• четверг, 25 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 19°C

Запоздалая амнистия

02 декабря 2015 | 11:43
Запоздалая амнистия

НРАВЫ
Ситуацию, в которой оказалась партия «Мусават», а точнее, башган Ариф Гаджилы и его команда, можно охарактеризовать известной в быту фразой - «дошло малой скоростью». Как оказалось, руководству партии нужен был год с лишним, чтобы понять, в каком положении находится «Мусават». Причем, находится не по вине каких-то внешних факторов, а из-за не желания пойти на компромисс во имя сохранения состава и имиджа партии, поступиться своими амбициями.
Теперь А.Гаджилы имеет то, что имеет. А имеет он полуразвалившуюся структуру, которую партией назвать сложно. Ушли или изгнаны из «Мусават» самые что ни на есть сливки, более того они, пока А.Гаджилы в течение года находился в эйфории, успели объединиться в достаточно сильные движения и блоки, которые уже являются конкурентами на политическом небосклоне оппозиции.
Блеф
Именно так, видимо, подумал А.Гаджилы. Как утверждают источники в партии, его осенила гениальная идея объявить о тотальной амнистии для тех, кто в свое время покинул партию, или был исключен. На что рассчитывает башган, идя на такой «благородный» шаг? Или он не понимает, что амнистия - процесс, при котором тебя прощают, но ответственности за содеянное никто не снимает. То есть, Г.Ибадоглу, Х.Гаджизаде, В.Эйюб, С.Алисой и многие другие, прежде чем удостоиться «высокой чести» быть амнистированными, должны покаяться, и вновь милостью башгана приняты в «Мусават» рядовыми членами. Как себе это представляет А.Гаджилы, не могу сказать, но провал его идеи амнистии очевиден.
Вспомним, хотя бы, как уходили некоторые из отставников и изгнанных. Г.Ибадоглу, скажем так, «ушли» из партии, однако ушел он с чувством не побежденного, с достоинством. Х.Гаджизаде, А.Гейбулла и ряд других открыто высказали свое «фи» башгану и экс-башгану, а также их окружению. Самым эмоциональным оказался доктор С.Алисой, который почти полгода не сходил с полос газет, обвиняя А.Гаджилы во всех его грехах. Всегда больше молчаливый, рассудительный В.Эйюб также ушел молча, но громко хлопнув дверью. Самым терпеливым оказался и продолжает им оставаться молодой экс-руководитель молодежного крыла партии Т.Аббаслы, который долго говорил, что он признает А.Гаджилы в качестве избранного башгана, но не согласен с его методами работы. Теперь он больше так не думает, что подтвердил в ходе парламентских выборов.
Стоит ли продолжить список? Думаю, в этом нет нужды. И от этих людей А.Гаджилы надеется получить покаяние? Блеф!
Гипотетическое предположение
Есть еще один немаловажный фактор. Если гипотетически предположить, что указанные лица во имя сохранения партии согласятся на предложение А.Гаджилы, они автоматически должны отказаться от участия в тех объединениях, движениях и блоках, которые созданы ими или участвуют в них. А это будет обязательным условием А.Гаджилы. Понятно, что это тоже невозможно.
А вдруг вернется экс-башган
Эта вероятность была темой обсуждения в СМИ не раз. Высказывались мнения, что И.Гамбар, «умудренный» опытом, либо сделает внушение А.Гаджилы по поводу допускаемых им ошибок, либо приложит все усилия для того, что бы вернуться во власть и спасти партию. Ни того, ни другого не случилось, он по сей день выступает в качестве молчаливого статиста, правда, иногда оправдывая действия своего преемника. Но, допустим, что он действительно вернулся. В ход сразу будет пущен другой конец палки в лице обиженного А.Гаджилы и его клана, который за прошедший период значительно укрепился. И эта команда может поднять бунт. А с кем будет противостоять бунту И.Гамбар?
Его ближайшие соратники изгнаны при его же попустительстве и они палец об палец не ударят, чтобы поддержать своего прежнего лидера. Поэтому возвращение И.Гамбара «на круги своя» уже нереально.
Интересный вопрос
У партии, если она хочет выжить (речь пока не идет о прежней планке имиджа - Авт.), она должна начать демократические и правовые реформы. Хотя и это невозможно не только в «Мусават», но и во всей оппозиции по одной лишь причине - неумеренных амбициях лидеров. Даже в действиях новоиспеченного лидера ПНФА Р.Нуруллаева явно выпирает собственное «я». А это о многом говорит и ни к чему хорошему не приведет.
И последнее. А.Гаджилы желает амнистии. Но амнистируют ли его те, кого он в свое время попытался сделать «политическими изгоями»? Вопрос, конечно, интересный.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать