• вторник, 23 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 24°C

МВД Азербайджана: Показания у Германа Стерлигова были взяты после нашего обращения

04 декабря 2015 | 14:10
МВД Азербайджана: Показания у Германа Стерлигова были взяты после нашего обращения
Министерство внутренних дел Азербайджана выразило отношение к заявлению российского бизнесмена Германа Стерлигова, которое он сделал российским СМИ.
Как сообщил в ответ на запрос АПА заместитель начальника пресс-службы МВД АР Эхсан Захидов, заявления незаконно посетившего Нагорный Карабах Азербайджана бизнесмена Германа Стерлигова о том, что он был вызван в следственные органы и передан Баку, не отражают действительности: «В соответствии с требованиями соглашения о сотрудничестве между Министерствами внутренних дел двух стран, в соответствующую структуру Российской Федерации было направлено обращение с просьбой взять показания у Германа Стерлигова. Это обращение было удовлетворено».
Отметим, незаконно посетивший Нагорный Карабах бизнесмен Герман Стерлигов дал показания в Следственном комитете России. Он сказал, что вопросы, заданные следователями, были связаны с обвинениями азербайджанской стороны и выдаче его Баку.
«Следователи сказали мне, что Россия не передает никому своих граждан и об экстрадиции не может быть и речи», - отметил он.
Напомним, Герман Стерлигов — один из известных российских предпринимателей начала 1990-х годов, соучредитель товарной биржи «Алиса». Отличается правоконсервативными и монархическими взглядами. В начале 2000-х сотрудничал с Движением против нелегальной иммиграции. Известен также тем, что спонсировал рекламные кампании, направленные против абортов. С 2004 года постоянно жил в деревне. С 2009-го чеканит золотые жетоны, которые продвигает как расчетные единицы и продает частным инвесторам. Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной Прокуратуры Азербайджанской Республики приступило к производству уголовного дела по статьям 281.2 и 318.2 УК Азербайджанской Республики относительно фактов призывов, направленных на расчленение территориальной целостности Азербайджанской Республики, и незаконного пересечения государственной границы. Баку объявил Стерлигова в международный розыск по линии Интерпола 28 июля.
banner

Советуем почитать