• четверг, 28 Марта, 23:46
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан и ЕС намерены расширять стратегическое сотрудничество

18 сентября 2013 | 10:32
Азербайджан и ЕС намерены расширять стратегическое сотрудничество

В ходе саммита "Восточного партнерства", которое состоится 29-30 ноября в Вильнюсе, Азербайджан и Европейский союз (ЕС) могут подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве по ряду сфер. Об этом сказал в среду журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
"Мы считаем, что в рамках саммита в Вильнюсе могут быть подписаны ряд документов, в том числе соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, mobility partnership (особый тип партнерства ЕС относительно трудовой миграционной политике) и ряд других. Кроме того, сегодня стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и ЕС охватывает только сферу энергетики. Однако мы сегодня готовим соглашение о модернизации Азербайджана, предусматривающее расширение этого списка и включение таких сфер, как транспорт, сельское хозяйство, образование и т.д.", - сказал Мамедгулиев.
Также в ходе саммита, по его словам, стороны могут подписать протокол о расширении участия Азербайджана в программах ЕС, а также соглашение о сотрудничестве между агентствами Азербайджана и ЕС, что внесет вклад в институциональные реформы и подготовку человеческих ресурсов в стране.
"Азербайджан ожидает, что саммит очень серьезно отнесется к региональным конфликтам. Это должно найти отражение в итоговой декларации саммита. Во-вторых, на саммите должны быть приняты такие решения, которые сделают сотрудничество с ЕС намного более ощутимым для населения Азербайджана", - сказал Мамедгулиев.
По его словам, встреча министров иностранных дел шести стран "Восточного партнерства" в Ереване была полезной, так как она была последней встречей такого рода перед саммитом.
Trend
banner

Советуем почитать