• пятница, 29 Марта, 08:55
  • Baku Баку 5°C

Запад нам не поможет

03 декабря 2015 | 15:00
Запад нам не поможет
В конце 90-х - начале третьего тысячелетия отечественная оппозиция с вожделением ждала и воспринимала заявления с Запада, визиты зарубежных вояжеров. То есть в вопросе поддержки демократии на Запад возлагались большие надежды, как в политическом, так и в финансовом плане. Но времена меняются, надежды превратились в туманные мечты.
Если оппозиция считает, что Запад охладел к отечественным «демократическим силам», то ошибается. Запад очень хотел бы поуправлять ею, но на то есть веские причины - Азербайджан стал сильным государством, с ним считаются, без него не обходится не один важный международный проект. Да и люди перестали верить пустым обещаниям оппозиции, уменьшив тем самым ее электорат до минимума.
Лидер «демократов» Сардар Джалалоглу думает примерно так же, хотя взгляд на происходящее у него несколько иной. По его мнению, в мире сейчас столько проблем с безопасностью, что вопросы прав и свобод человека, демократии отошли на задний план. «Война на Ближнем Востоке, вооруженный конфликт в Украине, в мире серьезные угрозы. По этой причине вопросы демократии и прав человека не являются приоритетными», - считает он.
С.Джалалоглу говорит, что оппозиция прекрасно понимает, что пока Запад не решит все вопросы, не будет поддерживать «демократию» ни в одной стране. «С другой стороны, политика оппозиции долгие годы не была связана только с надеждами на западную поддержку. Тогда оппозиция была сильна, народ бы сорганизован, да и Запад делал попытки оказать помощь. Но если сложить все эти факторы, действительно складывалось впечатление, будто единой нашей надеждой был только Запад. Но что сегодня может Запад, если видит, что в стране нет должных оппозиционных сил, с которыми можно провести «демократические реформы»? Допустим, Запад захочет добиться демократических выборов в стране, причем уповая на оппозицию. С кем он это будет делать? Оппозиция нынче сильно ослабла, причем не без косвенного участия того же Запада», - сказал С.Джалалоглу.
Лидер ДПА с обидой заявил, что власть больше не обращает внимания на оппозицию, будто не существует «Мусават», ДПА, ПНФА и др. «Теперь под прицелом находятся только радикально настроенные религиозные объединения. И в этом виновата сама оппозиция, опустевшее место которой заняли именно религиозные радикалы. Как бы не старался Запад после этого поддержать демократию, радикалы от религии не позволят этого сделать», - сказал он.
Если Запад действительно желает демократии в стране, он должен, прежде всего, помочь усилению внутренней оппозиции, считает С.Джалалоглу. «Последние события показали, что власть тоже в этом заинтересована. Во время митингов оппозиции полиция разгоняла их, и все заканчивалось мирно, без всяких потерь. А теперь кучка вооруженных религиозных радикалов стреляет из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов, убивает полицейских. В этом разница между демократической и радикальной оппозицией. И в этой ситуации надежда на Запад никакой роли не играет. Когда демократическая оппозиция была сильна, религиозные радикалы даже пикнуть не смели», - заявил он.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать