• суббота, 20 Апреля, 03:16
  • Baku Баку 15°C

Последнее испытание

02 декабря 2015 | 19:52
Последнее испытание

Сборная Азербайджана по дзюдо готовится к очередному крупному международному старту. На этот раз наша команда выступит на турнире «Большого шлема», который пройдет 4-6 декабря в Токио и станет последним рейтинговым соревнованием перед окончанием международного сезона.
Наш коллектив в Японии будет представлен весьма малочисленным составом. В частности, на татами выйдут лишь Эльмар Гасымов и Эльхан Мамедов в категории до 100 кг. Всего же на турнире «Большого шлема» в Токио примут участие 536 спортсменов из 96 стран. Главными фаворитами старта являются хозяева соревнований.
Перед началом турнира главный тренер сборной Азербайджана Петер Зейзенбахер поделился своим мнением о выступлении своих подопечных на последних соревнованиях, а также рассказал о предстоящих планах.
«Как я и ожидал, азербайджанские дзюдоисты хорошо себя проявили на китайском Гран-при и, как следствие, добились положительного результата, - отметил австрийский специалист. - То же самое можно сказать и по поводу недавнего турнира в корейском Джеджу. Вместе с новым руководством национальной Федерации, мы стали получать хорошие результаты на международной арене.
Что касается подготовки азербайджанских дзюдоистов, то я никогда до конца не бываю довольным. Всегда есть куда стремиться, совершенствоваться и мы работаем в данном направлении. Впереди нас ждут 20-дневные учебно-тренировочные сборы. В Корее мы провели тренировки в течение нескольких дней, после чего продолжим подготовку к важным соревнованиям в Монголии. Почему выбрали именно эту страну? Дело в том, что монголы используют разнообразные и интересные стили борьбы. Поэтому ожидаю, что тренировки в Монголии окажутся очень полезными.
Как известно, в Токио стартует турнир серии «Большого шлема». Мы приняли решение, что в предстоящем турнире Азербайджан представят два дзюдоиста - Эльмар Гасымов и Эльхан Мамедов, так как за короткий промежуток времени сложно принимать участие в трех турнирах подряд. К тому же, многие ребята должны сбрасывать немало килограммов. Оба эти дзюдоиста после выступления в Токио присоединятся к нам на сборах в Монголии. Ниджат Шихализаде, получивший травму в корейском Гран-при, сегодня возвращается в Баку и будет восстанавливаться под пристальным присмотром врачей».
В продолжение темы отметим, что Международная Федерация дзюдо обнародовала очередной рейтинг дзюдоистов планеты по состоянию на конец ноября. В весовой категории до 60 кг азербайджанский дзюдоист Орхан Сафаров поднялся на третье место, имея в активе 1862 балла, что на 48 очков больше, чем у Йелдоса Сметова из Казахстана и на 86 очков меньше, чем у Болдбатара Ганбата (Монголия). Первое место здесь за Вон Жин Кимом (Корея), который имеет в активе 2210 очков.
В весовой категории до 66 кг Ниджат Шихализаде также улучшил свое положение, поднявшись на 5-е место в мировом табеле о рангах. На счету нашего соотечественника 1492 очка, что 42 балла больше, чем у Томофуми Такайо (Япония) и 58 очков меньше, чем у Баула Ана (Южная Корея). Первое место же в обновленном рейтинге удерживает украинец Георгий Зантарая, набравший 2280 очков.
В весовой категории до 73 кг Рустам Оруджев продолжает лидировать в мировом списке. На счету азербайджанского дзюдоиста 2322 балла, что на 374 очка больше, чем у ближайшего преследователя Чангрима Ана из Кореи. В проблемной для сборной Азербайджана весовой категории до 81 кг лучшим среди наших дзюдоистов является Абдулхаг Расуллу, который с 224 очками располагается на 70-м месте. А первое место в этом весе занимает Автандил Чрикишвили (Грузия, 2440 очков).
В весе до 90 кг Мамедали Мехтиев набрал 453 очков и занимает 38 место, а лидирует здесь еще один кореец Донг Хан Гвак, в активе которого 2690 очков. Отрадно, что в весовой категории до 100 кг азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов вернулся на первое место. В активе нашего соотечественника 2410 очков, что на 126 очков больше, чем у ближайшего преследователя Лукаша Крпалека (Чехия), который ранее возглавлял рейтинг. В этом же весе другой наш дзюдоист, экс-чемпион мира Эльхан Мамедов имеет в активе 837 очков и располагается на 20-м месте. Азербайджанский спортсмен на 29 очков опережает Евгениса Бородавко (Латвия) и на 97 очков отстает от Тагира Хайбуллаева (Россия).
Наконец, в весовой категории свыше 100 кг Ушанги Кокаури имеет на счету 484 очков, что позволяет ему занимать 38-е место. Лидирует здесь представитель Франции Тедди Ринер, в активе которого 3000 очков.
Напоследок отметим, что в Липецке (Россия) завершился 14-й Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей, посвященный памяти Льва Ларикова. В соревнованиях приняли участие 185 спортсменов из России и Азербайджана. В личном первенстве в весовой категории до 90 кг победителем стал наш соотечественник Кянан Гаджиев.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать