• четверг, 18 Апреля, 22:17
  • Baku Баку 21°C

Откровения профессионала

01 декабря 2015 | 15:28
Откровения профессионала

МЭТР
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся вечер, посвященный 80-летию выдающегося грузинского композитора Гии Канчели.
10 августа нынешнего года ему исполнилось 80 лет. И было бы несправедливо, если бы в Баку не отметили юбилей одного из выдающихся композиторов современности, педагога, народного артиста СССР и Грузии, лауреата Государственной премии СССР - Георгия Александровича Канчели, чью музыку сегодня исполняют в Европе, США, на постсоветском пространстве самые прославленные музыкальные коллективы.
Приветствуя дорогого гостя, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли и другие деятели искусства подчеркнули заслуги юбиляра в развитии мировой музыкальной культуры. Они щедро делились своими воспоминаниями о встречах с ним и его широко известными произведениями - симфоническими полотнами, партитурами для известных в мире драматических спектаклей и весьма популярных кинофильмов.
Музыка Г.Канчели к спектаклям Санкт-Петербургского БДТ - «Ханума» (постановка Г.Товстоногова) и «Борис Годунов» (постановка Т.Чхеидзе), к шекспировским пьесам -
«Ричард III», «Король Лир», «Макбет» в постановке Р.Стуруа, к постановкам «Электры» Еврипида в Греции и «Тартюфа» Мольера в Телль-Авиве давно уже получили высокое признание в мире. А его музыку к таким кинофильмам, как «Мимино», «Не горюй!», «Кувшин», «Киндза-дза-дза» и другие, полюбившиеся многим поколениям, не забыть никогда. Кстати, среди большого перечня фильмов, к которым написал музыку композитор, и фильм известного азербайджанского режиссера Вагифа Мустафаева - «Национальная бомба».
Поблагодарив за теплый прием Министерство культуры и туризма Азербайджана, выступивших с приветствиями в его адрес, а также заполнивших зал слушателей за оказанное внимания, гость предложил собравшимся несколько своих произведении. В исполнении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева прозвучала Пятая симфония Гии Канчели, занимающая особое место в творчестве композитора, посвятившего ее своим родителям.
Затем выступили сопровождающие композитора в данной поездке талантливые музыканты из Грузии. Тепло встреченные до отказа заполнившими зал филармонии представителями азербайджанской общественности и выдающимися деятелями нашей культуры известный грузинский композитор, дирижер, пианист Николаз Рачвели сыграл на рояле «Вальс Бостон». А грузинский альтист Георгий Цагарели - композицию «Chiaroskuro».
На фоне такого помпезного концерта несколько камерной воспринималась состоявшаяся накануне встреча известного композитора в салоне Союза композиторов Азербайджана, однако именно она особенно гармонировала с идеей юбилейного турне мастера. Уже тем, что вылилась в доверительный разговор о сокровенном именно с коллегами. И тем, что зал салона СК заполнили не только члены творческого союза, но и студенты Бакинской музыкальной академии, молодежь, питающая особый интерес к современным формам и примеряющая новейшие тенденции на себя.
Как водится, гость начал с того, что не знает, о чем ему следует говорить в данной аудитории - вроде бы сегодня любую информацию легко получить в интернете - когда и где родился, как пришел в профессию, что к такому большому юбилею успел создать… А тем более о том, где живет и как активно исполняются его опусы. Иное дело - состояние души, творческие методы и кредо и истоки каждой задумки… Но Франгиз Ализаде приходит на выручку. Не просто гостеприимная хозяйка, но и профессионал высоченного класса, как редко кто другой востребованный в мире музыки, она не понаслышке знает о жизненном пути Гии Александровича Канчели, неординарного мастера, у которого очень много общего с тем, как, пересекаясь на жизненном пути уже в ее юные годы, складывается ее творческая биография. И вот уже объемное, искреннее представление коллеги - как выдающегося, ярчайшего представителя современной композиторской школы, создателя уникального стиля. И занимающего особое место в среде создателей симфонической и камерной музыки мастера. Это для начала… А дальше… В роли ведущей мероприятия Франгиз ханым как бы следует заранее составленной и на редкость целеустремленной программе, хотя, импровизирует, ощущая, что интересно собравшимся и хотелось бы рассказать гостью - мало ли в жизни творческого человека впечатлений, которыми не без пользы хочется поделиться с теми, кому ты интересен… И нет уже никаких пустопорожних вопросов - розговор и поучительный одновременно. При том, Гия Александрович сразу же объявил: никогда не преподавал, никого ничему не учил и наставлений-рекомендаций не давал.
Здорово, а? Как редко кто другой. Тем более что подопечным себя объявил более чем охотно. Потому что таким образом показал, насколько умеет быть благодарным. Это когда подробно говорил о содружестве с выдающимся грузинским дирижером с мировым именем Джансугом Кахидзе.
- Я приносил ему свои наброски, собираясь обсудить их, услышать его мудрый совет, а получал свою музыку в его интерпретации такой, что сам не узнавал.
И что успех имел колоссальный… Вот бы услышать таких отзывов всем другим, кому пропущенное через усилия великого таланта свои сочинения кажутся личными…
Франгиз ханым вроде бы и не задавала гостю конкретных вопросов, как это делают иные мои коллеги, - нет. Но владея обстановкой, зная в подробностях цену успехов и сладость творческих мук творца, она напоминала ему эпизоды их встреч за рубежом, дни триумфальных премьер, в том числе тех, что присходили в совместных концертах и фестивалях, а он, понимая, с какими деталями она хотела бы познакомить собравшихся, охотно и легко настраиваелся на нужную волну. Деталями совсем не радужного свойства - когда в Грузии происходили нешуточные катаклизмы, когда его упрекали в забвении национальных традиций, и когда пришлось сменить место жительства. Услышать такое из первых уст, от человека сложной душевной организации - дорогого стоит. Тем более что и мы пережили много горя, последствия которых будут напоминать ни одному поколению. И дело чести сохранить свою национальную, гражданскую позицию, верно распорядиться Богом данным талантом во имя высшей духовности - право слово часы, проведенные в общении с подобными личностями, оставаясь в памяти на всю жизнь, дорогого стоят. Тем более, когда в заключение звучит облагораживающая музыка Гии Канчели в исполнении его талантливых соратников - известного, как я уже сказала выше, грузинского композитора, дирижера, пианиста Николоза Рачвели и альтиста Георгия Цагарели.
Спасибо!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать