• пятница, 29 Марта, 12:57
  • Baku Баку 14°C

Управляемый поселок

01 декабря 2015 | 13:50
Управляемый поселок

В поселке Нардаран Сабунчинского района столицы обстановка нормализуется, поскольку главная его площадь очищена, а аксакалы обратились к жителям с призывом вернуться к мирной жизни. Все еще нет электричества, но в то же время жители не испытывают проблем с продовольствием.
Напомним, на днях правоохранительные органы провели спецоперацию по обезвреживанию вооруженной преступной группировки, которая под прикрытием религии готовила вооруженный инцидент в тщетной надежде на установление в стране клерикального режима вроде того, что действует в Иране с февраля 1979 года. Судя по официальным сообщениям, лидеры экстремистов проводили незаконные собрания в упомянутом населенном пункте, где озвучивали идеи и даже пути восстания населения. Перед каждым членом организации была поставлена конкретная задача, определены люди, которые должны были организовать теракты против чиновников.
Подобные попытки предпринимались неоднократно, причем всегда преступники от идеологии прятались за спинами мирных жителей Нардарана, используя их крайнюю набожность. Управление мусульман Кавказа, Госкомитет по работе с религиозными общинами всегда решительно отвергали попытки связать такого рода инциденты с религией, поскольку ислам, как и все мировые учения, призван нести свет в массы.
Было бы несправедливым обойти стороной государственную заботу о памятниках истории, мечетях, церквях, синагогах, костелах, без исключения по религиозному признаку. Сегодня нет ни одной молельни, которая бы была без ремонта, сотни их заново отстроены. Что касается непосредственно ислама, в качестве недавних примеров можно привести самую древнюю на Кавказе мечеть в Шамахе и комплекс Имамзаде в Гяндже. Была построена и отдана в пользование прихожанам одна из самых больших мечетей на Кавказе и в мире мечеть Гейдара.
Сегодня перед властями стоит задача - восстановление конституционного строя в теократическом анклаве под названием Нардаран, ведь по большому счету, уже давно в этом поселке не работают государственные институты, и даже полиция здесь чувствует себя не очень уютно. Поселок управляется неконституционным органом - неким Советом старейшин и по своим неписаным законам.
Кстати, со времени распада СССР местное население не платило за электричество, за коммунальные услуги, не выплачивало налоги. Этот приверженный шиитской ветви ислама населенный пункт когда-то был оплотом и «штаб-квартирой» запрещенной Исламской партии Азербайджана. Именно ее руководство инициировало памятные «акции протеста» 2002-го и 2006 годов, когда жители не пускали в город сотрудников МВД, а экстремисты спровоцировали перестрелки, унесшие жизни нескольких человек.
Как быть?
Что же делать с Нардараном и как остановить распространение политического шиизма? По мнению экспертов, последние события там - следствие радикальности общественных настроений, подогреваемых извне, что и вывело в авангард религиозных экстремистов таких людей, как Талех Багирзаде. Конечно, он свой срок получит, но ведь Нардаран никуда не денется, никуда не денутся и его радикально настроенные жители.
Видимо, необходимо выработать концепцию по оздоровлению ситуации, шаг за шагом восстанавливать институты государственной власти в поселке, а для этого следует решить целый комплекс мер, находящихся в экономической и социальной плоскости. И параллельно с этим вести работу по выявлению агентуры иностранных спецслужб и агентов влияния. В этом плане особая роль за Госкомитетом по работе с религиозными организациями и УМК, которые должны, наконец, развернуть работу среди верующих, причем на качественно новом уровне. Ведь ислам не ограничивается траурными церемониями и хаджем.
Одним силовикам, пусть и трижды эффективным, одержать победу над религиозным экстремизмом не удастся. Это можно сделать, одержав над ними верх в идеологической и социальной плоскости.
Мнение эксперта
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой судебной криминалистической экспертизы Кямиль Салимов не исключил вероятность того, что события в Нардаране могли быть инициированы зарубежными спецслужбами:
- Это вполне могли организовать иностранные спецслужбы, так что подождем результаты следствия, - сказал профессор. - Однако необходимы профилактические меры, чтобы не допускать возникновения таких явлений. Существуют государственные структуры, прямая задача которых - упреждать, давать своевременную информацию о возможности подобных эксцессов. Пришло время избавляться от профессионально непригодных людей и привлечь к ответственности тех, кто умышленно препятствует профилактике. Причем здесь нужна комплексная работа исполнительной власти, МНБ и ГКРО. Нельзя ждать, когда маховик радикализма и экстремизма уже запущен, необходимо наладить работу органов по прогнозированию, чтобы те своевременно информировали соответствующие государственные структуры. Должна быть создана атмосфера, чтобы никто не стал бы слушать «проповеди» таких, как Талех Багирзаде.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать