• пятница, 19 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 18°C

Christie’s приступил к торгам личными вещами Маргарет Тэтчер

04 декабря 2015 | 19:12
Christie’s приступил к торгам личными вещами Маргарет Тэтчер
Аукционный дом Christie’s приступил к онлайн-торгам личными вещами Маргарет Тэтчер (1925-2013) - единственной женщины в британской истории, занимавшей пост премьер-министра. Торги приурочены к отмечаемому в этом году 90-летию со дня рождения "железной леди" и 25-летию с момента завершения ее премьерской карьеры.
"Предметы из коллекции достопочтенной баронессы Тэтчер теперь выставлены на продажу. Торги 233 лотами осуществляются с сегодняшнего дня и вплоть до 16 декабря", - сообщила ТАСС представитель аукционного дома.
На продажу выставлены многочисленные предметы одежды Тэтчер, включая платья и шляпки, посуда, предметы прикладного искусства, использовавшиеся для украшения интерьеров, ювелирные изделия, книги, различные подарки, курьерская сумка парламентского секретаря премьер-министра, в которой на Даунинг-стрит доставлялись самые важные документы, а также бронзовой слепок рук "железной леди", сделанный для лондонского музея восковых фигур Мадам Тюссо.
15 декабря - за день до завершения онлайн-продаж - в лондонской штаб-квартире Christie’s пройдет главный аукцион, во время которых коллекционерам будут предложены полторы сотни наиболее ценных лотов, связанных с жизнью и деятельностью Тэтчер.
Тэтчер правила страной более 11,5 лет (1979-1990). Со времен правления графа Ливерпуля Роберта Дженкинсона (1812-1827) никому из премьер-министров страны не доводилось обосновываться на Даунинг-стрит так надолго.
Тэтчер и ее принципы, позволившие отбросить политическую роль профсоюзов на обочину истории, были необходимы Великобритании для обуздания экономического кризиса, в который страна была ввергнута в результате распада британской колониальной системы. "Железная леди" обеспечила Соединенному Королевству повторное экономическое процветание, но при этом, будучи приверженной во внешней политике вектору максимального укрепления роли стран мировой "англо-саксонской империи", как могла сопротивлялась процессу британской евроинтеграции. Эти взгляды премьера вошли в противоречие с ходом истории и привели к ослаблению ее позиций внутри Консервативной партии. В конце концов Тэтчер сама ушла с премьерского поста ради сохранения единства в рядах тори, обеспечив при этом победу на выборах лидера партии своему выдвиженцу - министру финансов Джону Мейджору. Он стал новым премьером и впоследствии, благодаря следованию внутриполитическому курсу, заложенному Тэтчер, привел консерваторов к победе на очередных всеобщих выборах и довел их беспрерывное пребывание у власти до 18 лет. Примечательно, но принципам Тэтчер во многом открыто следовали даже лейбористские премьеры Тони Блэр и Гордон Браун, не говоря уже о нынешнем главе правительства консерваторе Дэвиде Кэмероне.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать