• пятница, 29 Марта, 09:15
  • Baku Баку 5°C

ЦИК Армении счел референдум состоявшимся, оппозиция заявляет о фальсификациях

07 декабря 2015 | 10:23
ЦИК Армении счел референдум состоявшимся, оппозиция заявляет о фальсификациях
Центральная избирательная комиссия Армении в 6 часов утра завершила электронный подсчет голосов на конституционном референдуме. К этому часу обработаны результаты со всех 1997 избирательных участков.
По данным Центризбиркома Армении, «да» проекту конституционных реформ сказали 63,35% избирателей, пришедших к урнам для голосования. «Нет» сказали 32,35 %.
Прошедший 6 декабря референдум отличился довольно низкой активностью избирателей. В нем приняли участие лишь 50,51%. Это на 9,5% ниже, чем на последних президентских выборах 2013 года.
Отметим, что движение «Новая Армения» провело в Ереване акцию протеста с требованием о признании недействительным конституционного референдума.
Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян отказался от встречи с протестующими.
Между тем, по оценкам главы штаба «Нет», зампреда АНК Левона Зурабяна объем фальсификаций в ходе референдума по конституционным реформам достигает полмиллиона голосов.
По его словам, об этом свидетельствует число граждан, принявших участие в голосовании согласно данным ЦИК, – 1 млн 300 тысяч. «Я хочу напомнить, что Армения проводила 4 конституционных референдума. В 1995 году, по официальным данным, в референдуме приняли участие 1 млн 200 тысяч человек, в 2003-м – 1 млн 200 тыс., а в 2005 году, когда оппозиция заявила, что бойкотирует референдум, люди вообще не пришли на избирательные участки. Тем не менее власти заявил об участии 1 млн 500 тысяч человек. То есть это нарисованная цифра», - отметил Зурабян.
«И после этих цифр, когда, согласно официальным данным, Армению покинули 300 тысяч человек, проходит референдум, в котором принимают участие 1 млн 300 тысяч. А это, как вы понимаете, несравнимо с демографическими показателями».
При этом Зурабян отметил, что «борьба не закончена». «Самое парадоксальное заключает в том, что наперекор всему объему фальсификаций, произошло то, о чем мы говорили и в чем мы пытались убедить народ. То есть если 95% народа идет и в массовом порядке голосует «против», то никакие фальсификации не смогут этому воспрепятствовать», - заявил он, добавив, что, по данным штаба, в большом количестве избирательных участков избиратели проголосовали против реформ.

News.am, Armtoday.info
banner

Советуем почитать