• пятница, 19 Апреля, 02:11
  • Baku Баку 18°C

В чужом глазу соринку видя…

03 декабря 2015 | 15:44
В чужом глазу соринку видя…

СИТУАЦИЯ
Инцидент со сбитым Су-24 произошел из-за того, что турки опасаются изменения баланса сил в Сирии. С таким заявлением выступил накануне президент Сирии Башар Асад в ходе интервью журналистам Česká televize.

Политик, в данный момент контролирующий около трети территории Сирийской Арабской Республики (и номинально продолжающий считаться ее президентом), сделал целый ряд любопытных высказываний, касающихся событий на Ближнем Востоке. Например, Башар Асад считает главными целями для Сирии победу над терроризмом, сохранение светского государства и проведение политических реформ в интересах сирийцев.
Отвечая на вопрос о том, какой он видит свою страну через 10 лет, Асад сказал, что главной и безальтернативной целью является победа над терроризмом. Вторая главная задача для Сирии - «сохранить секулярное общество во всем его разнообразии. И, в-третьих, - осуществить необходимые политические реформы согласно устремлениям самих граждан Сирии».
В очередной раз Асад заявил о том, что с момента начала международной борьбы с «Исламским государством» западные страны не достигли успеха в операции. Он полагает, что только когда Россия стала действовать в регионе совместно с армией правительства, террористы всех группировок стали отступать. При этом Асад утверждает, мол, это «не мнения, а факты», это «реальность». И он считает, что нельзя уничтожить террористов только с воздуха, так как обязательно нужна поддержка армии и правительства.
Вслед за этим человек, не без участия которого с 2011 года в Сирии идет гражданская война, обвинил неназванные западные страны, а также Турцию, Саудовскую Аравию и Катар в поставках оружия и припасов террористам.
«Если вы хотите действительно сражаться с боевиками и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию, при поддержке Саудовской Аравии и Катара», - заявил Асад.
По его словам, это первый шаг по борьбе с террористами. «Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки от разных стран, прежде всего, нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах Запада. Точнее, некоторых из его стран», - добавил сирийский политик.
Тут будет нелишне напомнить, что ранее генсек НАТО возложил именно на Асада ответственность за насилие в Сирии.
Перейдя затем к теме Су-24, президент заявил чешским телевизионщикам, что это боязнь изменения баланса сил в Сирии не в пользу Анкары вынудила турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана пойти на то, чтобы сбить российский бомбардировщик. «Думаю, инцидент с российским самолетом продемонстрировал, что он перенервничал и не вытерпел того, что российское участие изменило баланс сил на месте, - заявил Б.Асад, уверяя, что такое поведение Турции не изменит намерений Сирии и России продолжить борьбу против терроризма. - Война с терроризмом продолжается. Российское участие и поддержка будут только усиливаться. Они в любом случае будут мощнее. В этом вопросе отступлений не будет».
Далее он пообещал, что те боевики в Сирии, которые воюют против правительственных войск, будут амнистированы, если сложат оружие.
«Когда они сложат оружие - будут вольны вернуться к нормальной жизни, правительство амнистирует их», - заявил он, добавив, что «если вы не замешаны в каких-либо преступлениях, вы сможете вернуться к нормальной жизни».
Более того, теперь Асад готов даже к сотрудничеству с оппозиционными вооруженными формированиями при условии, что они изменят свою позицию. «Если они хотят изменить свою позицию, то, конечно, мы готовы работать с ними, - заявил он. - Но если речь идет об ИГ, об «ан-Нусра», ответвлениях «Аль-Каиды», то они не готовы сложить оружие, они никоим образом не готовы к переговорам с правительством».
И еще немаловажный момент - Асад подтвердил, что в случае поражения на возможных открытых демократических выборах готов оставить президентский пост, о чем заявлял и ранее. Однако, тут же отметил, что в нынешней обстановке это невозможно. «Конечно, сейчас, в ходе войны, я не могу сказать, что ухожу со своего поста по каким-то причинам, в этом случае я стал бы предателем. Но если состоятся выборы, то решение будет за сирийским народом. Если он захочет, чтобы я оставался во главе государства, я с удовольствием останусь, если не захочет - с удовольствием уйду в отставку», - заключил Б.Асад.
Таким образом, если оценивать ситуацию в целом, можно констатировать, что никаких изменений в позициях наследника Хафеза Асада по тем или иным вопросам не произошло. Все эти же фразы о внешних и внутренних врагах, о террористах, о готовности уйти в отставку «как только, так сразу» он произносил и четыре года назад, когда оказался не в состоянии пойти на конструктивный диалог с оппозиционно настроенной частью общества, чем и вызвал волнения в стране, подавить которые решил затем силой оружия, применив войска. Надо ли удивляться, что в итоге все это вылилось в полномасштабную гражданскую войну, в которую теперь суют свой нос все, кому не лень?
Вот очередной пример - израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху
заявил во всеуслышание, что Израиль «время от времени» проводит в Сирии свои операции. Так сказать, «с целью защиты своих интересов и предотвращения попадания современных видов оружия в руки движения «Хизбалла». Его слова передает The Jerusalem Post.
«Мы действуем время от времени в Сирии с тем, чтобы предупредить появление еще одного направленного против нас фронта, который пытается создать на Голанах Иран. Мы также проводим работу по предотвращению попадания из Сирии в Ливан особо опасных смертоносных видов вооружений», - сказал он.
Ничего зазорного, судя по тональности его слов, Нетаньяху не видит и в том, что «Израиль продолжит совершать данные операции и в будущем».
Что можно добавить к сказанному? И так все очевидно. Вина за происходящее лежит как на самом Башаре Асаде, так и на соседних государствах, пытающихся ловить рыбку в мутной воде, и на террористических организациях разного толка, пользующихся наступившим хаосом в своих интересах, и на амбициозных державах, расположенных вне региона. А страдает, по милости всех вышеперечисленных «господ», один лишь простой сирийский народ.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать