• вторник, 16 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 19°C

Многоходовый саммит

01 декабря 2015 | 11:14
Многоходовый саммит

СИТУАЦИЯ
Целый ряд животрепещущих тем был затронут в ходе саммита ЕС-Турция, состоявшегося накануне в Брюсселе. Во многом он был посвящен двусторонним усилиям по решению проблемы беженцев с Ближнего Востока. Но кроме этого было озвучено и несколько многообещающих перспектив, касающихся будущего Турции.
Вопрос мигрантов
По итогам переговоров за закрытыми дверями основные участники саммита ЕС-Турция провели пресс-конференцию, на которой и поведали миру, чего же им удалось достичь.
Условия вступления в ЕС, которые должна выполнить Турция, остаются прежними, они не изменились в связи с текущими событиями в мире. С таким заявлением выступил перед журналистами президент Франции Франсуа Олланд. «Процесс переговоров идет несколько лет, и нет оснований ни ускорять, ни замедлять его», - сказал Ф.Олланд.
Его, как президента Франции, на этом саммите волновали преимущественно три темы: политическое урегулирование в Сирии, борьба против терроризма и сотрудничество с Турцией в решении проблемы беженцев. «Совершенно законно, если Турция будет получать деньги от ЕС за содержание беженцев, которые находятся на ее территории и не стремятся в Европу, и за закрытие своей границы с Сирией, - подчеркнул президент Франции. - Кроме того, необходим контроль над людьми, которые пересекают турецкую границу. Мы знаем, что среди них есть боевики. С другой стороны, возможна инфильтрация террористов из Сирии. Мы это видим: они принимали участие в парижских терактах. Очень важно, чтобы было такое сотрудничество между Европой и Турцией, и Франция будет особенно следить за этим».
В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Турция - ключевая страна для преодоления проблемы беженцев, и об этом говорят уже сами цифры. Она также сообщила, что ЕС и Турция согласовали план действий по преодолению проблемы беженцев. «В декабре будет открыта новая глава на переговорах о вступлении Турции в ЕС», - подчеркнула Меркель.
Сам же председатель Европейской комиссии (глава правительства ЕС) Жан-Клод Юнкер объявил во всеуслышание, что без тесного сотрудничества между ЕС и Турцией решения для кризиса беженцев нет. «Турция принимает 2 млн беженцев, и делает это великолепным и восхитительным образом. Мы хотим помочь Турции и поддержать ее. Это причина, по которой мы готовы выделить в ее распоряжение сумму в 3 млрд евро», - сказал Ж.-К.Юнкер, подчеркнув, что будет очень четко контролироваться использование этих денег.
Другие спорные темы
Юнкер переключился на иные темы, уже долгое время составляющие предмет споров между Брюсселем и Анкарой. «Совещание, которое состоялось сегодня, и соглашение, которое мы заключили совместными усилиями премьер-министра Турции и властей ЕС, не заставляют нас забыть о разногласиях, которые еще существуют у нас с Анкарой. Я имею в виду свободу печати и права человека. Это вопросы, к которым мы будем возвращаться еще и еще, чтобы сократить разрыв, который нас разделяет», - подчеркнул глава Еврокомиссии.
Хотя у Турции есть все шансы получить визовую либерализацию с Европой уже в будущем году, тут же добавил Юнкер. Но - только при выполнении всех необходимых условий. «Существует связь между соглашением о реадмиссии (о возвращении в Турцию граждан третьих стран, попавших в ЕС через эту страну) и отменой виз. Если все условия будут выполнены, то визовая либерализация состоится осенью 2016 года. Но замечу, что мы не смягчаем основополагающих критериев», - пояснил он.
По словам же премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, в июне Анкара начнет выполнение соглашения о реадмиссии с ЕС, и сразу после этого будет запущен процесс визовой либерализации. А.Давутоглу надеется, что отмена виз и открытие новых глав в переговорном процессе о вступлении Турции в ЕС поднимет оптимизм турецких граждан, разуверившихся в последние годы в перспективе приема страны в союз.
«Со своей стороны, мы подтвердили, что членство в ЕС - это стратегическая цель нашего правительства. Этот саммит дал нам первые сигналы очень позитивных сдвигов... 2016 год будет ключевым в отношениях между ЕС и Турцией», - сказал премьер.
Поумерить оптимизм таких заявлений не преминул председатель Евросовета Дональд Туск. В частности, он сказал, что в общем процессе продвижения Турции к вступлению в ЕС не будет поблажек, хотя стороны и договорились ускорить его. «Вехи и стандарты остаются неизменными», - подчеркнул Д.Туск.
Предмет разногласий
Одним из важнейших предметов разногласий остается проблема Кипра, северная, турецкая часть которого не признана международным сообществом как независимое государство.
А.Давутоглу считает, что переговоры по этому вопросу идут довольно успешно, и он надеется на снятие разногласий уже в декабре. «Тогда членство Турции в ЕС перестанет быть недостижимой мечтой, а превратится в реальность в ближайшие годы», - отметил он.
Но и Ж.-К. Юнкер тоже с оптимизмом смотрит на решение этой проблемы. «Урегулирование проблемы Кипра - это очень важный момент, и оно должно быть достигнуто в ближайшие месяцы. По своему визиту на Кипр вижу, что дело движется в верном направлении. Еврокомиссия предложит открыть несколько новых глав переговоров о вступлении Турции в ЕС, в том числе главу 24 о правосудии, свободе и безопасности. При их обсуждении мы должны преодолеть разногласия по этой очень специфической проблеме», - сказал он.
Ахмет Давутоглу также заострил внимание журналистов на важных подробностях достигнутых договоренностей. «Мы решили, что ежегодно будем проводить по два саммита, ускорим процесс присоединения. Определен календарь по вопросу безвизового режима с ЕС. В марте 2016 года первый доклад, в июне - вступление в силу соглашения о возврате мигрантов, и в октябре - вступление в силу безвизового режима. Для этого есть, что делать и нам, и Евросоюзу», - сообщил он.
Под конец брифинга Давутоглу вновь вернулся к теме миграционного кризиса и суммы в 3 млрд евро, которые выделяет ЕС Турции на помощь беженцам. «Эти деньги будут потрачены не на Турцию, а на сирийских беженцев. Нашей конечной целью является искоренение торговли людьми и преступлений в отношении беженцев, а также уменьшение числа мигрантов, направляющихся в Европу», - заверил он участников саммита.
Что ж, задачи обозначены исчерпывающе. Во всяком случае, турецкой стороной. Остается только надеяться, что после выполнения Анкарой всех принятых на себя обязательств, Евросоюз не повернется в очередной раз спиной к Турции, не придумает для нее каких-либо дополнительных условий из серии «поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что…» (как это уже не раз бывало) - лишь бы не принимать ее в свои члены.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать