• пятница, 29 Марта, 18:16
  • Baku Баку 14°C

Нардаранское дежавю,

01 декабря 2015 | 10:20
Нардаранское дежавю,

РАЗМЫШЛЕНИЯ
События в бакинском поселке Нардаране ненадолго вернули нас в прошлое, на 13 лет назад, 3 июня 2002 года. Тогда религиозные экстремисты, маскирующиеся под правоверных мусульман, промыв мозги и прозомбировав молодежь, попытались разжечь беспорядки. Но своевременное вмешательство правоохранительных органов не дало возможность воплотить в жизнь планы внешних недругов и по совместительству покровителей группы нардаранских экстремистов. Если сейчас спросить, кем были те экстремисты, как их звали, многие даже и не вспомнят. Поскольку они сами по себе были лишь марионетками в чьих-то руках.
И вот спустя 13 лет история повторилась. Так называемое движение «Мусульманское единство» намеревалось насильственным путем изменить конституционный строй страны и создать религиозное государство, управляемое по законам шариата.
Действуя под прикрытием религии и планируя нарушить общественно-политическую стабильность, террористы намеревались учинить в стране диверсии, массовые столкновения, террористические акты, вооружив своих сторонников, которых удалось подкупить в некоторых бакинских селах и регионах страны, различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами.
Но, к счастью, и в этот раз правоохранительные органы сработали четко, предотвратив расползание экстремизма за пределы поселка. Правда, не обошлось без жертв - двое полицейских погибли при обезвреживании вооруженной до зубов экстремистской группировки.
Почему экстремисты прикидываются верующими?
Причина кроется в человеческом факторе. Дело в том, что с помощью религии достаточно просто внедрить экстремистские идеи в сознания верующих, но недалеким людям. Потому что в исламе принято прислушиваться к старейшинам (аксакалам) и религиозным учителям.
Наутро после нардаранских событий, в социальных сетях появился довольно странный видеоролик. Группа женщин, облаченных в чадру, обращаясь к камере, клянется, прикладывая руку к Корану, и выкрикивая, что они не ваххабиты. И, мол, «что от них хотят?».
Простите, но при чем тут ваххабиты? То есть, по их логике, получается, что они подпали под влияние подстрекателей, но они не ваххабиты, и поэтому, дескать, им дозволено вооружаться, выступать против полиции с автоматами в руках и ставить ультиматум государству?
Но хочется спросить, может кто-то сказал, что в Азербайджане государство препятствует какому-либо мирному религиозному течению? Будьте хоть мормонами, поклоняйтесь хоть корове, но делайте это в рамках закона, без автомата в руках и гранаты в зубах.
Верх наглости
После того как полиция усмирила подстрекателей, некий старейшина поселка предложил правоохранительным органам переговоры. Аксакал, прямо скажем, с большим чувством юмора. О каких переговорах может идти речь? Разве поселок Нардаран - отдельное государство? А может, ядерная держава?
Нет, конечно! Просто Нардаран - местечко, где, с одной стороны, террористы, элементы с радикальным экстремистским мышлением, а с другой стороны люди, не разделяющие их притязаний и поэтому сталкивающиеся с угрозами и давлением, вынуждены жить вместе.
Террористы держали население Нардарана в вечном страхе, сбили с пути простых людей, в принудительном порядке подчинили своей воле тех, кто не разделяет их позицию, и старались осуществить свои коварные намерения. Их главная цель - путем угроз и насилия организовать массовые радикальные выступления населения против власти, повторить в Азербайджане кровавые сценарии, происходящие на Востоке, и превратить страну в Ливию, Сирию.
И всякие утверждения о нерешенности социальных проблем в селе Нардаран совершенно необоснованны. В рамках Государственной программы социально-экономического развития Баку и его пригородов на 2014-2016 гг. социально-экономические проблемы всех сел и поселков в окрестностях Баку, в том числе Нардаране успешно решаются.
Террористическая группа, используя все возможности, старается саботировать осуществляемые государством социальные, инфраструктурные мероприятия.
И вот когда они поняли, что с государством играть в игры нельзя, стали предлагать переговоры. Для чего? На каком основании? Что они могут дать государству?
Ведь, насколько известно, переговоры ведутся в том случае, если обе стороны заинтересованы в них, и им есть что обсудить и предложить друг другу. И так ясно чего хотят экстремисты. Они поняли (?), что требовать применения в стране шариатских законов или еще какой-нибудь утопии - это глупо. И предлагая переговоры, они будут умолять, чтобы их не трогали, что бы им дали свет, за который они не хотят платить (в последние дни в поселке Нардаран возникли перебои с подачей электроэнергии. В ОАО Azəişıq объяснили это наличием задолженности у жителей поселка. На сегодняшний день долг абонентов поселка Нардаран за электроэнергию равен 42 миллионов 267 тысяч манатов. Только до 2015 года долг составлял 37 миллионов 966 тысяч манатов, а за 10 месяцев этого года долг увеличился на 4 миллиона 300 тысяч манатов).
Но государство все это время шло им навстречу, с пониманием, что нельзя оставлять людей без электричества зимой. А что сделали они? Где Талех Багирзаде и его покровители? Так пусть же они обеспечивают людей электричеством, газом, работой, да всем другим, чем неблагодарных граждан обеспечивает государство. Так ведь нет их! Талех Багирзаде и его ближайшее окружение присвоили деньги «спонсоров», а простых граждан просто использовали, как пушечное мясо. Так что не к чему переговоры, не о чем говорить. По крайней мере, до тех пор, пока господа «истинные верующие» не поймут разницу между истинным исламом и экстремизмом.
Ислам - религия мира
Истинный ислам не признает ни экстремизма, ни терроризма, заявил газете «Каспiй» теолог гаджи Шахин. Все противозаконные действия, которые пытаются воплотить в жизнь под прикрытием ислама, играют на руку только врагам религии:
- В Азербайджане в основном проживают представители двух традиционных течений ислама - это шииты и сунниты, и они не имеют ничего общего с радикализмом, - отметил гаджи Шахин. - Оба этих течения проповедуют любовь к Аллаху, людям, миру, человечеству. Мусульманам запрещено убивать даже муравья. Но, к сожалению, как во всем мире, так и у нас в стране, не имеющие глубокие религиозные познания люди подвержены вербовке нечистых сил, как местных, так и зарубежных, которые не хотят процветания Азербайджана. Нельзя забывать, что вера в первую очередь проявляется в любви и преданности к своему народу и государству. Так как мы живем в правовом государстве, законам страны беспрекословно нужно подчиняться. И в столь сложные времена надо быть во много раз бдительней, чтобы никто не смог воспользоваться людьми, которые слабы духом и не глубоки в познаниях.
По мнению гаджи Шахина, то, что происходит в Нардаране - это провокация чистой воды. - И это видно не вооруженным глазом, - говорит гаджи. - Ислам против любого вида проявления силы. Я лично не понимаю, чего хотят нардаранцы. Кто против кого восстает и чего добивается? Одно очевидно - это провокация. И это очень обидно. Ведь в Азербайджане всегда было полное взаимопонимание между государством и религией. Эта одна из самых толерантных стран мира. К сожалению, мы живем в очень сложное время, когда разные силы, даже страны используют религию в личных целях, провоцируют людей на незаконные действия.
Дети - как оружие
Но самое страшное то, что под влияние экстремистов подпали не только невежды, но и дети. Видео, где мальчик лет восьми, держа в руке кусок арматуры, пытается обосновать свое отсутствие в школе тем, что будет стоять до последней капли крови против неверующих (в данном случае полицейских) как имам Хусейн, вызывает ужас и сожаление. Ясно, что это не плод воображения ребенка, это - экстремистские проповеди Талеха Багирзаде и ему подобных. А также безответственность и невежество родителей, которые позволяют издеваться над несформировавшимся сознанием своих детей.
Таким образом, экстремисты ставят под удар не только спокойствие страны в настоящем, но пытаются повлиять на молодежь и их религиозные воззрения в будущем, вовлекая в свои преступные действия несовершеннолетних детей.
Религия - дело добровольное, исходящее только из взглядов, чувств, приверженностей человека, а никак не толпы малообразованных псевдорелигиозных личностей или веяния моды. Государство не препятствует свободному вероисповеданию, а значит, не ущемляет прав граждан. Так чего добиваются жители поселка Нардаран?
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать