• четверг, 18 Апреля, 06:35
  • Baku Баку 12°C

Псевдопатриотизм не в почете

02 декабря 2015 | 14:12
Псевдопатриотизм не в почете

НРАВЫ
Два дня назад на российском канале вновь изгалялся лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Честно говоря, этот канал в отличие от других в некотором роде казался более объективным. Однако после почти часового шоу с окончательно потерявшим лицом политиком, сложилось непонятное чувство. Странно было смотреть на телеведущего, очень внимательно слушающего В.Жириновского.
На этот раз этот представитель Государственной Думы нес совершенную околесицу, перепрыгивая из средних веков в настоящее время, вспоминая в большей части выдуманные им же эпизоды. Телеведущий прекрасно понимал, что более половины всего, что сказал ВВЖ - бред сивой кобылы, причем, направленный и против собственной страны, но ничего поделать не мог. Так сказать, получил задание, нужно выслушать. А вдруг какой-то другой респондент начнет говорить по справедливости, призывать стороны пойти на компромисс и найти соломоново решение в сложившейся ситуации. Но это нынче не в моде, нужно только ругать и ругать - своих, чужих - неважно. Только ВВЖ может придти в голову призвать правительство к тотальному терроризму, предложив ядерной бомбой уничтожить 9-миллионное населения Стамбула. Стало быть, в чем же отличие Жириновского от «Исламского государства».
Впрочем, разговор сегодня не о ВВЖ, хотя так и подмывало пропесочить часовое выступление лидера ЛДПР. Просто подумалось, а ведь и у нас самих немало подобий Жириновского. В частности, среде нашей оппозиции. В то время как государство борется с попыткой террористической группировки, действующей под прикрытием религии, а на деле управляемых зарубежными кругами, нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане и посеять противостояние, представители ПНФА и «Нацсовета» поучают власти, да и население страны, как «надо жить дружно». С кем, спрашивается, с террористами что ли?
Хотя я и не особо питаю иллюзий по поводу новой ПНФА, однако фраза ее лидера Рази Нуруллаева запомнилась: «Оппозиция не существует лишь для того, чтобы только критиковать власти, она должна уметь и что-то предлагать». Очень хочется верить, что этот новоиспеченный лидер на самом деле так думает. Ибо в таком случае можно говорить о том, что, наконец, в нашей стране появляются ростки здоровой оппозиции. Правда, он рискует остаться не услышанным. Пока.
По некоторой информации партия «Мусават», у которой с ПНФА А.Керимли опять начались трения (они и не прекращались - Ред.) исподволь подумывает о том, чтобы признать Р.Нуруллаева как лидера ПНФА. Хотя, открыто об этом и не заявляется, однако в кулуарах обсуждения идут.
А что же А.Керимли? Этот функционер на своей странице в facebook вновь обрушился на власти, упрекая их в том, что, дескать, из-за горстки сепаратистки настроенных людей, они блокировали полностью весь поселок Нардаран, не хотят идти на диалог. Он, скорее всего, не понимает, что там, где есть ростки терроризма, у них есть и корни, которые надо корчевать. Но дело не в этом. Хочется спросить у А.Керимли: слабо ли той же власти в качестве гражданина своей страны предложить и свои услуги по урегулированию ситуации?
Слабо, конечно. Потому что легче всего стоять в стороне и с умным видом комментировать происходящее.
Есть хороша поговорка: не помогайте, но и не мешайте! Именно это и хочется предложить этим псевдопатриотам.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать