из Армении. Уже и рожать ездят в Штаты, чтобы ребенок получил американское гражданство.
- Тише, твое счастье, что так думают все, а то давно бы тебя расстреляли...
Печальный и голодный, он возвращается с допроса. Но в кафе его не пускают.
- Мне обещали дать статус врага народа второй степени с правом посещения общепита, - умоляет бедняга.
- Вот когда получишь, тогда и приходи, - ответил владелец кафе.
- Да я не один шпион Баку, - занервничал Гагик, - почитайте газету «Лрагир» за 1 августа 2015 года. Там написано, что в Армении снизилась рождаемость на 2,8%. Этот процесс идет несколько лет и привел к закрытию акушерских пунктов в провинции. В дальних селах остались старики, дети и жены трудовых мигрантов. Значит, и газета «Лрагир» работает на Баку?
Хозяин кафе вздохнул и сказал: «Ладно, проходи. Сегодня можешь пообедать, только в отдельном кабинете».
Самое забавное, что «наш человек» в Ереване - настоящий армянский патриот. Еще забавнее, что там все это знают и скрывают, что знают. Ирония судьбы по-армянски. 2050 год кажется таким далеким. Если обманывают себя все, значит, кошмар уже наступил…
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать