• пятница, 29 Марта, 09:44
  • Baku Баку 5°C

Импорт турецкого мяса в Азербайджан ограничен на год

01 декабря 2015 | 19:37
Импорт турецкого мяса в Азербайджан ограничен на год
Ограничение на импорт скота и продукции животного происхождения из ряда районов Турции в Азербайджан будет полностью снято только через год после истечения срока карантина.
Об этом сказал Trend во вторник глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.
По его словам, это нормальная процедура, предусмотренная в случае выявления эпидемии ящура.
«В случае выявления эпидемии ящура страна объявляет карантин, который обычно длится 21 день. После этого Международное эпизоотическое бюро объявляет о завершении карантина, но в течение года вывоз животных, их мяса или продукции, произведенной из этого мяса, с территории, где была обнаружена эпидемия, бывает ограничен», - сказал Ханвели.
На прошлой неделе Международное эпизоотическое бюро сообщило о выявлении в Турции эпидемии ящура.
В этой связи Азербайджан временно ограничил импорт скота и продукции животного происхождения из ряда районов Турции.
Импорт ограничен из следующих провинций Турции: Ван, Игдыр, Синоп, Карс, Чорум, Кастамону, Чанкыры, Кырыккале, Амасия, Самсун, Ардахан, Агры и Эрзурум.
Что касается другой продукции из Турции, то вопрос об ее импорте может быть рассмотрен только при наличии справки об эпизоотическом состоянии в этой провинции и фитосанитарной справки.
В ветеринарной службе Азербайджана сообщили, что эпизоотическая ситуация в Азербайджане в связи с ящуром и другими инфекционными заболеваниями стабильная.
По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Турцией составляет почти 1,18 миллиарда долларов, из которых 918,5 миллиона долларов пришлись на импорт из Турции.
banner

Советуем почитать