• суббота, 20 Апреля, 05:12
  • Baku Баку 15°C

Не дать скатиться в бездну

03 декабря 2015 | 10:21
Не дать скатиться в бездну

НРАВЫ
Азербайджан - демократическое, правовое, светское государство, большая часть населения которого исповедует ислам. Наша страна во главу своих целей ставит интересы своих граждан, определяющих пути ее развития. Основой демократии является равенство прав граждан и верховенство закона для всех. Именно это определяет отличие демократии от анархии и вседозволенности.
Уважение к правам человека, правам гражданина страны является определяющим фактором в демократическом обществе. Но параллельно обязательным является учет того обстоятельства, что права и интересы отдельного индивидуума заканчиваются там, где они начинают нарушать «права и интересы других граждан», в частности, общества и государства в целом.
Малочисленная часть жителей прибрежного абшеронского села Нардаран отвергла эти непреложные человеческие и государственные догмы. Ситуация в этом селе достаточно долгое время весьма сильно и неприятно отличалась от светского уклада азербайджанской реальности. Нардаран годами скатывался в средневековое мракобесие, при этом инициаторы этого процесса, прошедшие подготовку в чуждых нам теологических центрах зарубежных государств, активно использовали религиозную риторику и идеи в качестве прикрытия своих меркантильно-преступных целей.
В течение многих лет нардаранцы, как загипнотизированные этими удавами мракобесия, послушно шли по начертанному ими пути. Жители села регрессировали и, отвергая светский образ жизни, игнорировали достижения науки и образования, заменяя все эти достижения цивилизованного мира служением радикальному шиизму, который им усиленно внедряли в сознание засланные проповедники.
Жителей Нардарана науськивали игнорировать законы государства. Они, одурманенные далекими от ислама лозунгами и призывами, саботировали работу местных органов государственных структур. Как результат, в Нардаране была нарушена работа системы здравоохранения и учреждений образования. Больше всего из-за этих уродливых явлений страдали дети, которых часто не только не пускали в школу, но и лишали обыкновенного врачебного осмотра. Для девочек этот домострой был тяжел и страшен в несколько раз больше. Деятельность государственных структур пытались заменить неким «правлением совета аксакалов», который и должен был регулировать все вопросы, а улицы поселка активно «украшали» черными флагами и надписями с религиозными лозунгами, совершенно чуждыми реалиям светского Азербайджана.
Нардаран, находясь всего в 25 км от неизменно процветающего и развивающегося Баку, тем не менее предпочитал скатываться в средневековье, предпочитая законы инквизиции общепринятым государственным канонам светского государства.
Но это не могло продолжаться вечно, и как результат, зарвавшиеся проповедники-мракобесы, по заказу своих зарубежных хозяев, спровоцировали вооруженное неповиновение одурманенной части жителей Нардарана (весьма малочисленной - Ред.) государственным структурам, в том числе правоохранительным органам, которые имели трагические последствия.
Ныне после восстановления порядка в Нардаране хочется верить в то, что больше госструктуры не позволят говорить с собой языком сделок и ультиматумов. Анклав мракобесия в светской стране необходимо ликвидировать, восстановив полномочия органов власти в Нардаране, используя при необходимости самые жесткие меры, в особенности к тем лицам, которые выступают против законов нашей страны.
Нардаранцев необходимо огородить от влияния шиитских фанатов-радикалов, искореняя проявление радикальности каленым железом. Именно эти жесткие меры могут помочь нардаранцам остановить свое неизбежное падение в бездну средневекового мракобесия.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать