• пятница, 29 Марта, 00:31
  • Baku Баку 7°C

Число спасенных с аварийной платформы «Гюнешли» составило 32 человека - Мнение

05 декабря 2015 | 17:44
Число спасенных с аварийной платформы «Гюнешли» составило 32 человека - Мнение

Число спасенных с аварийной платформы месторождения «Гюнешли», составило 32 человека, один погиб. Об этом сообщает Trend со ссылкой на предварительные данные специального штаба.
Между тем, эксперты уже подсчитывают ущерб данного пожара нефтедобыче в Азербайджане.
«Пожар на 10-й платформе месторождения «Гюнешли», которая принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана, может нанести ущерб нефтедобыче в Азербайджане в размере 50 тысяч тонн. Это не является слишком большой потерей».
Об этом Oxu.Az сказал руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя последствия начавшегося вчера пожара.
По его словам, 60% нефти, добываемой Производственным объединением «Азнефть» при SOCAR, добывается с месторождения на мелководье «Гюнешли».
«Если ПО «Азнефть» в настоящее время добывает около 6,8-7 миллионов тонн нефти, то 60% этого объема приходится на это месторождение. Более 900 тысяч тонн добывается с месторождения на «Нефтяных камнях»», – сказал специалист.
«Неизвестно, каковы будут последствия этого пожара и насколько. Возможно ли будет заново восстановить платформу? Ведь главный вопрос заключается в скважинах. Бурение скважин обходится очень дорого. На платформе уже горят нефтяные скважины», – заявил Ильхам Шабан.
Специалист также отметил, что произошедший пожар не имеет никакого отношения к компании BP. BP добывает нефть в глубоководной части «Гюнешли»,- отметил он.
Как передает Oxu.Az, сайт caspianbarrel.org распространил фото горящей платформы.
Сайт сообщает, что фото отправил один из спасателей.
banner

Советуем почитать