• пятница, 29 Марта, 01:21
  • Baku Баку 7°C

Ученые близки к разгадке тайны скрытой комнаты в гробнице Тутанхамона

29 ноября 2015 | 14:36
Ученые близки к разгадке тайны скрытой комнаты в гробнице Тутанхамона
После изучения гробницы фараона Тутанхамона в Долине Царей на юге Египта с помощью современной техники ученые с большей уверенностью заявляют о возможном обнаружении усыпальницы царицы Нефертити, передает Рейтер.
Ученые проверяют сенсационную теорию британского археолога Николаса Ривза, который предположил, что утерянная гробница одной из величайших и красивейших цариц Древнего Египта Нефертити, умершей за десять лет до трагической гибели своего приемного сына фараона Тутанхамона, находится за ложной северной стеной гробницы Тутанхамона.
На это, по утверждению Ривза, указывает множество фактов, в том числе продолжающийся за северной стеной потолок, который указывает на потайную камеру, ранее являвшуюся, по всей вероятности, частью единого погребального зала. По мнению Ривза, после внезапной гибели молодого 19-летнего фараона, правившего всего девять лет, его захоронили в гробницу приемной матери, поскольку собственную усыпальницу для него построить не успели.
«Ранее мы говорили, что вероятность того, что за стенами что-то есть, составляет 60%. Но теперь, после первоначального изучения результатов сканирования, мы заявляем с 90-процентной уверенностью, что за стенами что-то находится», — заявил министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати.
«Судя по данным радара, которые являются очень точными, за стеной есть пустое пространство, в этом нет сомнений», — прокомментировал японский специалист Хирокатсу Ватанабе.
Новые данные, полученные в результате сканирования, будут направлены на анализ в Японию. Ожидается, что окончательные результаты будут объявлены в течение месяца.
Почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии за все время. Нефертити, которую считают приемной матерью Тутанхамона и женой фараона Эхнатона, являлась одной из самых влиятельных и красивых женщин своего времени. Ученые до сих пор так и не смогли разгадать загадку места упокоения царицы, чье имя переводят как «Прекрасная пришла»
РИА Новости
banner

Советуем почитать