• четверг, 18 Апреля, 15:22
  • Baku Баку 22°C

Заманчивое предложение,

01 декабря 2015 | 12:34
Заманчивое предложение,

КОММЕНТАРИЙ
Левон Тер-Петросян опубликовал статью на сайте ilur.am, в которой, фактически, анонсировал некий план России по урегулированию карабахского конфликта. Таким образом хитрый лис армянской политики продолжает демонстрировать свое верноподданичество Первопрестольной.
Тер-Петросян утверждает, что одной из первоочередных задач для России является урегулирование карабахского конфликта и налаживание армяно-азербайджанских отношений, свидетельством чего стали последние визиты Лаврова в Баку и Ереван. Почуяв куда дует ветер, хитрый лис решил примерить на себя личину голубя мира и дать понять, что речь вовсе не идет о том, что Россия навяжет Армении новую программу урегулирования карабахского конфликта. «Просто она даст новый толчок осуществлению программы, основанной на Мадридских принципах, разработанных Минской группой ОБСЕ», - пишет Левон Тер-Петросян.
Утверждения хитрого лиса ставят в тупик представителей не только саргсяновского режима, но и многих других представителей армянского политического истеблишмента. Они задаются вопросом: мол, что такого знает Тер-Петросян, чего не знаем мы?
Все дело в том, что этой своей статьей лидер АНК (Армянский национальный конгресс) хочет возвестить о неких планах России «дать толчок» карабахскому урегулированию.
Но так ли это на самом деле? Если да, то когда об этом станет известно широкой общественности? О том, что представляет собой кремлевская версия урегулирования конфликта, можно косвенно судить по утечкам в российской прессе. Армянские СМИ полны беспокойства о том, что этот план подразумевает в первую очередь возвращение незаконно оккупированных земель Азербайджану. Кстати, мандат Минской группы ОБСЕ запрещает размещение в качестве миротворцев в Карабахе войск стран-сопредседателей Минской группы.
Судя по всему, нынешний план России нацелен на размещение здесь своих войск, что заметно укрепит позиции Москвы в регионе Южного Кавказа. Но вряд ли это будет с восторгом встречено другими сопредседателями Минской группы. Не исключено, что во время недавнего визита президента Франции Олланда в Москву Путин коснулся этого вопроса. А озабоченный серьезными событиями, которые произошли и могут произойти в самой Франции, Олланд, возможно, не высказался категорически против размещения российских войск в далеком Карабахе.
Кстати, армянская сторона упорно молчит. Можно предположить, что недавнее посещение Саргсяном самопровозглашенной «НКР» и его тесное общение с бандитскими формированиями сепаратистского режима носило характер подготовки размещения там в будущем российских частей. Но в любом случае Первопрестольная не будет считаться с мнением Саргсяна и сделает то, что она замыслила.
Но почему об этом плане и в довольно одобрительном тоне заговорил вдруг Левон Тер-Петросян? Объяснение тому простое - хитрый лис, вот уже продолжительное время находясь в резком противоборстве с саргсяновским режимом, посылает верноподданические сигналы в Кремль. Прокуратор Армении Самвел Карапетян, до недавнего времени глушивший эти сигналы, наконец решил задействовать хитрого лиса, слив ему информацию для того, чтобы тот поддержал планы Первопрестольной.
Последнее объясняется и тем, что лидер «Наследия» Раффи Ованнисян, закончив курс лечения от неизвестной нам болезни (по утверждению противников Раффи - от алкоголизма), возвратился из Калифорнии в Ереван. Учитывая довольно обширные американские связи Раффи, можно предположить, что ему удалось получить хоть какую-то поддержку крупной армянской диаспоры этого американского штата.
Москва почти уверена в том, что ее плану по урегулированию карабахского конфликта будут противостоять другие сопредседатели. И если Франция, в силу указанных выше причин может занять аморфную позицию, то Вашингтон вряд ли окажется таким сговорчивым. Безусловно, соответствующие секретные службы США использовали в своих целях продолжительное лечение в Калифорнии Ованнисяна. И Кремль понимает, что в случае целенаправленного использования финансов и прочих ресурсов Раффи может вызвать в Армении серьезные народные волнения.
Понимает эту опасность и Самвел Карапетян, который решил использовать возможности Левона Акоповича против Раффи. Хитрый лис в своей статье предсказывает Армении большие неприятности в случае внутренней дестабилизации и нагнетания антироссийских настроений. «Для преодоления проблем необходимы полноценное национальное единство и максимальное укрепление государственности», - пишет хитрый лис, выражая свою готовность способствовать этому лично.
Что это означает? Думается, Карапетян первым делом предложил Тер-Петросяну наладить с Раффи союзнические отношения и при встрече с ним предложить ему условия Самвела, которые, скорее всего, убедительнее американских. Прокуратор уверен, что от такого предложения не откажется любой армянин, в том числе и Раффи. В этом, думается, вся фишка статьи Левона Тер-Петросяна и его внезапная активность в роли «радетеля» чаяний народа.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать