• пятница, 29 Марта, 13:57
  • Baku Баку 14°C

В Париже открывается Климатическая конференция ООН

30 ноября 2015 | 11:44
В Париже открывается Климатическая конференция ООН
Одно из самых массовых мероприятий высокого уровня — Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP21 (РКИК ООН), — на которую прибудут главы и представители правительств почти 150 стран, открывается в понедельник в Париже.
В декабре 2014 года в Лиме на XX конференции представители 196 стран-участников РКИК ООН утвердили текст соглашения, которое должно стать основой для Парижского договора. Он может быть подписан в ходе COP21 и, как ожидается, в 2020 году сменит Киотский протокол.
Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото в 1997 году в дополнение к рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), обязывающее развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.
Ожидается, что в парижском форуме примут участие 14 тысяч представителей гражданского общества. Заявки на его освещение направили около 6 тысяч журналистов, однако аккредитации получили вдвое меньше — только 3 тысячи человек, что организаторы объясняют невозможностью с технической точки зрения принять всех желающих.
В рамках конференции состоится проведение 65 проектов в области культуры, 227 других мероприятий, 184 дискуссий и круглых столов. В общей сложности за время конференции предполагается около 6 тысяч событий.
Организация и подготовка COP21 обошлась в 170 миллионов евро.
Меры безопасности
Еще до терактов, которые произошли 13 ноября в парижском регионе и унесли жизни 130 человек, власти Франции заявили об усилении мер безопасности на территории страны. Так, за две недели до начала конференции был усилен приграничный контроль.
После терактов меры безопасности были вновь усилены, власти страны и организаторы конференции заявили о сокращении некоторых публичных мероприятий, запланированных ранее программой COP21.
«Все мероприятия, запланированные в закрытых помещениях и местах, где можно легко обеспечить безопасность, будут разрешены. Однако правительство решило отменить «Прогулки за климат», которые предполагалось устроить в Париже и других городах Франции 29 ноября и 12 декабря», — сообщили организаторы.
В общей сложности, безопасность в стране во время конференции будут обеспечивать 120 тысяч полицейских, жандармов и военных.
В частности, около восьми тысяч правоохранителей будут направлены на границы Франции, а 2,8 тысячи — непосредственно в пригород Парижа Ле-Бурже, где будет проходить конференция.
Помимо этого глава МВД Франции Бернар Казнев призвал жителей Парижа воздержаться от использования личных автомобилей 29 и 30 ноября, поскольку в связи с открытием Климатической конференции часть дорог будет перекрыта, а мэр Парижа Анн Идальго объявила о том, что в эти дни пользование общественным транспортом будет бесплатным.
Встречи на полях
Мировые лидеры, которые соберутся в Париже, воспользовались возможностью провести встречи на полях COP21 со своими партнерами.
К настоящему моменту известно, что президент России Владимир Путин встретится с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, а председатель Евросовета Дональд Туск переговорит с украинским президентом Петром Порошенко. Также с Порошенко проведет переговоры и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Председатель КНР Си Цзиньпин «на полях» климатической конференции ООН проведет двусторонние встречи с президентами США и Франции — Бараком Обамой и Франсуа Олландом.
Не исключено, что список встреч будет расширяться, а также, возможно, состоятся переговоры, изначально не запланированные программами президентов и глав правительств.
РИА Новости
banner

Советуем почитать