• четверг, 28 Марта, 17:22
  • Baku Баку 16°C

The Washington Times: «Не нужно сосредотачиваться только на том, сколько Азербайджану предстоит сделать, – лучше заметить его достижения»

30 ноября 2015 | 11:03
The Washington Times: «Не нужно сосредотачиваться только на том, сколько Азербайджану предстоит сделать, – лучше заметить его достижения»
Американская газета The Washington Times опубликовала статью австралийского политического обозревателя, специализирующегося на анализе событий на Ближнем Востоке, в Евразии и постсоветских республиках, Джастина Эмлера о «Притворстве Госдепартамента США», в которой автор комментирует о двойных стандартах внешнеполитического ведомства Вашингтона.
В статье говорится о том, что после победы партии «Ени Азербайджан» в недавних парламентских выборах в Азербайджане, где кандидаты от партии заняли 70 из 125 мест в парламенте страны, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ немедленно раскритиковало результаты выборов.
Причиной такой критики, пишет эксперт, стало то, что наблюдатели организации не смогли участвовать в наблюдательной миссии и соответственно, организация считает, что эти выборы тогда не должны получать соответствующей позитивной оценки. Такое недоверчивое отношение к выборам в одной стране со стороны другой страны воспринимается представителями других наций как высокомерие.
Дж.Эмлер отмечает, что на Западе легко осуждать другие государства за их несоответствие западным стандартам, несмотря на то, что перед этими странами стоят совсем другие проблемы. Достаточно для Госдепартамента США рассматривать интересующие их вопросы в контексте геополитического положения в странах.
Рассказывая о реалиях положения Азербайджана после восстановления независимости, автор пишет, что Азербайджан смог достичь многого. В Азербайджане продолжается развитие инфраструктур и сильного гражданского общества. Несмотря на межэтническую напряженность в регионе, Азербайджан остается самой толерантной страной региона в отношении различных этнических и религиозных групп.
Например, по сравнению со многими европейскими странами, Азербайджан является самой безопасной страной для евреев на сегодняшний день. Этого нельзя сказать о других странах, которые почему то Госдепартамент не критикует, пишет автор. В заключение эксперт отмечает, что не надо сосредотачиваться только на том, сколько Азербайджану предстоит сделать, а лучше надо заметить достижения страны на сегодняшний день.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать