• пятница, 19 Апреля, 22:02
  • Baku Баку 24°C

На Новый год - за кордон,

06 декабря 2015 | 14:25
На Новый год - за кордон,

ТУРИЗМ
Новый год для многих - самый любимый праздник, который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. В бытность СССР большинство граждан страны отмечало его дома, справедливо полагая, что это - семейный праздник. Да и сейчас немалый процент населения встречает Новый год в стенах собственных квартир: одни - из убеждения, что это лучшее место для празднования, другие - по причине отсутствия достаточных средств.
Те же, у кого с финансами дела обстоят не туго, отмечают Новый год в ресторанах и домах торжеств. Во-первых, там ждет новогодняя программа, во-вторых, не нужно закупать продукты для праздничного ужина и готовить разнообразные блюда, а потом мыть гору посуды. Есть и такие, кто предпочитает провести этот день за пределами родины, и в последние годы их число растет. Новый год в другой стране - это смена обстановки и новые приятные впечатления, воспоминания о которых скрасят трудовые будни после праздников.
***
Огтай Алиев, 42 года:
- Несколько лет подряд мы выезжали на Новый год в Грузию, на горнолыжный курорт. Что может быть лучше снежного Нового года? К тому же отдых здесь обходится дешевле, чем в собственной стране, да и уровень сервиса на порядок выше. В этом году мы тоже планируем отметить новогодние праздники в соседней стране, но, возможно, на этот раз проведем их для разнообразия в Тбилиси.
Светлана Исмайлова, 35 лет:
- Как правило, мы отмечаем Новый год дома, так как считаем, что это семейный праздник, который нужно встречать в кругу родных и близких, но в этом году мы с мужем и пятилетней дочерью решили съездить в Прагу. По отзывам знакомых, этот город стоит того, чтобы его посетить, а поскольку новогодние праздники длятся несколько дней, у нас будет достаточно времени, чтобы осмотреть все достопримечательности. В нашем городе в последнее время не особо чувствуется новогодняя атмосфера, надеюсь, в Европе мы наконец сможем ею насладиться.
Эльнара Гулиева, 29 лет:
- А я решила справить этот Новый год в Дубае. У нас в декабре холодно, а там в это время замечательная погода. Мне так не хватает солнца и тепла, что я уже в предвкушении поездки. Заодно пройдусь по магазинам, накуплю себе вещей и украшений, ведь Дубай недаром имеет славу одного из лучших мест для шопоголиков.
***
Так жаркий Восток или холодный Запад? Бюджетный тур или люксовый? Обратиться в турагентство или спланировать свой отдых самостоятельно? Сейчас у желающих отправиться в путешествие есть выбор, все упирается в личные предпочтения и, конечно, финансы. Отметим, что в этом году в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и новогодними праздниками в Азербайджане будет пять нерабочих дней - с 31 декабря по 4 января, так что у любителей путешествий будет на это достаточно времени.
Чтобы узнать, какие туристические направления пользуются популярностью у жителей нашей страны на предстоящий Новый год, газета «Каспiй» обратилась к директору туристической фирмы «Polar East» Елене Храмцовой. По мнению нашей собеседницы, большинство из тех, кто собирается встречать Новый год вдали от родины, выбирает направление, которое им по карману.
- Одним из самых популярных направлений является столица Турции - Стамбул. Тур на одного человека при двухместном размещении стоит 669 манатов, - отметила она.
Кстати, некоторые считают, что в ближайшее время можно ожидать снижения цен на туристические предложения в Турцию. Они связывают это с тем, что после рекомендаций МИД и Ростуризма все крупнейшие российские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию.
Как передают РИА Новости, по словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, сейчас все российские туроператоры отменяют чартерные рейсы и прекратили продажу путевок. Люди, которые уже заехали, отдыхают планово, досрочно отправлять их не планируют». Продажи путевок в Турцию прекратили операторы TEZ Tour, «Натали Турс», Coral Travel, «Библио Глобус». Кроме того, туроператор «Пегас Туристик» аннулировал уже проданные путевки в Турецкую Республику до конца декабря.
По мнению Е.Храмцовой, вряд ли стоит ждать существенного падения стоимости тур-пакетов в Турцию. Она отметила, что в этой стране и без того есть возможности для разного ценового отдыха - как дорогого, так и бюджетного.
- Если говорить о популярных туристических направлениях на Новый год, то нельзя не упомянуть Дубай. Туда можно отправиться за 680-700 манатов с человека. Один из лидеров продаж - столица Малайзии - Куала-Лумпур. Стоимость новогоднего турпакета - $1616 на человека. В этом году популярностью пользуются также новогодние туры в Японию, это новинка сезона. Такая поездка обойдется вам в $1849. Особенно востребованы и новогодние туры в Прагу, где в это время царит волшебная атмосфера праздника. Традиционно популярной у граждан нашей страны является соседняя Грузия, куда охотно ездят не только на праздники, но и просто отдохнуть.
Что касается новогодних предложений, то 3 ночи/4 дня в Тбилиси и Кахетии стоят 269 манатов с человека. Если говорить о России, то нередко клиенты интересуются такими направлениями, как Минводы, Ессентуки, Кисловодск. Их привлекает возможность встретить снежный Новый год и к тому же подлечить здоровье, находясь на полном пансионе. Санкт- Петербург - также хорошее место для новогодних праздников, город очень красивый, с огромным количеством достопримечательностей. А вот в Москву люди едут в основном по делам.
Что касается Египта, то этот маршрут особой популярностью, в силу определенных причин, не пользуется. У нас сейчас нет прямых рейсов туда, а пересадки не всем удобны. К тому же за аналогичную цену можно выбрать другие, не менее интересные, но более безопасные направления, - поведала наша собеседница.
По ее мнению, кризис и неспокойная обстановка во многих странах способствуют некоторому сокращению числа лиц, желающих выехать за границу.
- Людей напугали, например, недавние теракты в Париже. И все равно, несмотря ни на какие волнения, люди ездили, ездят и будут ездить в путешествия, ведь это - возможность вырваться из повседневной рутины и полноценно отдохнуть. К тому же отдых за границей перестал быть прерогативой людей состоятельных. Хотя бы раз в год его могут себе позволить и представители среднего класса, путешествия стали более доступными, - сказала Е.Храмцова.
***
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, если говорить о внутреннем туризме, то в нашей стране наибольшей популярностью на праздники пользуются такие направления, как Губа, Гусар, Габала.
- В отеле «Шахдаг» на Новый год все места уже зарезервированы, да и во многих региональных гостиницах свободных мест практически не осталось. Отмечу, что цены здесь вполне приемлемые. Так, комната на двоих обойдется в среднем в 100 манатов, это включая питание и новогодний вечер. Если же говорить о внешнем туризме, то на Новый год граждане нашей страны любят ездить в Дубай, европейские страны, Турцию. Касательно последней отмечу, что если российские туристы не смогут посещать эту страну, возможен некоторый спад цен на данном направлении.
А вообще, ценовая политика зависит от спроса. Бытует мнение, что путешествия доступны лишь богатым, но теперь это уже не так. Скажем, ценовая политика AZAL позволяет сейчас летать за рубеж и людям среднего достатка. Хотя если сравнивать с прошлым годом, то спрос на новогодние туры несколько снизился. Впрочем, наши туристы любят оставлять все на последний момент, поэтому говорить об этом пока рано, - отметил Н.Багиров.
Новый год - время, когда хочется верить в чудеса, и путешествие в страну мечты может стать воплощением чуда. Главное - чтобы финансов хватило...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать