• пятница, 29 Марта, 13:54
  • Baku Баку 14°C

За религиозную пропаганду будут арестовываться как иностранцы, так и лица без гражданства - в Азербайджане

02 декабря 2015 | 15:39
За религиозную пропаганду будут арестовываться как иностранцы, так и лица без гражданства - в Азербайджане
В Азербайджане за религиозную пропаганду будут арестовываться как иностранцы, так и лица, не имеющие гражданства. В связи с этим будут внесены изменения в Уголовный кодекс.
Согласно изменениям, вынесенным на обсуждение в ходе сегодняшнего совместного заседания комитетов по правовой политике и государственному строю, и по общественным объединениям и религиозным организациям, за проведение религиозной пропаганды иностранцами или лицами без гражданства их ждет лишение свободы сроком от 1 до 2 лет.
При повторном задержании за религиозную пропаганду или же при ее проведении как группой лиц, так и членами организованной преступной группировки, виновных ждет заключение сроком от 2 до 5 лет.
Председатель комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов в ходе обсуждения нового законопроекта «О борьбе с религиозным экстремизмом» отметил, что события в мире и Азербайджане требуют специального подхода к вопросам в связи с религиозным экстремизмом.
«Следует своевременно пресекать движения, создаваемые в стране под различными названиями»,-заявил он.
Законопроект был обсужден сегодня на совместном заседании комитетов по правовой политике и государственному строю и по общественным объединениям и религиозным организациям.
С.Новрузов отметил, что нельзя равнодушно относиться к мнениям, преобладающим в обществе.
Он подчеркнул, что сегодня народ и правительство в Азербайджане солидарны.
Законопроект «О борьбе с религиозным экстремизмом» совместно подготовили комитеты Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строю, по общественным объединениям и религиозным организациям.
В законопроекте отмечается, что лица, занимающиеся религиозным экстремизмом, несут ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным, Административным и Гражданским кодексами. Регистрация юридических лиц, занимающихся религиозным экстремизмом, аннулируется, их деятельность приостанавливается.
Согласно законопроекту, в ходе спецопераций против религиозного экстремизма, проводимых в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджана, допускается нанесение ущерба жизни, здоровью и имуществу экстремистов. Лицо, участвующее в борьбе против религиозного экстремизма, не несет ответственности за нанесение ущерба в ходе спецопераций против религиозного экстремизма.
В Азербайджане отныне также запрещается демонстрация в общественных местах религиозных лозунгов и других религиозных атрибутов (кроме тех, которые находятся на человеке).
Согласно новым дополнениям в закон «О свободе вероисповедания», религиозные флаги допускаются только в молельнях, религиозных центрах и управлениях.
Помимо этого, ритуалы и церемонии в связи с исламской религией могут проводиться только гражданами Азербайджанской Республики. Проведение обрядов и церемоний в связи с исламской религией гражданами Азербайджана, получающими религиозное образование за границей, запрещается.
Выступивший на совместном заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству и комитета по общественным объединениям и религиозным структурам зампредседателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмаилов заявил, что сегодня в Азербайджане есть 2 166 мечетей. Г.Исмаилов также подчеркнул, что религиозные образования за рубежом получают 3 тысячи молодых азербайджанцев: «По возвращении в Азербайджан эти молодые люди начинают применять полученные ими знания, традиции и обряды. А это приводит в нашем обществе к разночтению, то есть при отсутствии единого религиозного образования, эти люди занимаются пропагандой религиозной справедливости в понимании тех зарубежных стран, откуда они приехали. Это означает, что в законе есть пробелы. Несмотря на это получение образования за рубежом является свободным выбором каждого».
Г.Исмаилов также отметил, что в результате пробелов в законе демонстрируются различные религиозные представления: «Например, это происходит в дни Ашура, что недопустимо. В то же время в те места, где проводятся церемонии, приносят разноцветные – черные и красные флаги. Хоть проведение религиозных церемоний и является свободным, использование на них различных атрибутов должно быть запрещено».
Г.Исмаилов озвучил также предложение Госкомитета: «Предлагаем, чтобы на такого рода церемонии религиозную атрибутику могли приносить только религиозные деятели. Если законом будет запрещено применение религиозной атрибутики, пусть это не относится к религиозным деятелям».
После обсуждений законопроекты были представлены пленарному заседанию Милли Меджлиса, которое состоится 4 декабря.
Report.az, АПА
banner

Советуем почитать