• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

Показатель реализации ИКТ

03 декабря 2015 | 11:15
Показатель реализации ИКТ

ТЕХНОЛОГИИ
В Baku Expo Center стартовала 21-я Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2015, которая продлится до 5 декабря. Крупнейшее специализированное событие, ставшее одним из показателей реализации программы развития ИКТ в Азербайджане, на этот раз пройдет с участием 203 компаний из 21 страны.
Собственные новинки здесь представят привычные участники выставки и новые компании, которые впервые разместят свои стенды в Baku Expo Center. В этом году дебютанты, в подавляющем своем большинстве иностранные участники Bakutel 2015, составят 15% общего числа экспонентов. При этом особенностью мероприятия, организованного в текущем году, стало отсутствие здесь стартапов, как правило, не пропускающих такие площадки для презентации собственных проектов.
Без неожиданностей
По данным организаторов, выставка традиционно является уникальной возможностью для молодых компаний заявить о себе, но в этом году стартапы не примут в ней участия из-за совпавшего по времени конкурса IE Venture Day Baku. Конкурс начнется уже сегодня и тоже в столице страны, где двенадцать лучших представителей, включая пять азербайджанских компаний, будут бороться за основные призы.
«Помимо конкурса, в программу мероприятий также включены бизнес-конференции с ведущими спикерами со всего мира, начиная с программированного мышления и роли женщин в сфере ИКТ и заканчивая инновациями и мегатрендами, потому времени на участие в нашем мероприятие у молодых компаний практически не остается, - сказала газете «Каспiй» PR-менеджер Iteca Caspian Светлана Гаджиева. - Несмотря на то, что выставка пройдет без участия стартапов, мы продолжаем традицию, предоставляя возможность молодым специалистам рассказать о своих изобретениях, программах, услугах в рамках самого крупного ИКТ-мероприятия региона. Конечно, многое в данном случае зависит от удачи и обстоятельств, но выставка создает для этого максимально благоприятную ситуацию. Только подумайте, здесь под одной крышей в рамках грандиозного события собираются стартапы, лидеры рынка и просто интересующиеся этой сферой со всего мира. Работа выставки сопровождается традиционной обширной деловой программой, проходят форумы и конференции, многочисленные встречи по самым последним трендам мировой и местной ИКТ-отрасли», - оценила она события для начинающих представителей этой наукоемкой отрасли.
Традиционными организаторами выставки являются компания Iteca Caspian является и Caspian Event Organisers (CEO), а поддержку мероприятию оказывает Министерство связи и высоких технологий Азербайджана. Кроме этого, масштабную выставочную площадку поддерживает целый ряд местных структур, таких как Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана, Фонд поощрения экспорта и инвестиций. Второй год спонсором регистрации на выставке выступает компания Eurodesign, а роль коммуникационного партнера впервые примерил на себя мобильный оператор Bakcell.
Собственную лепту в поддержку мероприятия внесли такие влиятельные структуры, как ООН и действующий в ее структуре Международный союз электросвязи (ITU). Это не удивительно, ведь Bakutel присвоен знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), подтверждающий высокие стандарты ее организации. Официальными партнерами всех выставок в 2015 году являются: SafeLife - партнер по безопасности, туроператор Greenwich Travel Club, официальные гостиницы Jumeirah Bilgah Beach Hotel Baku и Qafqaz Point Hotel.
Новые тренды и участники
Ни для кого не секрет, что высокие международные стандарты и масштабы события привлекают в столичный Expo Center мировых лидеров информационно-коммуникационных технологий. Так, впервые в этом году в выставке принимают участие такие ведущие мировые компании, как AVAYA, корпорация Google и «Лаборатория Касперского». Здесь также выступают ведущие ИКТ-компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов: ACER, Avirtel, Azercell Telecom, Azerkosmos, Azerfon, Azqtel, Airbus, Bakcell, BestComp Croup, Cisco, Delta Telecom, Digital Source, HP, Huawei, IBM, Lenovo, R.I.S.K. Company, SAP, SINAM, Smart Systems Technology, Softline International, Schneider, Сумгайытский технологический парк, Teleradio, Ultra Technologies, ZTE и др.
Выставка этого года отличается от прошлогоднего мероприятия не только составом участников, но и трендами. Ключевое внимание уделяется IT-решениям нового поколения, а также решениям национального широкополосного интернета и мобильным технологиям 4-5G, услугам в сфере оптоволоконных и облачных технологий, электронному правительству, новым технологиям для проекта Smart Azerbaijan, информационной безопасности.
Инновации в области космических технологий на выставке представляет государственная компания Azercosmos, которая готовится к запуску второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2. По данным, представленным газете «Каспiй» С.Гаджиевой, в рамках этого проекта по итогам выставки ожидается подписание контрактов. На данный момент, запуск второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2 остается единственным в данной сфере проектом, имеющим реальные перспективы такого плана. На вопрос редакции о планах заключения контрактов азербайджанских компаний с ведущими мировыми вендорами, представитель Iteca Caspian сообщила, что реальные перспективы таких соглашений выяснятся по итогам стартовавшей выставки.
Первый контракт на сотни миллионов
«На данный момент мы не можем сказать ничего конкретного по поводу сотрудничества и контрактных соглашений, - сказала нам PR-менеджер компании-организатора выставки. - Однако ситуация обещает проясниться ко времени завершения мероприятия. Единственная компания, имеющая очерченные планы в рамках Bakutel 2015, ОАО Azerkosmos, заключившая контракт с канадской Space Systems/Loral на изготовление спутника Azerispace-2. Это решение было принято по результатам тендера, а контракт будет подписан в рамках телекоммуникационной выставки-конференции». Таким образом, первый же день выставки отметился контрактом на сумму $191,36 млн. Сам проект финансирует за счет долгосрочной и льготной кредитной линии Канадское агентство развития экспорта (Export Development Canada, EDC).
По данным С.Гаджиевой, выставка интересна не только для компаний и потенциальных партнеров, она представляет интерес для обычных посетителей, благодаря презентациям новых, подчас неожиданных решений привычных для нас технологий. «Многие компании презентуют новинки гаджетов, в частности, на стендах компании Azercell можно ознакомиться с новыми мобильными приложениями. Кроме этого, широкие возможности переносных компактных устройств для кабельного телевидения от Caspian Telecom, наверняка, заинтересует и специалистов и рядовых пользователей. К примеру, компания Avirtel - филиал телекоммуникационной Cybernet Communications поделится новинками создания с нуля колл-центров, систем базы данных и прочих необходимых в офисе программ и сетей», - отметила наш собеседница.
Неизвестное об известном
Популярная в Азербайджане компания «Лаборатория Касперского» также впервые представлена на Международной выставке и конференции телекоммуникаций и информационных технологий Bakutel 2015. Как сообщил журналистам руководитель местного официального представительства Мушвиг Мамедов, ее участие в мероприятии - планомерный шаг расширения присутствия в стране.
«Мы впервые принимаем участие в этом событии, но надеемся сделать это доброй традицией. Выставки подобного масштаба важны для нас с точки зрения укрепления позиции бренда в регионе, а также привлечения новых клиентов. Кроме того, это отличный шанс пообщаться с пользователями наших продуктов, узнать их потребности и рассказать о новых решениях и сервисах», - сообщил он.
Лаборатория, кстати, имеет собственный стенд с широким спектром пользовательских и корпоративных решений. Центральное место среди корпоративных продуктов на Bakutel отведено Kaspersky Security (платформа для бизнеса). Она обеспечивает комплексную защиту как небольших компаний, так и крупных предприятий от самых сложных современных угроз, работая на опережение. Кроме того, представлено решение Kaspersky Security для виртуальных сред, на которые компании все чаще перекладывают выполнение ключевых бизнес-процессов.
Также на выставке будет продемонстрировано решение для домашних пользователей Kaspersky Internet Security для всех устройств, которое надежно защищает от различных угроз системы Windows, Mac и Android. Особенный акцент будет сделан на кроссплатформенное решение для обеспечения безопасности детей в Интернете - Kaspersky Safe Kids.
Напоследок отметим, что эти и огромное разнообразие прочих новинок телекоммуникационной сферы будут собраны на стендах участников выставки - одного из интереснейших и масштабных событий в мировой творческой мысли, стремящейся сделать наукоемкие технологии услужливее к потребителям. Помимо деловых встреч и переговоров, всех посетителей и участников выставки ждут сюрпризы, конкурсы и викторины. А для удобства посетителей организованы специальные бесплатные автобусные рейсы до Baku Expo Center, отправляющиеся к месту назначения ежечасно от ст. метро «Кероглу».
Тамила ХАЛИЛОВА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать