• суббота, 20 Апреля, 01:58
  • Baku Баку 15°C

Украина предложила Азербайджану запустить поезд по «Великому шелковому пути»

03 декабря 2015 | 14:38
Украина предложила Азербайджану запустить поезд по «Великому шелковому пути»
Украина предложила Азербайджану запустить поезд по маршруту «Великого шелкового пути» в направлении Каспийского моря, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины со ссылкой на министра Геннадия Зубко.
Такое предложение было озвучено украинской стороной в ходе в Баку с первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым.
«Мы предлагаем обсудить договоренности железнодорожных администраций Китая, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Украины об установлении единого тарифа для транзитных контейнерных перевозок и запуск первого пробного поезда по согласованному маршруту в направлении Каспийского моря и «Великого шелкового пути», - сказал Г.Зубко.
На встрече он отметил, что Украина рассматривает Азербайджан в качестве стратегического партнера и заинтересована в сотрудничестве во всех сферах, представляющих экономический интерес для двух стран, в том числе и в активизации сотрудничества в топливно-энергетической сфере.
Как сообщалось ранее, представители крупных транспортно-логистических операторов Турции, Казахстана, Азербайджана и Грузии на минувшей неделе на встрече в Стамбуле приняли решение учредить консорциум с целью транспортировки грузов из Китая в Европу.
Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили «КТЖ экспресс» («дочка» «Казахстанской железной дороги2), ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и азербайджанская компания «Караван логистикс», а также Trans Caucasus Terminals LLC, дочерняя структура «Грузинской железной дороги». Турецкая сторона будет представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.
По словам директора Trans Caucasus Terminals LLC Левана Сулаберидзе, компания вместе с соучредителями консорциума фактически уже приступила к работе во всех странах, расположенных вдоль Транскаспийского транспортного маршрута.
«Решено организовать первый демонстрационный поезд из Китая в Европу и запустить в этом направлении регулярный контейнерный сервис», - сказал Л.Сулаберидзе, слова которого приводятся в пресс-релизе.
При этом он отметил, что в рамках этого проекта в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы, а также предусматривается с будущего года начать перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.
«Таким образом, Грузия вновь возвратится к тому традиционному историческому торговому пути, который называется «Шелковым путем», - заявил Л. Сулаберидзе.
Одной из составных частей Транскаспийского транспортного маршрута должна стать железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс общей протяженностью 826 км, ввод в эксплуатацию которой планируется в 2016 году.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать