• пятница, 19 Апреля, 12:36
  • Baku Баку 25°C

Потепления не будет,

29 ноября 2015 | 11:20
Потепления не будет,

МНЕНИЕ
Безусловно, события в Сирии, особенно последний инцидент вокруг ликвидации российского Су-24 турецкими истребителями, полностью заслонили собой сохраняющееся противостояние между Россией и Украиной. Тем не менее, межгосударственные отношения между странами только ухудшаются, несмотря на прекращение активных боевых действий в Донбассе и довольно устойчивый мир там на протяжении полугода.
О нынешней ситуации в российско-украинских отношениях и перспективах их развития в интервью газете «Каспiй» рассказала политолог, руководитель Центра изучения профсоюзов и протестных движений Дарья Гревцова.
- Власти России решили с нового года ввести продовольственное эмбарго в отношении Украины. Не приведет ли акция к дальнейшему ухудшению российско-украинских отношений в условиях, когда после относительного затишья в Донбассе стали говорить о возможности некоторого потепления в отношениях между Москвой и Киевом?
- Потепление в отношениях между Россией и Украиной сейчас невозможно, поскольку официальный Киев настроен на продолжение эскалации конфликта. А введение продовольственного эмбарго в отношении этой страны вызвано несколькими причинами. Во-первых, Киев некоторое время назад вместе с Евросоюзом объявили бойкот российским товарам, вполне осознавая, к чему это приведет. Поэтому Украина насколько смогла, диверсифицировала свои рынки сбыта, переориентировав их на Азию и Африку.
По словам премьер-министра Яценюка, страна потеряет от продовольственного эмбарго $600 млн, что значительно меньше, чем могло бы быть, хотя для экономики, которая находится в жестком кризисе, это существенная сумма. И ЕС здесь тоже не готов помочь своим «подопечным». По словам еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханнеса Хана, Евросоюз и так предоставил кредиты Киеву, чтобы бизнес успел подготовиться к новым условиям рынка, а возможные контрсанкции со стороны России не были неожиданностью.
Во-вторых, Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое начнет действовать с 1 января 2016 года. То есть Киев открывает свои границы для ввоза в страну продукции из Евросоюза. А поскольку между Украиной и Россией зона свободной торговли, то продукция ЕС могла бы беспошлинно проникать на российские рынки. Москве это экономически не выгодно, поэтому введение продовольственного эмбарго - защита российских производителей.
- Евросоюз уже отказался возмещать Украине потери от продовольственного эмбарго со стороны России. Означает ли это, что официальный Киев уже «достал» Брюссель?
- Нет, ЕС будет и дальше поддерживать антироссийский режим, чтобы максимально навредить Москве, так как Евросоюз - марионетка в руках США, а цель американского руководства - убить экономику Украины. Нищих и безработных людей легче забрать в армию для войны против России. Поэтому ЕС сейчас денег не даст, но поддерживать Киев однозначно будет. Хуже всего, что от продовольственного эмбарго пострадают простые украинцы. Разорятся в первую очередь фермеры и мелкие предприниматели, которые платили налоги в бюджет и поддерживали экономику. Появится огромное количество безработных и контрабандной продукции, а также много недовольных, и тут власти свалят всю вину на Путина. Евросоюзу и странам СНГ предназначенные для России товары будут не нужны, они сами не знают, как избавиться от излишков производства. Да и Россия, скорее всего, последствий эмбарго не заметит, так как Украина не является основным поставщиком.
- Яценюк уже заявил, что не собирается возвращать России долг по формуле, предложенной Путиным, а только по собственной. Насколько возможен вариант, по которому Украина откажется выплачивать долги России и как тогда поступит Москва?
- У Кремля нет иллюзий, что при нынешнем руководстве Украины деньги вернут, другой вопрос - что делать в этой ситуации. Москва не приняла участие в реструктуризации долга на условиях киевского режима. На саммите в Анталье президент Путин предложил вариант: разбить долг на три части, когда в течение ближайших трех лет Украина будет платить России ежегодно по миллиарду долларов. При этом Москва хотела бы получить гарантии погашения долга от США, ЕС или МВФ.
В противном случае Киеву будет объявлен дефолт, в результате чего МВФ по уставу уже не сможет финансово поддерживать власти этой страны. Однако Вашингтон этого не хочет. И министр финансов США Джейкоб Лью призвал Россию реструктуризировать долг, чтобы Киев смог вернуться на путь экономического роста и отвечать по обязательствам. Скорее всего, российско-украинские переговоры затянутся, дефолт по этой причине будет отложен, а МВФ не будет признавать страну банкротом.
- Подрыв ЛЭП, ведущей из Украины в Крым, - специальная акция, поддержанная властями и направленная на блокаду Крыма, или действия неких партизан?
- Это акция экстремистских группировок, которые находятся в контакте с правящей элитой. Дело в том, что они давно хотели устроить подрыв ЛЭП, но власти, скорее всего, просили их отложить его до 20 ноября, поскольку столица и область зависели от российской электроэнергетики. Киев к этому времени должен был построить свою линию электропередачи из Ровно. С завершением строительства возникло идеальное время для диверсии, но сделанной не напрямую властями, а через пособников.
Доказательством этому служит и то, что власти Украины не обеспечили доступ украинским энергетикам к линиям электропередачи для их восстановления. В Симферополе расценили это действие как террористический акт и обратились в ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело. В связи с этим Министерство энергетики РФ ускорило строительство энергомоста в Крым, который обеспечит 70-80% потребности полуострова в электроэнергии. С вводом второй очереди в мае 2016 года Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России.
- Может ли продовольственное эмбарго и энергетическая блокада Крыма привести к эскалации боевых действий между Россией и Украиной?
- Думаю, эти акции не окажут влияния на Донбасс и вряд ли приведут к очередному витку жесткого противостояния. Продовольственное эмбарго, подрыв ЛЭП - это конфликт России и Украины. А война в Донбассе - внешний конфликт между Вашингтоном и Москвой при посредничестве Киева. Украина в ситуации в Донбассе не самостоятельный игрок.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать