• пятница, 26 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 12°C

Неразбериха продолжается

05 декабря 2015 | 10:43
Неразбериха продолжается

Наиболее острым образом миграционный кризис сказывается сейчас на Греции, которая превратилась в своего рода перевалочно-фильтрационный лагерь для нелегалов, уже проникших на территорию ЕС и жаждущих двигаться дальше, в более благополучные страны.
Крик о помощи
В связи с этим Афины призвали на помощь союзные структуры ЕС, преду­смотренные для помощи в чрезвычайных ситуациях: механизм гражданской защиты, Европейское пограничное агентство FRONTEX и Пограничную команду быстрого реагирования.
Как сообщается в коммюнике Еврокомиссии (ЕК), через механизм гражданской защиты Греция получит материальную поддержку на решение проблемы беженцев и мигрантов. Греция запросила палатки, генераторы, кровати, санитарно-техническое оборудование и аптечки. Кроме того, согласовала план операции агентства FRONTEX на своей границе с Македонией. Агентство поможет с регистрацией мигрантов. Дополнительный персонал будет направлен туда на следующей неделе.
Афины обратились также с официальной просьбой срочно развернуть пограничную команду быстрого реагирования ЕС для помощи ее пограничникам на островах Эгейского моря. Эта многонациональная команда профессионалов предназначена для ограниченной по времени оперативной помощи государству, через границу которого пытаются нелегально проникнуть сразу много мигрантов из третьих стран.
По данным ЕК, с ноября на территорию Греции прибыли более 50 тысяч мигрантов. Это чрезмерный наплыв, и Брюссель пришел на помощь греческим властям, чтобы они могли справиться с проблемой.
Отказ разделить бремя
Нельзя сказать, что такое положение дел на юго-востоке ЕС сильно трогает ряд других стран сообщества. Напротив, там по-прежнему царят жесткие антимигрантские настроения и совершаются действия, дающие недвусмысленно понять: новых беженцев тут принимать не намерены.
Речь, в частности, идет о Венгрии, представитель Минюста которой - Габор Калета сообщил, что его страна подала иск к ЕС из-за квот на мигрантов.
Согласно утвержденному плану, 120 тысяч беженцев должны быть перераспределены среди стран-членов Евросоюза. Против этого плана выступили четыре страны: Румыния, Словакия, Чехия и Венгрия. При этом Чехия и Румыния акцентировали внимание на том, что не будут прибегать к юридическим средствам защиты своей позиции в данном вопросе.
Ранее, 2 декабря, аналогичный иск в Европейский суд подала Словакия. В соответствии с планом, эта страна должна принять 802 беженца в течение года, а при необходимости еще 656. Власти заявили, что это «технически невозможно».
А в Швеции и вовсе очередной поджог. На сей раз неизвестные подпалили здание в небольшом городе Гетен, где предполагалось разместить беженцев. Как отмечается в сообщениях, сигнал тревоги поступил в местную спасательную службу ночью. Когда представители служб безопасности и пожарные прибыли на место происшествия, горела часть здания, где раньше размещалась школа. Накануне там был произведен ремонт, чтобы превратить бывшие классы в жилища для беженцев.
Как отмечают шведские СМИ, пожар сильно напугал жителей этого небольшого города, которые раньше не сталкивались с подобным (население - около 13 тысяч человек).
Между прочим, только за последние месяцы в Швеции зарегистрировано более
20-30 нападений на пункты размещения беженцев. В связи со сложившейся ситуацией власти этой страны были вынуждены даже принять решение о засекречивании мест размещения беженцев и усилении их охраны.
Попытки ограничений
Возможно, исходя как раз из таких настроений, власти ЕС намерены обсудить в ближайшее время возможность приостановки Шенгенского соглашения о безвизовых границах, о котором говорится в материалах для встречи министров внутренних дел ЕС. Если министры поддержат эту инициативу, Еврокомиссия сможет рекомендовать закрыть одну или несколько внутренних границ в Шенгенской зоне на срок до двух лет.
В результате пограничные проверки, введенные этим летом такими странами, как Австрия и Германия, будут продлены. Кроме того, Германия, Австрия, Франция и Швеция смогут ужесточить и расширить действующие временные пограничные ограничения, уже одобренные Еврокомиссией.
В случае приостановки действия Шенгенского договора станет также возможно быстрое введение пограничного контроля.
Одним словом, ясно, что, несмотря на попытки справиться с миграционным кризисом, Европе до сих пор не удается наладить единый процесс по приему и распределению даже тех, кто в этом действительно нуждается, не говоря уже о непонимании, что делать дальше с теми нелегалами, которых решено в ЕС не пропускать и которые стоят сейчас лагерями у северных границ Греции, не желая возвращаться обратно в свои страны.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать