• четверг, 25 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 21°C

Аллахшукюр Пашазаде: «Поддерживающие таких, как Талех Багирзаде, проявляют неблагодарность»

03 декабря 2015 | 16:04
Аллахшукюр Пашазаде: «Поддерживающие таких, как Талех Багирзаде, проявляют  неблагодарность»
«Инцидент в Нардаране расстроил нас. Во время этих событий мы распространили обращение. Произошедшее не имеет никакого отношения к религии. Это попытка государственного переворота, террор. Мы категорически осуждаем это».
Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа гаджи Аллахшукюр Пашазаде.
Он отметил, что в Азербайджане государство создало для религии все условия: «Если кто-то поддерживает таких, как Талех Багирзаде, это является неблагодарностью. Они выступают против государства и его главы. В Нардаране есть верующие, аксаггалы. Группа людей воспользовалась их верой. Эти люди не из Нардарана. Во времена общенационального лидера мы сделали все, чтобы 40 человек из Нардарана были освобождены из мест заключения. В восстановлении пира тоже есть наша роль. Мы смогли навести мосты между людьми. Сожалею, что этот вопрос не нашел своего дальнейшего решения. Вот уже несколько дней, как это решается путем применения силы. Мы оказались беспомощны. Это правильное решение».
По его словам, корень происходящих в Нардаране событий находится в другом месте. «Эти корни ведут за рубеж. Под этим многие подразумевают соседние государства. Ни Турция, ни Иран не являются сторонниками беспорядков в Азербайджане. Иран желает мира Азербайджану», - заявил председатель УМК.
Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что врагом Азербайджана является Армения: «Возможно, и они захотят организовать беспорядки здесь. Татуировки на телах задержанных являются символами армянства».
А.Пашазаде отметил, что в своих выступлениях Талех Багирзаде призывал людей к государственному перевороту: «В его выступлениях не упоминалось имя имама Гусейна. Религиозные деятели поддерживают политику президента. Я провел беседы с министром внутренних дел Рамилем Усубовым и другими чиновниками. Они надеются на нас. Они знают, что у наших людей не может быть никаких связей с Талехом Багирзаде. В будущем мы должны быть бдительными. Это наш долг».
Шейхульислам также отметил, что он не сторонник того, чтобы идти против религии.
banner

Советуем почитать