• вторник, 16 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 19°C

Бьет, значит любит

03 декабря 2015 | 14:05
Бьет, значит любит

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Наконец-то, в осином гнезде, островке экстремизма - Нардаране водрузили флаг Азербайджана и сняли черные тряпки с фарсидскими письменами. Не
сказать, что это было просто, ведь ради восстановления конституционного строя внутренним войскам МВД пришлось провести в поселке широкомасштабную спецоперацию с целью защиты прав и свобод граждан, и изъятия оружия и взрывчатых веществ.

Понятно, что по-другому обезвредить экстремистов и привести в чувства ослепленных религиозной ерундой жителей поселка было невозможно. Даже столкновения, произошедшие 26 ноября и приведшие к гибели сотрудников полиции и экстремистов, не привели в чувства нардаранцев. Воспользовавшись этим, террористы попытались еще больше разжечь пламя экстремизма. Потому ждать и надеяться на то, что возобладает здравый смысл жителей поселка, было нельзя.
Лучше поздно, чем никогда
Это старая поговорка, оправдывающая бытовой террор, как ни странно, полностью подходит к событиям, происходящим в поселке. Давайте на минутку представим, что было бы, если власть не отреагировала бы на попытки экстремистов учинить беспорядки, изменить конституционный строй страны и т.д. В этом случае экстремисты, воодушевленные своей безнаказанностью, приняли бы это за слабость власти. И, отчитавшись перед своими зарубежными покровителями, получили бы новую партию ресурсов (деньги, оружие, запрошенную литературу).
Вполне возможно, что в поселок была бы внедрена новая группировка диверсантов, созданы другие, более мелкие, экстремистские ячейки, иные, скрывающиеся по всей стране (как показал результат спецоперации в Гяндже), начали бы активизироваться. И тогда уже бороться с распространенным экстремизмом было бы куда сложнее. Не потому, что государство не способно разом уничтожить всех террористов. Просто чем больше был бы ареал распространения террористов, тем больше было бы возможных жертв во время их обезвреживания. В том числе среди мирного населения. А это недопустимо.
Кроме этого, международные псевдоправозащитники получили бы возможность громогластвовать. Именно поэтому, дав 5 дней на размышление нардаранцам, после столкновения 26 ноября, правоохранительные органы вошли в поселок. Пусть их и не встречали с хлебом и солью, но то, что никто не оказывал сопротивление, говорит о многом.
Во-первых, стало очевидно, что остатки обезглавленной экстремистcкой группировки затаилась. Во-вторых, уставшие от бессмысленного противостояния обычные сельчане, пусть и поздно, но все-таки пришли к тому, что ничто не может заменить государство как гаранта мирной, безопасной жизни, и никакой прохвост недруга не будет заботиться о них, лучше родного государства. Именно поэтому, нардаранцы смиренно опустив голову, осознавая свою вину в происходящем, не мешали проведению зачистки поселка от экстремистов. И, слава Богу, спецоперация была проведена своевременно и очень аккуратно. Что помогло не допустить очередного столкновения и жертв. Так что с уверенностью можно сказать, что спонсоры экстремистов просчитались. Как говорят азартные люди: «Поставили не на ту лошадь». Лошадка оказалась хромая, да и вообще
никчемная.
Просчитались спонсоры и с реакцией государства. Толерантность и
миролюбивость Президента Ильхам Алиева была воспринята по-иному. Но
своевременное вмешательство и профессионально проведенная спецоперация показала, что рука, которая кормит, в нужный, необходимый момент может дать довольно сильный подзатыльник. Ведь если бьет, значит любит.
Приверженность традициям
Не так давно, принимая участие в церемонии открытия Джума мечети (734 г.) в Шамахе, Президент Ильхам Алиев в очередной раз, выступая перед служителями духовенства, высказал свою позицию в вопросе отношений государства-религия: «Самое главное, что древние стены, камни сохранены, в то же время добавлены новые строения. То есть, на самом деле, это свидетельство работы, идущей во всем Азербайджане. Мы строим всю работу на прочном фундаменте, на ценностях. Для нас национально-духовные ценности превыше всего. Мы привержены нашим религиозным и национальным ценностям. На этом прочном фундаменте мы строим современное государство, современный Азербайджан. Независимое, свободное Азербайджанское государство сумело достойно справиться с этой большой работой. С сегодняшнего дня в мечети будут проводиться все надлежащие церемонии. Азербайджанское государство привержено своему прошлому. В Азербайджане реставрируются и ремонтируются все религиозные памятники. Если в советские времена в Азербайджане функционировали всего 17 мечетей, то в настоящее время их число приближается к 1800. Это показывает, что даже в советское время веру в сердцах людей не смогли уничтожить. Азербайджанский народ сохранил и уберег в сердце уважение и любовь к своей священной религии».
Именно - к священной, не исковерканной псевдоучеными от религии. Азербайджан уважает и чтит не только ислам, но и все другие традиционные мировые религии. Но это не значит, что в стране будут закрывать глаза на экстремизм и терроризм, пусть даже завуалированный под религию.
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать