• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

AZAL и «Евроконтроль» договорились о координации усилий (Фото)

27 ноября 2015 | 18:01
AZAL и «Евроконтроль» договорились о координации усилий (Фото)
27 ноября ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL) и Европейская организация по обеспечению безопасности аэронавигации («Евроконтроль») подписали двустороннее соглашение.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, документ подписали находящийся в Баку с визитом генеральный директор организации «Евроконтроль» Френк Бреннер и первый вице-президент ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» Сабир Ильясов.
Согласно подписанному соглашению, стороны договорились координировать свою деятельность по управлению воздушным движением путем создания международной системы управления потоком воздушного движения. Такая координация позволит обеспечить наиболее эффективное использование воздушного пространства и согласовывать любые другие меры, необходимые для обеспечения безопасного и упорядоченного потока воздушного движения.
Сабир Ильясов рассказал гостю о деятельности AZAL, о развитии авиации в Азербайджане, построенных в последние годы новых терминалах, расширении и укреплении авиационного парка авиакомпании, развитии сети воздушной связи со многими странами мира.
Френк Бреннер заявил, что Азербайджан является важным партнером для «Евроконтроля». Он высказал свое восхищение, уровнем развития навигационной системы в Международном аэропорту Гейдар Алиев, сказав, что Азербайджан имеет исключительное географическое положение для осуществления полетов между Европой и Азией, для осуществления транзитных перевозок. «Я вижу большой потенциал для сотрудничества с такой динамично развивающей страной, как Азербайджан», - сказал генеральный директор «Евроконтроля», отметив, что аэронавигационная система Азербайджана отвечает современным европейским стандартам, что увиденное им в Баку оборудование опережает время на целых 10-15 лет.
Высказывая свое отношение к подписанному документу, вице-президент Ариф Мамедов сказал журналистам, что «Евроконтроль» использует передовые технологии и благодаря подписанному соглашению эти технологии и программы будут доступны Азербайджану. «Воздушное пространство Азербайджана будет использоваться еще более рационально. «Евроконтроль» будет помогать нам в составлении планов полетов воздушных судов и распространении этих планов во все европейские страны по всему маршруту», - сказал вице-президент.
До подписания Соглашения глава «Евроконтроля» ознакомился со зданием Главного центра управления воздушным движением «Азераэронавигация», побывал в залах по наземному и воздушному управлению полетами, в отделе авиационной метеорологии. Также гость побывал в Национальной академии авиации, ознакомился с учебным центром кафедры аэронавигации, побывал в тренажерных классах, где готовят пилотов, бортпроводников и диспетчеров, ознакомился с Музеем гражданской авиации Азербайджана.
Организация «Евроконтроль» основана в 1960 году с основной целью разработки общеевропейской системы организации воздушного движения в рамках проекта Единое небо Европы. Организация работает над «бесшовной», общеевропейской системой организации воздушного движения. В настоящее время в нее входит 41 государство, штаб-квартира «Евроконтроля» находится в Брюсселе.
banner

Советуем почитать