• вторник, 16 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 19°C

Дизайн для успешных

04 декабря 2015 | 18:00
Дизайн для успешных

НЕДЕЛЯ МОДЫ
В Баку проходит второй сезон широкомасштабного проекта Azerbaijan Fashion Week 2015, отвечающего стандартам мировых недель мод. В рамках проекта в нашей столице проводятся различные показы, презентации, выставки и мероприятия с именитыми и восходящими звездами из Азербайджана, России, Франции, Испании, Казахстана, Украины и Грузии.
В нынешнем сезоне участниками мероприятия стали коллекции таких брендов, как Libas Couture, Leyla Akhmedova, Samidel, Alena Serebrova, Salle de Mode, Math Homme, Datuna, Ugly, Rosa Clara и Bernard Chandra. Также впервые в рамках проекта стартует конкурс молодых дизайнеров в категории Fashion Design and Accessories. Его финалисты получат возможность стажировки в филиалах престижного итальянского института Istituto Europeo di Design.
Основная цель Азербайджанской недели моды - популяризация растущей фэшн-индустрии в стране и создание условий для демонстрации работ талантливых дизайнеров. В мероприятии, открывшемся 30 ноября, принимают участие международные эксперты модной индустрии, в том числе байеры крупнейших розничных сетей и магазинов, представители глянцевых международных журналов, а также местных СМИ и международных PR-агентств. Первый день мероприятия включил в себя всего один показ - российского дизайнера Игоря Чапурина. О Неделе моды мы еще непременно расскажем, сегодня же хочется остановиться именно на российском дизайнере и его коллекции, представленной бакинцам.
Игорь Чапурин уже бывал в Баку неоднократно и даже участвовал в показах, но он утверждает, что каждый новый приезд сюда для него - настоящий праздник и море эмоций. Хочется отметить, что Игорь Чапурин сегодня является одним из ведущих российских дизайнеров. У него одеваются видные деятели искусств, бизнеса и политики, в том числе супруги президентов России. Сегодня Чапурин создает коллекции pret-a-porter и haute couture, линии аксессуаров, ювелирных украшений, постельного белья, лимитированные линии для собственного бутика в московском ГУМе, для американского рынка, а также работает с масс-маркет- брендами, выпуская капсульные коллекции одежды. Дизайнер также сотрудничает с Большим театром, участвуя в российских и международных театральных проектах, в том числе таких громких постановках, как Creation 2010, Reflections, King Of The Dance.
Несмотря на свой статус, в общении Чапурин человек довольно простой, с первого взгляда и не догадаешься, что он - светило в мире моды. Очень просто одет, без лишних аксессуаров.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» известный дизайнер Игорь Чапурин рассказал о своей работе и новой коллекции.
- Поделитесь, в чем особенность моды «от Чапурина»?
- Я создаю дизайн одежды для людей, которые живут именно в этом времени, в этом году, в этом веке. И если мне удается олицетворять это время, то это большая победа. А уж если мне удается олицетворять будущее, то об этом любой дизайнер может только мечтать. Мои клиенты - люди, которые очень многого добиваются в жизни сами. Они получают образование, двигаются по жизни. И их выбор в мою сторону обоснован следующим: то, что я делаю, это дизайн для успешных людей, которые ведут активный образ жизни, причем и социально активный. Это живой дизайн, большая любовь к удобству, комфорту. Но обязательное мое кредо - эти вещи должны быть узнаваемыми. Потребитель должен гордиться своими покупками, потому что он тратит на это не только деньги, но и душевные силы, подбирая вещь по нраву. А моя обязанность - всегда предлагать что-то новое.
- Что, на ваш взгляд, делает дизайнера успешным?
- Дизайнер сегодня должен сочетать в себе массу ипостасей: творческая личность, пиарщик, бизнесмен, публичная персона. Для кратковременного успеха иногда хватает удачной идеи. А вот как марка будет развиваться дальше, зависит от огромного количества факторов - от команды, PR-стратегии, производственного цикла. Модный рынок в России довольно жесткий, выживают здесь в основном фанаты дела, поэтому я с огромным уважением отношусь к своим коллегам.
- У вас внушительный список российских звезд, а есть ли клиенты из-за рубежа?
- В разное время мы работали со знаменитостями по обе стороны Атлантики - с Шерил Кроу, Наоми Кэмпбелл, Пинк, Евой Грин, Келли Роулэнд, и другими. Свой первый концерт в Москве Уитни Хьюстон открыла в брючном костюме Chapurin. В бутик на Саввинской набережной приходила Шер. Это было здорово. Но у меня нет цели одеть как можно больше знаменитостей. Все звезды выбирали мою одежду по собственной воле.
- Кто из дизайнеров, на ваш взгляд, наиболее интересен в мировом масштабе?
- Я очень занят и не всегда в курсе «дизайнерской картины мира», но мне нравятся Джонатан Саундерс, Гарет Пью, Хайдер Аккерман, сестры Олсен и их бренд The Row.
- Очень многие говорят, что мода движется по кругу, постоянно перекликаясь с прошлым. С каким периодом вы могли бы соотнести моду нынешнюю?
- Мода - это всегда о будущем и никогда о прошлом. Поэтому я стараюсь не оглядываться назад. Что же касается анализа моды, поиска источников и аллюзий, то сейчас наиболее активен период 70-х, который находит отклик во многих коллекциях современных дизайнеров.
- Вы делаете по нескольку коллекций одежды в год. Как долго готовите их?
- Как правило, работа начинается за год до показа. На выставке тканей в Париже выбираем материалы, потом получаем их, анализируем, затем несколько месяцев создаем непосредственно коллекцию. Дом Chapurin ежегодно представляет четыре сезонные коллекции - две прет-а-порте и две шоу-коллекции, а также от кутюр, и еще несколько линий.
- Многие думают, что вы занимаетесь лишь высокой модой…
- Можно сказать, что я - сын легкой промышленности. Мой дед строил по всему СССР льнокомбинаты и возглавлял некоторые из них. Мама пришла на трикотажную фабрику закройщицей, а позже практически возглавила это производство. Отец занимался оборудованием для швейных предприятий. Я вырос в индустрии, которая одевала обычных людей. К тому же я - большой человеколюб, поэтому каждая коллекция дает возможность по-разному взаимодействовать с людьми и быть им полезным. Наш бренд одевал первых лиц, но мы гордимся тем, что с любовью продолжаем одевать и простого человека. Поверьте, это не менее приятно и почетно.
- В Баку вы не в первый раз, с какими чувствами вы приехали сегодня?
- Мне приятно здесь все, что бы я ни увидел, так как люблю эту страну. Я здесь уже не первый раз, и меня радует, что я не вижу здесь «персидства», вычурности. Мне нравится, что здесь, наоборот, господствует интеллектуальная роскошь. Роскошь с большой буквы! И интеллектуальная - с большой буквы! Я вижу женщин, которые изысканно одеты. Дело в том, что именно восточная культура предполагает, что женщины на подобные мероприятия надевают платья в пол. Они роскошные, ухоженные. А Европа несколько размывает понятие ухоженности - там, как правило, на подобные мероприятия женщины надевают коктейльные платья, короткие. Здесь - Восток, он олицетворяется вечерними длинными платьями. И в этом очень много интеллектуальности, в ваших женщинах есть общая гармония внешности, прически, наряда. И для меня женщины Баку - а я могу судить только о вашей столице, так как пока не довелось побывать за ее пределами, - ассоциируются с интеллектуальной роскошью. И я все это говорю без всяких реверансов. У меня очень много друзей появилось в Баку. Это красивые и умные девушки.
- Расскажите немного о коллекции, которую вы представили бакинцам.
- Это коллекция сезона весна-лето-2016, которую мы демонстрируем впервые. До поездки сюда мы представили ее лишь в Москве, показов за пределами России еще не было. Поэтому бакинцы, посетившие показ, смогли одними из первых в мире оценить работу команды бренда. Коллекция называется Liberty и посвящена соединению культур Востока и Запада, что, на мой взгляд, очень созвучно атмосфере современного Баку. Основная палитра коллекции состоит из золотого, зеленого, синего и серого цветов, которые дополняют пастельные оттенки сирени и ванили.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать