• пятница, 29 Марта, 10:27
  • Baku Баку 5°C

Путин утвердил экономические санкции против Турции

29 ноября 2015 | 12:50
Путин утвердил экономические санкции против Турции
Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий применить к Турции экономические, а к турецким гражданам – визовые санкции.
В тексте документа, размещенного на сайте Кремля, отмечается, что в Россию будет запрещен ввоз ряда турецких товаров, полный перечень которых должно подготовить правительство. Эта мера не коснется товаров, которые ввозятся в Россию для личного пользования.
Кроме того, турецким организациям планируют запретить выполнять некоторые виды работ в России. Список запрещенных сфер деятельности также будет подготовлен отдельно. Также фирмам запретят нанимать турок на работу.
В указе также присутствует уже упоминавшееся ранее решение временно приостановить действие соглашения о безвизовом решении с Турцией в одностороннем порядке. Кроме того, туроператорам теперь официально приказано прекратить продажи путевок в Турцию.
Документ также предусматривает запрет на чартерные перелеты между Россией и Турцией, усиление контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков в России и усиление портового контроля.
Санкции введены на фоне обострения отношений между странами. Поводом для него послужило уничтожение турецкими истребителями российского бомбардировщика, задействованного в операции в Сирии.
Турция утверждает, что самолет незаконно вошел в ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего был сбит. Российская сторона утверждает, что самолет не пересекал границу и был сбит без предупреждения.
Путин вскоре после инцидента назвал случившееся ударом в спину, а ответственных за уничтожение самолета – пособниками террористов.
Меры, предусмотренные указом Путина:
- «Запрет или ограничение» на ввоз товаров из списка, который поручено составить правительству РФ (для личного пользования ввозить по-прежнему можно);
- Запрет для турецких организаций на выполнение работ и услуг из перечня, который составит правительство;
- С 1 января 2016 года: запрет на наем граждан Турции. В комментариях официальных лиц отмечается, что турецкие граждане, работающие в России по временным договорам, смогут доработать сроки, установленные контрактом, но не смогут его продлить или заключить новый;
- С 1 января 2016 года: прекращается безвизовый режим для граждан Турции «за исключением граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ», а также, как обычно, дипломатов и членов их семей;
- Запрет на организацию туров с посещением Турции (официальные лица отмечают, что российские граждане смогут ездить в Турцию самостоятельно);
- Запрет на чартерные авиарейсы в Турцию;
- «Усиление контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории РФ».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать