• четверг, 25 Апреля, 04:33
  • Baku Баку 19°C

Началось пленарное заседание Милли Меджлиса (Обновлено)

01 декабря 2015 | 12:20
Началось пленарное заседание Милли Меджлиса (Обновлено)
Сегодня началось пленарное заседание Милли Меджлиса.
Как сообщает АПА, на заседании будет создана дисциплинарная комиссия Милли Меджлиса, будут внесены изменения в состав счетной комиссии.
На заседании также будут избраны заместители председателей и члены комитетов Милли Меджлиса.
***
Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов вручил во вторник на пленарном заседании Милли Меджлиса мандаты депутатов парламента пятого созыва.
«В результате проводимой под руководством президента Азербайджана политики 1 ноября в республике состоялись справедливые, демократические выборы, в результате которых был сформирован состав Милли Меджлиса пятого созыва», – заявил спикер азербайджанского парламента Октай Асадов.
По его словам, прозрачность и демократичность проведенных парламентских выборов была подтверждена и со стороны структур Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
О.Асадов отметил, что согласно установившейся традиции, мандаты депутатам нового созыва Милли Меджлиса вручает глава ЦИК Азербайджана.
М.Панахов пожелал депутатам пятого созыва успехов и заявил, что ЦИК будет и впредь делать все для создания необходимых условий для проведения в будущем свободных и демократических выборов.
«Состоявшиеся 1 ноября парламентские выборы прошли в прозрачной, демократической обстановке, что подтвердили международные организации, чьи представители участвовали в них в качестве наблюдателей», - отметил глава ЦИК.
По его словам, с учетом местных наблюдателей в мониторинге парламентских выборов участвовали около 70 тыс. человек, а установленные в 1 тыс. избирательных участков веб-камеры способствовали обеспечению прозрачности процесса голосования.
«Европейские эксперты не отметили никаких проблем с проведением парламентских выборов, в которых приняло участие 767 кандидатов», - сказал М.Панахов.
«Интерфакс-Азербайджан»
***
Сегодня в ходе первого пленарного заседания Милли Меджлиса были избраны заместители председателей комитетов парламента.
Как сообщает АПА, заместителем председателя Комитета по правовой политике и государственному строительству избран Ровшан Рзаев, Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией – Айдын Мирзазаде, Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству – Агалар Велиев, Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии – Кямран Набизаде, Комитета по аграрной политике – Эльдар Гулиев, Комитета по труду и социальной политике – Рауф Алиев, Комитета по региональным вопросам – Фаттах Гейдаров, Комитета по науке и образованию – Бахтияр Алиев, Комитета по культуре – Жаля Алиева, Комитета по правам человека – Евда Абрамов, Комитета по международным и межпарламентским связям – Севиндж Фаталиева, Комитета по здравоохранению – Муса Гулиев, Комитета по проблемам семьи, женщин и детей – Сахиба Гафарова, Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам – Ханлар Фатиев, Комитета по делам молодежи и спорту – Ульви Гулиев.
Кроме того, стало известно время проведения очередного пленарного заседания Милли Меджлиса. Председатель парламента АР Огтай Асадов заявил, что следующее пленарное заседание состоится 4 декабря.
О повестке заседания будет дана дополнительная информация.
banner

Советуем почитать