• четверг, 18 Апреля, 23:42
  • Baku Баку 21°C

В Сумгайыте уничтожена крупная партия некачественного мяса (Фото)

03 декабря 2015 | 18:45
В Сумгайыте уничтожена крупная партия некачественного мяса (Фото)
В Сумгайытском полигоне бытовых отходов уничтожено 5 тонн некачественного мяса.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства Азербайджана.
Напомним, что с 30 ноября по 1 декабря 2015 года специалисты Госслужбы совместно с сотрудниками МВД республики провели в Баку и Барде рейды с целью предотвращения продажи мяса и мясной продукции неизвестного происхождения, либо подозрительной с точки зрения ветеринарно-санитарных норм и правил безопасности.
В ходе рейдов 30 ноября на посту Государственной дорожной полиции, расположенном в Гарадагском районе на магистрали Алят-Баку, был задержан автомобиль марки Mercedes (госномер - 99-CP-289) с 5 тоннами замороженных туш животных неизвестного происхождения. Данный груз пытались доставить на продажу в столицу. Однако при проверке выяснилось, что у водителя нет сопутствующих документов, в том числе, справки о ветеринарном контроле.
По словам водителя, туши животных являлись собственностью жителя города Барда Сейфеддина Новрузова.
Утром 1 декабря в доме указанного лица была проведена проверка и обнаружены две холодильные камеры, в которых хранилось более 20 тонн туш неизвестного происхождения.
Были взяты пробы мяса, которые направили в Республиканскую ветеринарную лабораторию.
«Во время проведенной в лаборатории проверки в образцах были обнаружены бактериологическое загрязнение, сальмонелла и кишечная палочка. При этом по результатам биохимического анализа было выявлено происхождение большинства мясных туш от павших или убитых в агонии животных. На основании полученных результатов было принято решении об обезвреживании и уничтожении непригодного для употребления в пищу и не отвечающего ветеринарно-санитарным требованиям мяса», - отмечается в сообщении.
1News.az
banner

Советуем почитать