• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

Москва перед выбором

29 ноября 2015 | 10:38
Москва перед выбором

Президент США Барак Обама подписал национальный оборонный бюджет на 2016 финансовый год. Предыдущий вариант этого документа был заблокирован главой Белого дома месяц назад. После внесения поправок Сенат американского Конгресса проголосовал за принятие бюджета.
Более чем 607-миллиардный оборонный бюджет сохраняет ключевые характеристики предыдущего документа, на который было наложено вето. Его принятие не является чем-то из ряда вон выходящим, так как ситуация, когда США активно задействованы во многих горячих точках планеты, требует астрономических финансовых затрат. Но там есть пункты, вызывающие недоумение если не всего мирового сообщества, то определенной его части.
Так, продлен запрет на закрытие кубинской тюрьмы Гуантанамо для иностранных подозреваемых в терроризме, а ведь во время первой предвыборной кампании Обама обещал отказаться от нее. Но это кровавое заведение не только не закрылось, но, судя по всему, вполне благополучно продолжает существовать, чего не скажешь о его обитателях. Продление запрета на закрытие этой тюрьмы говорит о том, что администрация намерена и далее применять против заключенных те методы воздействия, которые Белый дом по всему миру яростно осуждает, и действовать по принципу «что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку».
Еще одним любопытным фактом является то, что оборонный бюджет супердержавы мира, кроме всего прочего, предусматривает выделение $300 млн на оказание военной помощи Украине. Глава Пентагона по согласованию с госсекретарем США сможет направить указанные средства на оказание «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки», причем допускаются даже поставки Украине летального оружия. Можно не сомневаться, что в Кремле этот пункт оборонного бюджета Вашингтона будет воспринят как очередной недружественный выпад против Москвы.
Еще до принятия бюджета президент РФ Владимир Путин заявлял, что не понимает причин принятия решений, открывающих путь к поставкам Киеву летального оружия в то время, когда на Донбассе прекратились боевые действия и практически нет обстрелов. Однако ничего непонятного здесь нет - Белый дом почти открытым текстом указывает Кремлю на то, что не намерен терпеть нынешнее положение дел на Украине, где с правительственными войсками воюют вовсе не мирные шахтеры и учителя, а регулярные войска РФ.
Это решение Белого дома с большой теплотой приветствовали в Киеве. Президент Украины Петр Порошенко не замедлил выразить благодарность Бараку Хусейновичу: «Спасибо президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки», - написал Порошенко в своем микроблоге в Twittere.
Возможно, это совпадение, но довольно символичное: американский оборонный бюджет был подписан Обамой именно в то время, когда российско-турецкие сложности (возникшие после уничтожения российского бомбардировщика в Сирии), грозят перерасти в российско-натовское противостояние. Этот шаг, как и то, что ранее ближайший союзник США - Великобритания также значительно увеличила свои военные расходы, можно воспринимать как неприкрытое предупреждение Москве о том, что Вашингтон и его союзники в любой момент готовы к более активным военным действиям на всех конфликтных направлениях. Готова ли Россия к этому вызову и увеличению своих военных расходов, находясь в неблагополучной экономической ситуации? Выбор, о котором станет известно в самое ближайшее время, - за Москвой.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать