• пятница, 19 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 13°C

FIA утвердила дату проведения бакинского этапа «Формулы-1» (Интервью)

03 декабря 2015 | 16:15
FIA утвердила дату проведения бакинского этапа  «Формулы-1» (Интервью)
В парижской штаб-квартире Международной федерации автоспорта (FIA) прошло заседание Всемирного совета, на котором были приняты решения по ряду вопросов.
Максимальное число этапов чемпионата мира «Формулы-1» за сезон увеличено с 20-и до 21-го. Календарь сезона 2016 года утвержден.
Напомним, что восьмым этапом чемпионата мира стал Гран-при Европы, который впервые пройдет в столице Азербайджана – 19 июня.
Между тем в Абу-Даби промоутер гонки Ариф Рагимов рассказал о подготовке к этапу…
Вопрос: Какой будет новая трасса?
Ариф Рагимов: Поскольку трасса городская, мы ограничены конфигурацией улиц. Мы постарались включить как можно больше красивых мест и обеспечить перепад высот, чтобы гонщикам было интересно. Мы хотели, чтобы трасса была скоростной, что символизирует быстрый темп развития города и страны. Мы хотим, чтобы у нас была самая быстрая городская трасса в календаре.
Средняя скорость – около 210 км/ч, что очень быстро для городской трассы, а максимальная скорость на главной прямой – около 340 км/ч. Не на каждом стационарном автодроме, принимающем Формулу 1, возможны такие скорости. Зрителям будут открываться красивые городские виды – как на историческую часть, охраняемую ЮНЕСКО, так и на современные небоскребы. Это будет прекрасная гонка.
Вопрос: Наличие необходимой инфраструктуры упрощает задачу по созданию городской трассы?
Ариф Рагимов: Да, нам не пришлось строить дороги, но создание городской трассы связано с другими сложностями. Необходимо возвести временные объекты инфраструктуры, продумать всю логистику. При строительстве нужно учитывать все ограничения, которые накладывает городская среда. К счастью, у нас есть план по преодолению всех проблем – задачи выглядят выполнимыми, кое-что уже сделано.
Вопрос: Вы воспользовались опытом других трасс?
Ариф Рагимов: Мы дважды были в Сингапуре – в прошлом и в этом году, общались с местными промоутерами – они нам очень помогли. Они рассказали, как смогли преодолеть возникшие трудности.
В этом году мы несколько раз были в Монако, где представители автоклуба поделились своим опытом. Мы работаем со множеством промоутеров, чтобы удостовериться, что нам не придется делать то, что уже было сделано и опробовано другими.
Вопрос: Что вы узнали о маркетинговой стороне вопроса от других организаторов?
Ариф Рагимов: Мы позиционируем свой Гран При, как уникальный, и в этом вопросе стараемся не копировать чужой опыт. У каждого промоутера свои цели – кто-то ориентирован на внутренние продажи билетов, кто-то – на международные. Мы развиваем оба направления – продвигаем этап на международном уровне и ведём локальные продажи.
Вопрос: Сколько билетов вы рассчитываете продать?
Ариф Рагимов: Около 28 тысяч, из них 20 тысяч на трибуны и 8 тысяч – общего доступа.
Вопрос: Проведение гонки – способ привлечь туристов?
Ариф Рагимов: Мы определенно пытаемся представить Баку, как туристический центр, поскольку это очень красивый город, а этап Формулы 1 – отличная платформа для этого. Мы знаем, что гонку будут смотреть много телезрителей, что сможет привлечь туристов.
Вопрос: Правительство оказывает вам поддержку?
Ариф Рагимов: Когда появилась идея провести гонку в Баку, мы вели переговоры не только с Берни Экклстоуном, но и с правительством, пытаясь их убедить, что Гран При привлечет внимание к стране. В правительстве полностью поддержали наши действия. Гонка пройдет по историческим местам, без поддержки правительства нам было бы сложно проложить там участки трассы. Они нас поддерживают.
Вопрос: Почему вы выбрали городскую трассу вместо строительства стационарной?
Ариф Рагимов: Мы хотим продемонстрировать наиболее красивые виды Баку, привлечь людей в город, а не на трассу. В данный момент мы не планируем проведение других гоночных соревнований, но в будущем можем действовать более гибко, если появятся возможности. На данный момент у нас будут Формула 1 и GP2.
Вопрос: Сколько еще предстоит построить или вы используете существующую инфраструктуру?
Ариф Рагимов: Мы используем большую часть инфраструктуры, которая осталась после проведения Европейских игр. У нас много тентов, электронного оборудования – все это помогает снизить расходы. Однако нам необходимо построить некоторые объекты, которые нужны непосредственно для гонки.
Времени никогда не бывает много, но у нас есть план, и мы ему следуем. Мы могли бы быть оптимистами, но предпочитаем оставаться реалистами. Не исключено, что мы закончим работу раньше срока.
F1-news.ru
banner

Советуем почитать