• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Посол США призвал азербайджанские медиа измениться

18 сентября 2013 | 09:36
Посол США призвал азербайджанские медиа измениться

«Многие органы медиа в Азербайджане распространяют недостоверную, ложную информацию спекулятивного характера. Они не приводят правильные цитаты, не уточняют распространяемую информацию».
Как передает АПА, об этом заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар на семинаре «Этика медиа в избирательном процессе».
Р. Морнингстар подчеркнул, что замечает такой подход как в Интернете, так и в оппозиционной и правительственной прессе: «Мы призываем все медиа и настаиваем на том, чтобы они изменились. Это наносит ущерб профессии журналиста и его работе в глазах читателей. Иногда встречаются очень смелые журналисты, и они подвергаются давлению со стороны правительства».
Посол заявил о недопустимости нападок на журналистов.
«Нападки и преследование журналистов в связи с их профессиональной деятельностью наносят удар по международному имиджу Азербайджана», - заявил Р.Монингстар во вторник на организованном Агентством по международному развитию США (USAID) совместно с американской неправительственной организацией IREX семинаре на тему «Медийная этика в выборном процессе», сообщает Интерфакс-Азербайдажан.
Посол выразил серьезную озабоченность в связи с ситуацией, складывающейся вокруг сотрудницы радиостанции «Азадлыг» («Свобода») Хадиджи Исмайловой. Он отметил, что нападки наносят удар по международному имиджу Азербайджана. В интересах Азербайджана, чтобы нападки на Х.Исмайлову прекратились.
По его словам, США поддерживают свободу СМИ и слова в Азербайджане.
«Свободные и независимые СМИ не только информируют общество, но и повышают ответственность государств», - подчеркнул дипломат.
banner

Советуем почитать