• четверг, 25 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 14°C

Скромный праздник,

02 декабря 2015 | 17:23
Скромный праздник,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Даже во времена жесткого дефицита жители нашей страны старались, чтобы хотя бы раз в году стол ломился от яств. Мол, как встретишь Новый год, так его и проведешь...
Всем хочется, чтобы грядущий год был счастливым и, что немаловажно, сытым, - вот и стояли люди в очередях за продуктами, закупали их впрок, готовили кулинарные изыски даже из самых скромных ингредиентов. Столичный салат, селедка «под шубой», жареная курица и прочие вкусности - неизменные атрибуты новогоднего застолья. Да и сейчас многие стараются накрыть такой стол, чтобы и родных порадовать, и гостей удивить.
Однако в последнее время все привыкли к тому, что вместо приятных сюрпризов этот праздник готовит никому не нужные неожиданности. Уже стало традицией, что перед Новым годом цены на многие продукты растут, а после праздника остаются на том же уровне. Если учесть тот факт, что они и так заметно подорожали, то очередное повышение еще сильнее ударит по карману жителей нашей страны. Как считают отечественные эксперты, то, что цены вырастут, - вполне вероятно. Они сходятся во мнении, что в связи с непростой экономической ситуацией большинство граждан сократит свои расходы на новогодний праздник - не будут покупать дорогущие деликатесы, дарить роскошные подарки, устраивать грандиозные пати.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, сейчас в нашей стране сложилась такая экономическая ситуация, при которой многие урежут свои новогодние расходы. Он отметил, что в среднем граждане Азербайджана сократят свои траты примерно на 30%.
- Урежут свои расходы на празднование Нового года и компании, многие из которых не будут проводить корпоративные вечеринки для своих сотрудников, а также отменят премии для работников. Они мотивируют это тем, что есть необходимость включить режим жесткой экономии. Что касается граждан, то они сократят траты за счет более скромного новогоднего стола и подарков. Если в прошлом году каждый житель столицы потратил на празднование Нового года порядка 100 манатов, то в нынешнем эта цифра сократится до 70: многие предпочтут более скромное меню. Этому есть логическое объяснение, ведь цены на продукты заметно возросли за последний год, а перед праздниками подорожание составит примерно 10-15%.
Подарки тоже будут скромнее, а кто-то и вовсе решит обойтись без них. Если в ноябре-декабре прошлого года граждане страны в совокупности потратили 2 миллиарда манатов, то в нынешнем эта сумма сократится примерно на 30% и составит порядка 1,5 миллиарда манатов, - отметил наш собеседник.
Экономист Сейфал Алиев в свою очередь рассказал газете «Каспiй», что далеко не все граждане нашей страны смирились с тем, что после девальвации их доходы сократились на 20-30%.
- Они продолжают тратить столько же, сколько и раньше, но если до девальвации можно было откладывать определенную сумму на «черный день», то сейчас тратят все целиком. Более того, иной раз люди даже попадают в минус, приходится брать деньги в долг у друзей и родственников, кредиты в банке. Некоторые уже поняли, что пора пересмотреть семейный бюджет и начать расходовать его более экономно, другие же продолжают жить, исходя из старых привычек. Для вторых новогодние праздники могут стать отрезвляющим холодным душем, ведь, подсчитав свои расходы, они поймут, что не могут позволить себе такие же траты, как в прошлом году, - отметил экономист.
По свидетельству эксперта общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самира Алиева, население нашей страны из года в год тратит все больше денег, но это не означает, что люди стали жить лучше. Если брать в расчет последние три года, то станет очевидно, что сумма объема потребления и доход населения растут.
- Например, в 2012 году доля потребительских расходов составляла 61%, а в истекшем - цифра поднялась до 69%. Потребительские расходы растут, однако доля вкладов и доходы населения уменьшаются. Отмечу, что сумма затрат покрывается и растет за счет потребительских кредитов. На данный момент задолженность населения составляет 20% от их доходов. В Азербайджане большой процент граждан живет от зарплаты до зарплаты и не может позволить себе больших трат, в частности на праздники. Согласно статистическим данным, по сравнению с предыдущими годами сегодня очень мало людей откладывает деньги, большинство, получив их на руки, начинает сразу же тратить, - поведал С.Алиев.
Как отмечает наш собеседник, в нашей стране немало тех, кто хранит свои денежные средства в банках, однако не меньше и таких, у кого каждая копейка уже рассчитана для покрытия текущих нужд. К тому же наблюдается уменьшение темпа роста доходов: если в предыдущие годы они увеличивались на 10%, то в текущем - возрастут лишь на 5%, - резюмировал эксперт.
Отметим, что скромный Новый год ждет не только жителей Азербайджана. Граждане многих других стран в связи с экономическим кризисом также урезают свои предпраздничные расходы. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса консалтинговой группы Deloitte. Больше остальных европейцев расходы на Рождество и Новый год сократят жители России и Греции. В среднем, согласно исследованию, рождественские расходы европейцев сократятся на 0,28% и составят 513 евро на семью. В России, как ожидается, праздничный бюджет уменьшится на 6,96% - до 217 евро. Еще более серьезное сокращение трат ждет греческие семьи: их расходы снизятся на 8,63% - до 402 евро. Помимо этого, свои расходы урежут жители Португалии (5,55%) и Италии (3,08%). А вот французские, британские, немецкие и испанские покупатели, напротив, в этом году увеличат расходы. Больше всех на Рождество потратят семьи в Великобритании - 884 евро. Не станут стесняться в тратах также датчане (617 евро на семью), французы (577 евро) и немцы (423 евро).
Понятно, что Новый год хочется встретить с размахом, ведь этот праздник для многих - самый любимый в году. Однако тут важно не переусердствовать, ведь если спустить за пару дней всю зарплату, весь оставшийся месяц придется влезать в долги или сидеть на голодном пайке.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать