• пятница, 19 Апреля, 21:49
  • Baku Баку 24°C

Три корейские медали

30 ноября 2015 | 19:55
Три корейские медали

Азербайджанские дзюдоисты завершили выступление на Гран-при в южнокорейском Джеджу. Подопечные Петера Зайзенбахера выиграли три бронзовые медали на соревнованиях и в какой-то степени приблизились к заветной цели - путевке на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
На пьедестал почета престижных соревнований поднялись Орхан Сафаров (60 кг), Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), которые показали в Корее неплохой результат, укрепив свои позиции в рейтинге. А победу в общем зачете отпраздновали хозяева татами, выигравшие пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали.
В целом турнир в Джеджу по уровню оказался несколько выше недавнего Гран-при в Циндао, что вполне объяснимо. Учитывая класс корейского дзюдо и то, что в каждой категории могли заявиться по четыре спортсмена хозяев, борьба за медали представлялась делом нелегким. Поэтому неудивительно, что пути спортсменов Азербайджана и Кореи по ходу турнира довольно часто пересекались. Причем, Рамин Гурбанов (90 кг) и Эльхан Мамедов (100 кг) уступили будущим победителям старта - Донг-Хан Гваку и Гу-Хам Чо, соответственно.
Впрочем, есть примеры и обратного свойства - Рустам Оруджев в четвертьфинале одолел Сенг-Хе Чаэ, хотя уступил затем бельгийцу Дирку Ван Тичельту, но смог использовать шанс на «бронзу», выиграв еще одного бельгийского спортсмена - Сами Чоучи. К слову, Рустам, являющийся лидером мирового рейтинга, зарекомендовал себя в качестве одного из самых стабильных атлетов сборной, отличившись на трех турнирах осени из четырех. Напомним, что до бронзовой медали в Джеджу он боролся в финале «Большого шлема» в Париже и Гран-при в Циндао, примерив «серебро».
В категории до 60 кг уже на втором соревновании подряд в четвертьфинале поборолись между собой Орхан Сафаров и Ильгар Мушкиев. Но если в Китае победа осталась за Ильгаром, который и выиграл турнир, то в Джеджу удачливее оказался Орхан. Победа над товарищем по сборной открыла ему дорогу в полуфинал, где он уступил монголу Болдбатару Ганбату. Но Сафаров реализовал бронзовый шанс, победив в малом финале венесуэльца Хавьера Гуэдеса.
Также до полуфинала дошел Эльмар Гасымов, проигравший на этой стадии соревнований кубинцу Хосе Арментеросу. В схватке за третье место нашему атлету противостоял спортсмен, у которого вообще не было международного рейтинга - речь идет о японце Кенсуке Сакамото, который, несмотря на отсутствие зачетных баллов, смотрелся в Джеджу очень уверенно, а в первой утешительном поединке одолел Эльхана Мамедова. Впрочем, малый финал остался за Эльмаром, который эффектно победил иппоном.
В то же время, приятно удивил Ушанги Кокаури (+100 кг), который в стартовой встрече одолел хозяина татами Сунг-Вон Чои, а затем огорчил россиянина Рената Саидова и Алекса Гарсию Мендозу из Кубы. И хотя в полуфинале Ушанги уступил корейцу Сунг-Мин Киму, а в схватке за бронзу - россиянину Андрею Волкову, пятое место на Гран-при дорогого стоит. В итоге, сборная Азербайджана возвращается в Баку с тремя медалями и теперь продолжит подготовку к следующим соревнованиям.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать