• пятница, 29 Марта, 02:04
  • Baku Баку 7°C

Владимир Кличко потерпел поражение впервые за 11 лет (Видео)

29 ноября 2015 | 12:05
Владимир Кличко потерпел поражение впервые за 11 лет (Видео)
Украинский боксер Владимир Кличко не сумел защитить три титула чемпиона мира по престижным версиям в супертяжелом весе. В 12-раундовом поединке в Дюссельдорфе (Германия) он проиграл британцу Тайсону Фьюри по очкам единогласным решением судей.
Все судьи отдали победу Фьюри - 116:111, 115:112, 115:112.
27-летний Фьюри, впервые получивший возможность поспорить за пояс, завоевал титулы чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Он по-прежнему не знает поражений на профессиональном ринге - 25 побед (18 нокаутом). 39-летний Кличко потерпел четвертое поражение в карьере при 64 победах (53 нокаутом).
Это поражение стало для украинца первым за 11 лет. Кличко превзошел рекорд знаменитого американца Джо Луиса, который провел на профессиональном ринге 27 титульных боев - у украинца теперь 28 поединков. Кличко не сумел приблизиться к другому американцу Ларри Холмсу, который провел 20 успешных защит титула чемпиона мира и занимает второе место вслед за тем же Луисом (25). На счету Кличко 18 успешных защит пояса WBO, которым он владел с 2006 года.
Украинец впервые за долгое время встречался с соперником, превосходящим его в габаритах. Фьюри выше Кличко - 206 см против 198 - тяжелее - 112 кг против 111,5 - и у него длиннее размах рук - 216 см против 206 см. До боя предполагалось, что Кличко будет боксировать в несвойственной ему манере, поскольку из-за проигрыша в длине рук у него не будет работать ставка на джеб (прямой удар слева для боксера-правши), которым он удерживает соперников на нужной дистанции, и ему придется идти вперед.
Так и получилось: после нескольких секунд борьбы Кличко захватил центр ринга и стал действовать первым номером и идти вперед, а британец ушел на дистанцию и стал работать издали. Вопреки уверениям, Фьюри не стал делать ставку на нокаут и устраивать агрессивные обмены ударами, а делал то, что ранее лучше всего получалось у украинца - держал его на расстоянии джебом. Фьюри много перемещался, постоянно маневрировал, совершал обманные действия и затруднял противнику действия в атаке.
Долгое время украинец просто останавливался в атакующем порыве, не зная, что предпринять, и все заканчивалось тем, что Фьюри смещался и уходил с линии обстрела. Британец был подвижнее, активнее и даже быстрее украинца, который и вовсе нанес очень малое для него количество ударов. Фьюри тоже не всегда удавалось донести до цели свои выпады, но, по крайней мере, он реже промахивался и намного чаще бил.
В седьмом раунде у Кличко открылось рассечение на левой скуле, а в 11-м раунде судья снял очко с Фьюри. Несмотря на большую активность, у британца в концовке даже сохранилось больше сил, и он предпринял попытку прессинга, что ему удалось.
В итоге благодаря грамотной тактике и не самой лучшей готовности украинца Фьюри одержал сенсационную, но закономерную победу. Можно сказать, что Кличко скорее проиграл, нежели Фьюри выиграл, при этом, конечно, не умаляя заслуг британского боксера, который считался явным аутсайдером боя.
Поединок первоначально должен был пройти 24 октября, однако был перенесен из-за травмы сухожилия икроножной мышцы, полученной Кличко на одной из тренировок.
Этот бой был также под угрозой срыва: за четыре дня до поединка Фьюри потребовал замены перчаток, поскольку первая пара показалась ему слишком неудобной и травмоопасной для пальцев, и заявил, что не выйдет на ринг, если организаторы не предоставят ему новую. За день до боя эти разногласия удалось разрешить. В день поединка команда Фьюри заявила официальный протест, полагая, что настил ринга слишком мягкий, и угрожала отменить поединок. После переговоров организаторы согласились на требования команды британского боксера и удалили несколько сантиметров пенопласта.
За этот бой украинец заработает $22 млн, британец - $7,7 млн.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать